Липатова Лена Рюриковна
Липатова Л. Р.Подписчиков: 245

Нарушения прав граждан на судебную защиту

1 443 просмотрa
179 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Право на судебную защиту прав граждан провозглашено в основном законе страны - Конституции Российской Федерации. Так часть 1 ст. 46 Конституции гласит: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Что означает каждому? То есть не зависимо от социально статуса, возраста, неважно ребенок это или старик, дееспособный человек или нет, военнослужащий или отбывающий наказание. Это право гарантируется не только гражданину Российской Федерации, но и иностранцу, а также лицу без гражданства. Причем защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в Конституции, отраслевых законах, других нормативных или индивидуальных правовых актах. Это следует из смысла ч. 1 ст. 55 Конституции, установившей, что сам факт перечисления в Конституции основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер, оно не знает никаких исключений. В этом смысле рассматриваемая норма Конституции РФ находится в полной гармонии с требованиями, сформулированными во Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему Конституцией или законом».

А как же происходит на самом деле? Более трети жалоб и других материалов, поступающих в комиссию по правам человека, касаются грубых нарушений прав граждан судами. Сообщается о произвольных, незаконных решениях, о предвзятом отношении судей, о полной безнаказанности судей даже в тех случаях, когда беззаконие очевидно.

Большинство дел, в которых вынуждены участвовать граждане, рассматриваются судами общей юрисдикции. Суды нарушают права граждан, уже на досудебной стадии, когда дело еще не возбуждено – в судах исчезают документы, присланные гражданами. От таких действий суда у гражданина нет эффективной защиты, гражданин бесправен.

Статья 48 Конституции России установила: « каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи». Суды эту гарантию не признают и поэтому установили такую традицию притеснять гражданина, выигравшего дело, компенсацию его затрат на получение той квалифицированной помощи, которая позволила выиграть дело. Это нарушение, кажущееся на первый взгляд второстепенным, на самом деле, грубо нарушает право гражданина на судебную защиту. Гражданам наносится вред – их побуждают, в следующий раз не приглашать квалифицированных юристов.

С одной стороны каждый гражданин имеет право обратиться за помощью и отстаиванием своих интересов в суд, но с другой все не так просто. Не каждый может позволить себе квалифицированного юриста финансово. Самостоятельно идти в суд, не имея специальных в юридической области познаний, значит - обрекать себя на заранее проигрыш в деле.

Из этого следует другой важный вывод — наше государство в настоящее время неэффективно защищает конституционное право человека на судебную защиту. Между тем, статья 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Судебная защита признается важнейшим элементом государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, поэтому эффективность механизма такой защиты должна быть высокой. Безусловно, судебный порядок защиты прав человека является наиболее совершенным среди всех прочих способов, известных современной цивилизации. Более того, судебные решения и иные акты исполняются более четко, ответственно, и эффективно, в отличие, например от решений многих других органов. Важно подчеркнуть, что судебные решения являются обязательными для всех субъектов права (в том числе и для государственных органов), а за их нарушение законодательством предусмотрена более жесткие меры ответственности. Данное обстоятельство тоже характеризует судебный способ защиты как более эффективный.

Как должно поступить государство в данной ситуации? Оно должно четко разграничить определения бездействия должностного лица, четко сформулировать ответственность за те или иные действия. Гражданин, обращаясь за судебной помощью, должен быть уверен в объективном рассмотрении дела, в беспристрастности суда. Все граждане должны получить доступ к бесплатной юридической помощи. Как только этот механизм начнет работать, возможно, мы сможем говорить о равенстве всех граждан перед судом, об их праве на бесплатную юридическую помощь.

Государственный адвокат или частный юрист, кого выберете для защиты?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Липатова Лена Рюриковна
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шароватов Дмитрий Викторович
Подписчиков 217
01.11.2021, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6к
Что делать, когда приставы оценивают арестованный автомобиль почти в 2 раза ниже рыночной стоимости?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ерхов Вадим Геннадьевич
Подписчиков 16888
11.02.2021, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Известная страховая компания-АО "АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ" необоснованно не платит страховое возмещение заявляя о том ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Коллегия Адвокатов "Линия Защиты"
Подписчиков 221
10.02.2021, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5423
1 февраля 2021 года стартовал конкурс "ЭКО-ЗАЩИТНИК 2021" для юристов, адвокатов и экоактивистов,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юшкова Любовь Сергеевна
Подписчиков 86
28.01.2021, 09:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3663
Вот и до меня дошли слухи про то, что в ближайшие два-три года планируется отменить ЕГЭ. В связи с этим,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Духовный Сергей Сергеевич
Подписчиков 28
17.10.2020, 09:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885
Итак…Многие слышат, что процедура банкротства это списания долговых обязательств ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юшкова Любовь Сергеевна
Подписчиков 86
03.04.2020, 09:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3663
13.02.2020 года в Госдуме прошел первое чтение законопроект о внесении изменений ...
Подробнее
Неинтересно
-7
18