Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Садоводов и огородников исключат из числа малоимущих

8 609 просмотров
4 дочитывания
201 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Малоимущей считается семья, чей доход ниже величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. Малоимущей семье положены пособия и субсидии. Но так было до недавнего времени.

Что может измениться?

Не так давно в Госудуму поступил законопроект о том, что садоводов и огородников необходимо исключить из числа малоимущих и отказать им в выплате пособий и субсидий. То есть если у человека имеется частный дом с земельным участком под огород и сад или дача, он не может считаться малоимущим.

Кроме того, бедным не может считаться и человек, имеющий в собственности лишнюю жилплощадь, так как власти полагают, что он может получать с нее доход путем сдачи в аренду.

Таким образом, по мнению создателей законопроекта, владелец земельного участка не может быть бедным, так как этот участок может использоваться им для разведения подсобного хозяйства и выращивания овощей для личного потребления. Лишнюю жилплощадь можно сдавать в аренду и получать доход, не создавая лишнюю нагрузку на бюджет. Если же люди не пользуются тем, что у них есть, для получения дополнительного дохода – это их право, но в этом случае не надо жаловаться и требовать помощи.

В чем причина?

Категорию граждан, имеющих лишнюю жилплощадь и земельные участки, не использующиеся в «полную силу», условно назвали «ленивыми бедными», то есть теми людьми, кто не умеет или не хочет пользоваться имеющимися у них благами. По мнению властей, такие люди могут обойтись без государственной поддержки и прокормиться самостоятельно, если начнут «шевелиться».

На самом деле, подобные законопроекты начали появляться по причине планирования в Госдуме мероприятий по снижению количества бедных в стране, так как число малоимущих сегодня имеет уже угрожающие цифры и создает серьезную нагрузку на бюджет. На первом этапе этой «реорганизации» социальных статусов населения правительство хочет отделить «истинных бедных» от бедных «ленивых», то есть тех, кто действительно нуждается в помощи, от тех, кто может помочь себе сам, но просто «не хочет» этого делать, а предпочитает «сидеть на шее у государства».

По сути, власти считают, что главным шагом к снижению количества малоимущих в стране является корректировка критериев бедности и нуждаемости. Большинство депутатов считает, что нужно прекратить выплачивать разные пособия тем из малоимущих, кто может без них обойтись.

Что происходит?

В ряде регионов страны эта политика уже начала активно действовать. Чиновники пересматривают критерии бедности, убирают многие моменты, которые ранее позволяли людям получать пособия и субсидии.

Однако главным моментом ныне является то, что теперь при определении социального статуса человека или его семьи будет учитываться не только общий совокупный доход всех членов семьи в соотношении к уровню прожиточного минимума на человека, но и наличие имущества, как движимого, так и недвижимого.

Кроме того, планируется учитывать при определении статуса человека наличие у него доходов от подсобного хозяйства, от садоводства и огородничества (в том числе и от выращивания овощей для личного потребления), наличие кредитов и их размеры, стоимость аренды жилья или величину квартплаты, любые виды доходов, независимо от их источника.

201 комментарий
Понравилась публикация?
102 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 201
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Xx
Подписчиков 26
21.04.2024, 21:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.2к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Мама школьницы
Подписчиков 10277
17.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Сегодня купила себе индюшат суточных. Представляете? Решила стать фермером.
Подробнее
Неинтересно
-4
25
Нина Сергеевна
Подписчиков 2217
10.04.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Источник: ютуб
Подробнее
Неинтересно
04:34
Поделитесь этим видео
0
2
Ирина тополь
Подписчиков 20
09.04.2024, 21:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
Здравствуйте . Вот бы хотела порассуждать про социальную поддержку в нашей ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8146
31.03.2024, 15:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
0