Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Пенсионная реформа в действии – когда и кому могут отказать в назначении пенсии

7 618 просмотров
216 дочитываний
69 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Число отказов в начислении и выплате пенсии неуклонно возрастает практически с каждым днем, а происходит это по разным причинам. Фактически новые реформы правительства оставили немалое число россиян без пенсионных выплат, и количество таких людей увеличивается буквально с каждым днем.

Почему так происходит?

На самом деле, наиболее распространенной причиной отказа в оформлении пенсии можно назвать банальное незачисление нескольких лет трудового стажа. Именно такие жалобы поступают к юристам чаще всего. А незачисление стажа может произойти по разным причинам.

Сотрудники ПФР при рассмотрении заявления на оформление пенсий очень тщательно просматривают все документы и данные, цепляясь к каждой мелочи. Стаж могут не засчитать потому, что в трудовой книжке человека при оформлении на работу указали неправильную дату рождения.

Или потому, что какая-либо запись выглядит подозрительно. В этом случае человека отправляют по адресу этого места работы за восстановление документов и сбором справок, а здесь возникает немало проблем. Например, работодатель сменился, новый владелец предприятия или магазина ничего об этом работнике не знает и вообще видит его впервые, а документы в архив компания не сдавала.

В подобной ситуации что-либо восстановить и доказать практически невозможно, в результате чего человек теряет несколько лет трудового стажа. А восстановление справедливости возможно только через суд.

Как правило, все, кому было отказано в оформлении страховой пенсии по старости, говорят о том, что им не засчитали 5 – 7 лет стажа. И цифра отказов неуклонного растет, насчитывая за прошедшие 7 месяцев текущего года порядка 150 тысяч человек. Для сравнения, за весь 2018 год без пенсии остались 170,5 тысяч человек, а показатель этого года уже активно приближается к этой планке.

Пенсионная реформа

Многие люди привыкли думать, что при наступлении пенсионного возраста они без проблем выйдут на пенсию и будут получать положенные выплаты. Сегодня пенсионный возраст, благодаря реформе, повышается, и людям приходится ждать дольше, но они ждут и верят. Однако теперь на пенсию смогут выйти не все.

Правительство в рамках этой реформы изменило критерии выхода на заслуженный отдых, который теперь называют «сроком дожития». И чтобы получать страховую пенсию по старости, требуется набрать определенное количество пенсионных баллов.

Если в 2017 году для выхода на пенсию необходимо было набрать 11,4 пенсионных балла и иметь при этом 8 лет трудового стажа, то уже в 2018 году эти показатели увеличились до 13,8 баллов и до 9 лет стажа. По текущим данным эти цифры будут увеличиваться до 2025 года, когда для выхода на пенсию нужно будет набрать 30 пенсионных баллов и иметь 15 лет трудового стажа.

С каждым годом людям потребуется работать больше и дольше, чтобы получить право выхода на пенсию в положенное время. Однако при этом нужно быть официально трудоустроенным и следить за тем, чтобы работодатель регулярно делал необходимые отчисления в пенсионный фонд.

Очень часто в настоящее время люди узнают о том, что работали в течение нескольких лет неофициально, а лишь формально числясь на работе, и при этом никто никаких отчислений не производил. В итоге при наступлении пенсионного возраста человеку не хватает ни стажа, ни баллов, и в начислении пенсии ему будет отказано.

Поэтому современная ситуация требует постоянного и строгого контроля над подобными обстоятельствами. Важно проверять своевременность отчислений в пенсионный фонд, их поступления на счет и начисление баллов.

Если в пенсии отказано?

Если пенсионных баллов и трудового стажа не хватило, то человек просто остается без пенсии на целых 5 лет. По словам государства – без пенсии оно народ не оставляет. Поэтому если в страховой пенсии в положенные сроки было отказано, то через 5 лет можно будет оформить социальную пенсию. Величина этой пенсии значительно ниже пенсии страховой, и составляет всего 5 304 рубля и 57 копеек после перерасчета, проведенного 1 апреля текущего года.

В некоторых регионах сумма будет выше, так как насчитывается региональный коэффициент, но, тем нее, эта сумма намного меньше страхового обеспечения, которое после перерасчета составляет 13 700 рублей.

Власти уверяют, что те, кому удалось оформить только социальную пенсию, имеют право на оформление разных доплат и пособий, доводящих величину социальной пенсии до прожиточного минимума, ведь по новым законам пенсия не может быть ниже этой планки.

Однако, это в теории. А если обратиться к практике? Пенсионный возраст постоянно увеличивается, повышается требование к количеству трудового стажа и пенсионных баллов. И что же получается? Раньше женщины выходили на пенсию в 55 лет. Теперь им предстоит работать до 60 лет, а смогут ли они выйти на пенсию – неизвестно. Если в 60 лет в пенсии будет отказано, придется где-то работать еще 5 лет, ведь надо же на что-то жить. Но где, а главное – как работать в таком возрасте, об этом никто не думает. Получить социальную мизерную пенсию можно будет только в 65 лет (а мужчинам в 70 при полном увеличении пенсионного возраста) и при этом придется побегать по инстанциям, чтобы оформить разные доплаты и пособия. Вот она – пенсионная реформа в действии.

Конечно, сейчас сроки выхода на пенсию составляют 55,5 лет – для женщин и 60,5 лет для мужчин, но постепенно на протяжении нескольких лет эта планка будет подниматься.

69 комментариев
Понравилась публикация?
106 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 69
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Валентина
Подписчиков 17492
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-19
459
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
вчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Vera
Подписчиков 48
21.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Павлович
Подписчиков 209
19.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Нет, не в России. О неизбежности урезания пенсии заявила финка - министр финансов Финляндии Риико Пурра.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 224
14.04.2024, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61к
Подробнее
Неинтересно
0
0