Светлана
СветланаПодписчиков: 406
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9305

Узаконенное мошенничество......

252 просмотрa
10 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,66 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прожив почти 10 лет в доме с системой управления ЖСК (ТСЖ) , я сделала для себя неутешительный вывод, что в 70 процентах из 100 эта система так называемого "самоуправления" ни как не является демократичной и назвать ее можно самоуправством хорошо вписываемый в Статью 159. УК РФ" Мошенничество ":

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

На оргсобрании, на которое я попала 10 лет назад в слабоосвещенное подвальное помещение 12 кв. м. на котором присутствовало 17 из 60 собственников жилья очень красиво описали нашу будущую беззаботную в розовых красках жизнь и в качестве плюсов было:

-Вместо множества квитанций по оплате коммунальных платежей будет одна;

-Все вопросы будете решать с председателем, который живет в вашем доме

-Все денежки будут идти на благоустройство дома

-И у председателя будет символическая зарплата всего-то 10 000 рублей. В штате будет еще дворник-уборщица и бухгалтер с такой же зарплатой. Но к бухгалтеру всегда попадете на прием-он живет тоже в вашем доме, А уборщица каждый день будет убирать только ваши подъезды и только ваш двор. (впоследствии мы будем видеть уборщицу раз в месяц)

При этом раскрывались розовые перспективы как преобразуется наш двор, дом и вся наша жизнь...

Кто ж от такого откажется и все 17 чел. из 60 сказали "одобрям"хотя само собрание было нелегитимным, на нем присутствовало меньше 2\3 собственников жилья

А теперь о прозе жизни.

Сразу изменили содержание Устава дома, которое было принято спешно, без обсуждения и даже ознакомления. Жильцам в почтовые ящики бросили опросные листы с одним вопросом: Одобряете ли вы новое содержание Устава? Да,нет воздержался. Не было сообщений где можно увидеть этот Устав, прочесть и внести свои предложения. Из Устава исчезли пункты касаемые отчетности за общедомовые деньги и вообще весь раздел финансовой деятельности. В связи с переустройством подвального помещения исчез сам бывший" красный уголок" и общие собрания стали проводиться только в заочной форме голосования. В опросных листах, которые разбрасывались по почтовым ящикам звучали вопросы: Принять смету на ремонт подъезда с приблизительной стоимостью 120 000 рублей. За, против, воздержался. Ни сметы, ни где с ней можно ознакомиться найти было нельзя. На вопрос к председателю: где можно посмотреть смету вначале были просто отнекивания, а затем и прямые угрозы: если ты еще, то я тебе... Причем обращение на "ты "независимо от возраста. Ни где в интернете на сайте нашего ЖСК не публиковались данные о финансово-хозяйственной деятельности. И при этом обращения в ГЖИ. Администрацию города и прокуратуру заканчивались тем что: сами там разбирайтесь...

Почувствовав вкус власти председатель 10 лет в анкеты отчетно-выборных заочных голосования включал вопрос: Избрать состав Правления в прежднем составе (последнее время в этот прежний состав включались люди, которые уже не жили в этом доме), утвердить смету на год (без перечисления что будет делаться по дому) , принять отчет председателя за отчетный год и ревизора (за, против, воздержался) на сайте в интернете ни одного отчета, ни одного протокола ревизора.

Через пару лет узнаем что зарплата у председателя не 10 000 рублей, как было оговорено на оргсобрании, а уже почему-то 100 000 рублей и дворника-уборщицы на 4 подъезда не 10 000 рублей, а 60 000 рублей (на этой должности работает жена председателя) и ни где нет упоминаний на каком общем собрании эти зарплаты были одобрены собственниками жилья. Через какое-то время жители дома стали получать интересные извещения из госучреждений о том, что в их квартире зарегистрирован гражданин Таджикистана или Азербайджана и где-то что-то он нарушил. Идут к председателю. А тот в ответ-Да адресом ошиблись! Оказалось, что взяв в свои руки первичную регистрацию по дому (что по Закону не запрещено) председатель стал делать временную регистрацию по квартирам собственников илья без их согласия. По Вашей квартире временно зарегистрированы люди, а вы ничего знать не знаете. А чтобы и не знали, коммунальные платежи остаются теми же, но за временную регистрацию с гастарбайтера можно урвать по 2-3 тысячи рублей в месяц себе в карман. А дальше еще интереснее. Установили общедомовые счетчики на воду, газ, электричество и тепло. Но жильцы как платили, так и продолжали платить по нормативам. Улавливаете? Жильцы платят по нормативам, а председатель отчитывается по показаниям счетчиков. Но и этого показалось мало. Стали замечать люди, что по ночам да еще и в условиях северной погоды батареи отопления либо плохо греют либо вообще отключают. Правда перед этим было объявление, что члены Правления (опять таки не общее собрание) приняли решение перейти на ручное регулирования отопления в доме под каким-то там очень серьезным предлогом. Довыключались до того, что почти год председатель, уверовавшись в свою безнаказанность, просто перестал платить за отопление ресурсникам. А те, немного подождав, подали на него в суд. И оказалось, что по дому долг за отопление при условии что все 100% собственников оплачивали услугу отопления за год накопилось почти один миллион рублей. На что ОПЯТЬ ЖЕ! на заседании Правления было принято решение: для погашения задолженности по отоплению была увеличена оплата за отопление на 1.5 тыс. рублей. Вы думаете Прокуратура на это как-то отреагировала? НДа ни как!

Несмотря на то, что некоторые жильцы писали жалобы во все инстанции и сообщали, что председатель за 5 лет, ни где не работая кроме как в ЖСК, успел купить себе две квартиры и машину. Но "увы!" и "ах!"

Через какое-то время в интернете появляется информация о том, что наш председатель усиленно судится в арбитражных судах и выигрывает суд по эксплуатации подвального помещения жилого дома под складские помещения. И стали к дому подъезжать машины и сгружать товары. А за аренду деньги шли в карман к председателю. И для этого уже не нужно было решения Правления, уже не говоря об общем собрании потому как все 100% жильцов с этим согласны, а кто не согласен: пошел вон из "моего" дома.

А теперь о тех, кто все-таки был не согласен писал и обращался в органы власти. Практически все они были вынуждены срочно продать квартиры и уйти из этого дома, а те кто остался не рискует жаловаться. Потому что у тех, кто жаловался стали биться окна, ломаться входные замки и двери, их входные двери с завидной регулярностью обливались фикалиями и мочей, квартиры непонятным образом заливались и постоянно гасло электричество., почта из почтовых ящиков пропадала. А полиция писала отписки, уже не выходя из своих кабинетов. Словно какая-то группа полергейса негласно работала на выживание недовольных. Против них в судах председатель ЖСК долгие месяцы судился по коммунальным долгам, которых у не было. Дела людьми выигрывались, но сколько сил и энергии тратилось на суды. И самое интересное, что несмотря на грубейшее нарушение Закона о ЖКХ, Закона о защите прав потребителей и кучу других Законов этот председатель как работал так и работает в этом доме. И я уверена не только в отдельно взятом доме. А как же наши Законы?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые