Служба в Росгвардии Российской Федерации. Взгляд изнутри, или Глазами бывшего военнослужащего

12 562 просмотрa
966 дочитываний
135 комментариев
Эта публикация уже заработала 43,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной статье я хочу поделиться своими впечатлениями от взаимодействия с в/ч ВВ МВД России, а ныне Росгвардии России. Но название поменялось, а суть осталась прежней.

Поступив служить на службу (тогда ещё во Внутренние войска МВД России), я рассчитывала получить стабильную работу на длительный срок и возможность послужить на пользу родине. Но прослужив там три года, мой организм начал сдавать и часто болеть. Поняв, что суровые условия службы мне не подходят, я уволилась по окончании контракта.

Да, ни каждой женщине удастся за свою жизнь почувствовать себя «тупым» солдатом. Да, Да! Умные солдаты никому не нужны.

Тупыми легче управлять

Пока я не пересекалась по роду своей деятельности с военнослужащими, мне казалось, что офицером быть почетно, и они отличаются особой выдержкой и честолюбием. Но окунувшись и вникнув в суть службы в/ч ВВ МВД России, я поняла, что это не так.

Если ты служишь в должности рядового состава (сержанта), в том числе прапорщика, то тебя заставляют почувствовать себя человеком третьего сорта, и многие, в итоге, так и начинают себя чувствовать.

Реальность такова, что офицеры не стремятся или не умеют толково организовать службу личного состава. Все, что их интересует – это забота о своей «попе». Им интересна только забота о своих благах, лишь бы только им не объявили выговор, а на своих подчиненных им параллельно.

Бедным, в самом полном понимании этого слова, сержантам объявляют выговоры даже за то, что они как-то неправильно (с точки зрения офицеров) сидели на посту.

Все люди – братья?

Вся служба организована не для рядового состава, исполняющего основную функцию Росгвардии – охрану ВГО, а для удобства командиров. Много камер на постах позволяют отслеживать каждый шаг военнослужащих.

Например, был случай, когда женщина, имеющая варикозную болезнь, села на 5 минут вытянув ноги. За это ее специально перевели из привычного ей места службы, а там попросили (прапорщика) физически и психологически ее загнобить.

Никто, кроме нас

Людей катастрофически не хватало: чтобы не подводить других сослуживцев, некоторые выходили на службу заболевшими (с температурой).

Но это выходило боком им самим, так как они могли получить выговор за то, что не очень хорошо справились со службой.

Был случай, что одна военнослужащая вышла на службу заболевшей (с ознобом и температурой). Была зима. На посту уже давно был сломан шлагбаум, а тут вдруг приехал проверяющий. Женщине военнослужащей в тяжелой зимней одежде пришлось бегать проверять, досматривать и открывать шлагбаум вручную. В итоге, когда к ней (за 5 мин до ее подмены) на пост пришел проверяющий, у нее уже не было сил отвечать на его вопросы. Таким образом, пытаясь не подвести коллектив, она подвела себя, оставшись на полгода без премии. И никого не волновало, что она растила ребенка одна и на зарплату без премии очень трудно выжить.

Каждому свое

Да, реальность такова, что людей в Росгвардии изматывают физически и психологически.

Люди банально не высыпались, из-за их хронической усталости и недосыпа периодически возникали конфликты.

Не уходят из Росгвардии только люди, прослужившие долго и которым уже сложно представить, кем они могут работать на гражданке, или люди, оформившие военную ипотеку.

Другими словами, каждому свое.

Я решила, что, оформив военную ипотеку, еще 10 лет такой службы мой организм не выдержит, и выйдя на пенсию, квартира мне уже будет не нужна, т. к. у меня уже не будет здоровья этому радоваться.

Кто-то решает и думает иначе.

У каждого свой выбор и своя судьба…

Надеюсь, данная статья поможет определиться тем, кто подумывает пойти служить в Росгвардию России…

Проголосовали:44

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

135 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 135
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые