Руденко Яна Юрьевна
Руденко Я. Ю.Подписчиков: 3157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к

Порядок получения отдельных видов налоговых вычетов

251 просмотр
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Виды налоговых вычетов

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

стандартные налоговые вычеты;

социальные налоговые вычеты;

инвестиционные налоговые вычеты;

имущественные налоговые вычеты;

профессиональные налоговые вычеты;

налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.

Налоговым кодексом предусмотрено 5 видов социальных налоговых вычетов:

по расходам на благотворительность;

по расходам на обучение;

по расходам на лечение и приобретение медикаментов;

по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни» ;

по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.


Налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

1. услуги по своему лечению;

2. услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

3. медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

4. страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Вычет по расходам на оплату дорогостоящих расходных материалов можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:

1) расходные медицинские материалы были приобретены в ходе дорогостоящего лечения из Перечней медицинских услуг, при оплате которых предоставляется вычет;

2) медицинское учреждение не располагает указанными медикаментами (расходными материалами) и их приобретение предусмотрено договором на лечение за счёт пациента (или лица, оплачивающего лечение);

3) налогоплательщик получил справку из медицинского учреждения, в которой указано, что дорогостоящие расходные материалы были необходимы для проведения дорогостоящего лечения

4) налогоплательщик получил в медицинском учреждении «Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» с кодом 2.

Как получить вычет

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов налогоплательщику необходимо:

1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты

2.Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

3.Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов:

4. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов (если ниже не указано иное):

5. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Для получения вычета на лечение по договору добровольного медицинского страхования необходимы копии: договоры добровольного медицинского страхования или страхового медицинского полиса добровольного страхования; кассовых чеков или квитанций на получение страховой премии (взноса).

Для получения вычета на приобретение медикаментов необходимы копии: оригинал рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме с проставлением отметки «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» копии платёжных документов, подтверждающих факт оплаты назначенных лекарственных средств.

Налоговые вычеты по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни

Налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни можно получить по взносам:

по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами;

по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями;

по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

Заключать такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (супруги), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством)).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни определен

п. 4 ст. 219 НК РФ.

Как получить вычет

Для получения вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена уплата взносов.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копию договора (страхового полиса) с негосударственным фондом (страховой компанией).

4. Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое налогоплательщик оплатил пенсионные (страховые) взносы.

5. Подготовить копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

6. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на уплату пенсионных (страховых) взносов.

Налоговый вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии

Налоговый вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии вправе применить налогоплательщик, который за свой счет уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.


Как получить вычет

Для получения социального налогового вычета по расходам на накопительную часть трудовой пенсии налогоплательщику необходимо выполнить следующие действия:

1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена уплата взносов.

2.Получить по месту работы документы:

справку о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

справку от работодателя о суммах дополнительных страховых взносов, которые были удержаны и перечислены им по поручению налогоплательщика.

3.Подготовить копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

По теме статьи буду рада ответить на ваши вопросы.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Руденко Яна Юрьевна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Будь в курсе
Подписчиков 2601
06.04.2024, 08:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885к
Гипертония, или высокое кровяное давление, – это хитрый враг, который часто приходит незаметно.
Подробнее
Неинтересно
-6
11
Нила
Подписчиков 214
25.04.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.2к
Всем привет.Я до недавнего времени лишь единожды оформляла налоговый вычет. То было ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
23.04.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.4к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
22.04.2024, 19:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.4к
На протяжении жизни многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с коленными суставами.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
22.04.2024, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.4к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Гаврилюк Анна Николаевна
Подписчиков 74
21.04.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.3к
У каждого человека есть тот случай, когда в его жизни присутствует тревога или беспокойство!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 427
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501.9к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 115
18.04.2024, 22:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг474.9к
Всем привет! Сегодня хотела поговорить про спорт. Сегодня я первый раз за 8 месяцев ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
16.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
16.04.2024, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1