Букалов Владимир Вадимович
Букалов В.В.Подписчиков: 980
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к

Что можно, а что нельзя делать сотрудникам супермаркетов?

627 просмотров
14 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,97 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сотрудники частных охранных предприятий осуществляют службу во многих супермаркетах нашей страны. Нередко, они любезны и галантны, работают, чтобы на объекте был порядок и безопасность, так же в их полномочия входят разрешение конфликтных ситуаций, которые нередко возникают по вине покупателей.

К огромному разочарованию, часто попадаются охранники, которые не обделены комплексом Наполеона. Этим сотрудникам характерно показывать свою важность, они могут превышать свои полномочия, грубить, хамить покупателям, необоснованно грозить вызвать наряд полиции и даже проводить задержание на длительный период без уважительных на то причин. Огромное количество жителей нашей страны не знают своих прав, и им ничего не остается, как мириться с произволом, который устраивают сотрудники частных охранных предприятий.

Обязанности сотрудников ЧОП.

Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" регулирует права и обязанности сотрудников частных охранных предприятий. Их основная задача это образом это надзор за соблюдением порядком в зале, задержание граждан, совершивших правонарушение, а при необходимости вызов сотрудников правоохранительных органов.

Охранники обладают следующими правами:

1. Право призывать покупателей к соблюдению внутреннего распорядка, установленного конкретным предприятием. Главное, чтобы внутренний распорядок не противоречил нормативно-правовым актам Российской Федерации.

2. Право производить задержание граждан, совершивших правонарушение, и дальнейший вызов наряда сотрудников правоохранительных органов. В отношении граждан, совершивших правонарушение, допустимо применить физическую силу, главное, чтобы физическая сила не выходила за рамки закона. Охранникам не запрещено произвести задержание гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок до приезда сотрудников полиции.

Особое внимание следует обратить на то, что если у сотрудников охраны отсутствуют доказательства кражи, совершенной гражданином, совершения правонарушения то гражданин вправе не подчиниться воле сотрудника охраны и покинуть супермаркет

3. Право проверять наличие чеков на купленный товар.

4. Право на осмотр содержимого пакетов и сумок, но только с разрешения посетителя магазина или супермаркета.

Нередки случаи, когда превысивших полномочия сотрудников охраны привлекали в административной и уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы (ст. 203 УК) до двух лет, при превышении должностных полномочий и использования оружия вплоть до 7 лет лишения свободы.

Что не имеют права делать сотрудники охраны.

Покупателю следует знать, что действия охранников строго ограничены законами нашей страны, они не имеют права:

1. Налагать запрет на проведение фото и видеосъемки, на использование диктофонов. Покупателям разрешено снимать интерьер, продукты питания, установленные цены. Для покупателя, что располагается на виду и не скрыто от глаз, не является коммерческой тайной. Покупатели вправе фотографировать и снимать видео для личных нужд.

Важная информация! Сотрудников охраны можно фотографировать только в тех случаях, когда они совершают незаконные действия. Аргументировав это тем, что фотосъемка необходима для дальнейшего судебного разбирательства.

2. Заставлять граждан оставлять в камере хранения свои личные вещи, сумки или пакеты. Покупатель имеет полное право проносить свои личные вещи в зал для покупателей.

3. Досматривать личные вещи, даже если имеются прямые доказательства кражи со стороны покупателя — этим полномочием наделены только сотрудники полиции.

В случаях, когда покупатель подвергся противоправным действиям сотрудников частных охранных предприятий, он вправе написать жалобу руководству ЧОПа. Либо написать жалобу в отдел полиции, ну а в самых крайних случаях обратиться в прокуратуру или суд.

Не всегда есть возможность избежать конфликта, но в любом случае необходимо отстаивать свои гражданские права.

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букалов Владимир Вадимович
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
сегодня, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
28 апреля столетие выдающегося советского актера, режиссера и общественного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66