Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Ваши права, если делаете ремонт в квартире (часть 2)

372 просмотрa
3 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ПРАВО ПЛАТИТЬ СТРОГО ПО СМЕТЕ...

Основание. ГК РФ ст. 735

Как же это работает?

В составленном договоре обязательно должна быть указана цена каждого вида работ или этапа ремонта в целом. Цена может быть фиксированной: «Косметический ремонт комнаты — 50 000 Р без учета стоимости материалов». Или открытой: «Косметический ремонт комнаты — от 50 000 Р, окончательная цена зависит от состояния стяжки и скрытых коммуникаций, возможна доплата за такие-то работы по согласованию сторон».

Если в договоре указана фиксированная цена, потребуйте список работ и материалов, которые входят в эту сумму. Чтобы не получилось, что все черновые материалы входили, но штукатурки понадобилось больше — теперь доплатите.

Если в договоре открытая цена, нужно описать повод для корректировки и то, как она происходит. Тогда не будет сюрприза, что сначала обещали установить дверь за 3500 Р, а потом оказалось, что нужны анкеры и подрезка плитки, демонтаж в стоимость не входил, а раз у вас еще доборы — так это плюс две тысячи рублей за дверь. И вместо 3500 Р с вас требуют 7000.

Если подрядчик назвал цену, ее зафиксировали в договоре и нет согласованных причин для увеличения — не платите больше. О повышении цены вам как минимум должны сообщить заранее, а не когда все готово. Никто не может заставить вас платить за навязанные услуги или что-то не предусмотренное договором. Даже через суд.

ПРАВО КОНТРОЛИРОВАТЬ ХОД РАБОТЫ...

Основание. ГК РФ ст. 715

Как это работает?

Заказчик ремонта может на любом этапе прийти и проверить, как идут дела. Прораб не может сказать вам: «Вот когда закончим, тогда и посмотрите». Проверяйте, как прокладывают провода, нет ли трещин в стяжке, заделали ли щели перед утеплением балкона. Когда закончат чистовую отделку, под ней могут быть скрытые недостатки, но в конце ремонта заметить их будет уже нельзя.

Еще контроль во время работы помогает понять, уложится ли бригада в срок. Если станет ясно, что рабочие не успеют закончить отделку квартиры вовремя или сделают некачественно, можно дать им время на ускорение и исправление, а потом расторгнуть договор. И пусть при этом возмещают убытки.

Условие о контроле можно указывать в договоре, а можно обойтись без него: такое право есть по умолчанию. Главное при этом — не мешать рабочим.

ПРАВО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГ БРИГАДЫ...

Основание. ГК РФ ст. 731,ст. 782

Как это работает?

Если вам не нравится, как работает подрядчик, вы нашли услуги дешевле или просто передумали, в любой момент можно расторгнуть договор. При этом нужно оплатить те работы, что уже сделаны. Отдавать все деньги за ремонт, потому что мастер на них рассчитывал, не придется.

В договоре может быть написано, что заказчик не вправе отказаться от исполнения договора. Якобы вам выделили бригаду, компания отказалась от других объектов — теперь терпите и платите. Право на отказ от договора подряда или оказания услуг нельзя аннулировать никакими условиями договора — даже если подписаться на такое, их признают ничтожными.

Чтобы было проще подсчитать расходы, разбейте их в смете на этапы или отдельные виды работ. Платить штраф или неустойку за отказ от договора вы не обязаны — только фактические расходы.

Всем добра ✌

Интересная публикация?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
14 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые