Абраменко Александр Юрьевич
Абраменко А.Ю.Подписчиков: 30508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Как предотвратить блокировку банковской карты и переводов – инструкция

10 733 просмотрa
207 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 18,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Безналичные операции становятся все более распространенными. Такая оплата во многих случаях проще, быстрее, а также дает возможность перевести деньги любому человеку, где бы он ни находился. Но в некоторых случаях может появиться риск того, что, совершив перевод другому человеку, банк-получатель откажет в обналичивании денежных средств. В настоящее время все чаще появляются ситуации, когда банки приостанавливают и блокируют переводы. Банки чаще всего требуют от клиента подтверждение перевода определенными документами, но не всегда проблема решается только этим. Поэтому каждому человеку необходимо знать и понимать, за что могут заблокировать перевод средства, и как снизить вероятность этого к минимуму.

Какие платежи чаще всего блокируют

В последнее время у клиентов некоторых банков могут возникнуть проблемы с отправкой и получением денежных переводов между картами. Заблокировать могут даже перевод на сумму

1000 рублей. Пока в большинстве случаев после разбирательств банки все же проводят платежи.

Невозможно однозначно сказать, какие именно операции будут точно заблокированы банком, так как согласно положениям Центрального банка кредитные организации имеют право самостоятельно определять критерии сомнительных операций.

Наиболее часто подвергаются блокировке

  • Регулярное пополнение счета физического лица со счетов, которые открыты в других банках на имя этого же клиента, с последующим снятием переведенных средств наличными
  • Операции, которые, по мнению банка, могут быть связаны с незаконным оборотом наркотических и иных подобных веществ
  • Иные операции, имеющие признаки легализации преступных доходов и финансирования терроризма.
  • Использование одной и той же карты одновременно в нескольких субъектах РФ. В такой ситуации очевидно создание копии карты, а это один из способов мошенничества
  • Использование карты за рубежом. Многие банки рекомендует клиентов извещать о выезде за рубеж, чтобы не возникло проблем.
  • Перевод большой суммы денег с карты. Понятие «большая сумма» – относительное и рассматривается банком индивидуально по отношению к каждому клиенту. Точно под подозрение подпадет попытка перевести, например, определенную сумму, если общий оборот по карте за предыдущий год менее переводимой суммы.
  • Получение на карту большой суммы денежных средств. Если на карту будет совершен перевод на сумму, в несколько раз превышающую оборот по этой карте, то это вызовет подозрения.
  • Использование карты для получения и обналичивания денежных средств.
  • Оплата в Интернете с другого IP-адреса. Алгоритмы, которые автоматически отслеживают переводы, принимают решение о блокировке денежного перевода, учитывая много различных параметров – один из них оплата с другого IP-адреса. Большинство людей используют одни и те же гаджеты, попытка оплаты с использованием незнакомого устройства может вызвать подозрение в попытке осуществить платеж без ведома клиента.
  • Также блокировка переводов может касаться тех, кто использует переводы между картами при осуществлении незарегистрированной предпринимательской деятельности – это бухгалтеры на аутсорсинге, программисты, риэлторы и т. п., особенно те, кто работает с иностранными заказчиками.

Способы избежать блокировок

Определенная часть платежей с карты на карту действительно используется в противозаконных схемах обналичивания денежных средств и получения нелегальных доходов. Но в большинстве случаев переводятся денежные средства знакомым, коллегам и родственникам. Учитывая масштаб переводов между клиентами, государство имеет желание их контролировать, а в некоторых ситуациях и взимать налоги с полученного таким образом дохода.

Нет однозначно верного способа, как предотвратить блокировку счета, но есть определенные правила, придерживаясь которых, риск остаться без денег будет значительно снижен:

  • не переводить более 600 000 рублей за одну операцию. Все переводы выше этой суммы проверяются в обязательном порядке,
  • не выводить со счета только что поступившие средства в крупной сумме – банк может расценить эти действия как обналичивание,
  • по возможности указать назначение платежа «подарок», «возврат долга» и т. д., это не гарантирует того, что перевод точно не заблокируют, но риск снижается,
  • не оплачивать услуги, товары и т. п. на подозрительных сайтах,
  • не совершать одновременно много переводов по картам – это также может вызвать подозрение у банка.

Главная рекомендация – использовать карту привычным вам способом, а в случае непривычных крупных трат или получения переводов уведомить об этом заранее банк.
Описанные действия банков хоть и затрудняют жизнь гражданам, но их главная цель – защитить денежные средства клиентов.

Вывод

Отслеживание и выявление подозрительных операций происходит автоматически, но анализ уже выявленных операций проводится сотрудником, это сводит к минимуму ситуации, когда может пострадать добросовестный клиент.

Если по карте совершаются операции, которые отличаются от стандартных операций держателя карты, то карта может быть заблокирована, а держателю направят сообщение с просьбой предоставить подтверждающие документы или пояснения. Когда через карту регулярно проходят средства в сотни тысяч рублей, то покупка товара за 200 000 не вызовет у банка подозрения и, скорее всего, такой перевод заблокирован не будет. Но если такая покупка совершается с карты человека, оборот средств по карте которого гораздо меньший по сумме, то это может вызвать у банка вопросы.

Рынок безналичных расчетов и переводов очень большой, а значит, внимание контролирующих органов будет только увеличиваться. В будущем планируется, что государство возьмет под контроль абсолютно все платежи клиентов банков. Любой банк в таких ситуациях вынужден исполнять нормы Центрального банка, так как невыполнение их грозит лишением лицензии.

Сталкивались ли Вы с блокировкой банковской карты и денежных переводов?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
53 комментария
Понравилась публикация?
66 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абраменко Александр Юрьевич
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алина Иванцова
Подписчиков 204
04.06.2022, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.4к
Как все знают, после введения санкций против России, стала невозможна оплата российскими картами за границей,...
Подробнее
Неинтересно
0
2