Васюков Евгений Александрович
Васюков Е. А.Подписчиков: 1760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.7к

Вопрос о земле решен?

4 051 просмотр
11 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как известно, вопрос о земле в России (самой большой территориально державе) — самый острый вопрос современности, не решенный еще В. И. Лениным, который обещал, но не успел, И. В.Сталиным, который не обещал, но решал его по-своему (считая, что земля все равно всех примет), и остальными товарищами.

Вроде бы многое изменилось, принят Земельный кодекс РФ, в соответствии с которым эту самую землю под различные надобности и при условии доказывания прав на землю или надобности может получить практически любой гражданин России.

На практике

Как будто все так на бумаге. Но на практике множатся и множатся судебные дела по оспариванию отказов в предоставлении земельных участков по тем или иным основаниям. Сейчас разберем ситуацию, когда у Вас на праве частной собственности есть помещение (не жилое, под производство, магазин, под все что угодно, лишь бы под законную деятельность), и вам, чтобы это помещение обслуживать и свою деятельность осуществлять, необходим на любом праве земельный участок (его часть), на котором здание, где у вас помещение, стоит.

Что говорит закон

В соответствии с ч. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ в случае, если здание расположено на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанном здании принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности (как раз ваш случай, у вас одно или несколько помещений в здании, остальные – у других лиц), эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В соответствии с ч. 6 и 7 той же статьи любой из заинтересованных правообладателей здания или помещений в нем вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, а уполномоченный орган в течение 30 дней со дня получения указанного заявления направляет иным правообладателям здания или помещений в нем, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В случае неподписания другими указанными выше лицами договора аренды в тридцатидневный срок, уполномоченный орган обращается в суд с иском о понуждении указанных лиц заключить соответствующий договор аренды.

Возможности отказа в предоставлении в аренду земельного участка ни одна перечисленная норма (как и другие нормы ЗК РФ и ГК РФ) не содержат в принципе.

Казалось бы, все просто: собрал документы о своем праве собственности на свое помещение (помещения) в здании, написал заявление в мэрию (управу, администрацию поселения – тому, кто заведует землей на данной местности) и жди себе ответа, ни о чем не печалься, будет тебе кусок земли в аренду — это ведь закон.

Но не тут-то было! Местные чиновники (в основном муниципальных органов управления, засевшие в разных горкомземах, земельных комитетах и т. д.) изыскивают миллион поводов, чтобы не дать вам куска земли. Причем, как оказывается, причины отказа все же схожи, например, стало модным отказывать, потому что как бы здания такого нет, или вы ведете некие строительные работы, а разрешения на строительство нет и т. д.

Тут надо брать отказ (может быть оформлен как простое письмо, некая информация, как распоряжение, приказ и т. д.), составлять административный иск и идти в суд. Эти дела рассматриваются именно в рамках административного судопроизводства.

К чести наших судов следует заметить, что по данной категории дел в основном при неправомерном отказе его неправомерным и признают и указывают на необходимость устранения нарушения при повторном обращении. Иногда не в первой инстанции, а в апелляции или еще выше.

Так что если вам неправомерно отказали в предоставлении в аренду земли — идите в суд, это действительно будет правильное решение.

Стоит ли оспаривать неправомерные решения органов власти в суде?

Проголосовали:318

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васюков Евгений Александрович
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2355
24.01.2024, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Продолжаю свой словарик. На букву "А" это третья статья.
Подробнее
Неинтересно
0
10
Юрий
Подписчиков 7
12.12.2023, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698
Мы с братом получили наследство земельный участок 12 соток и дом по 1/2 доли в собственности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дмитрий 19
Подписчиков 11669
22.03.2023, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Всем доброго времени суток или здравствуйте, люди добрые!
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-15
305
Веселова Галина Владимировна
Подписчиков 827
03.07.2021, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.6к
Новые правила приёмаПо старым правилам, зачисление в 1 класс начиналось НЕ ПОЗДНЕЕ 1 февраля.
Подробнее
Неинтересно
0
8
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 2773
14.05.2020, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг573.9к
Разрыв договора аренды без штрафа могут ограничить по времениОб этом сообщает ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
08.05.2020, 17:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
На фоне вспышки коронавируса, правительство намерено поддержать арендаторов ...
Подробнее
Неинтересно
0
1