Перенос ЛЭП с земельного участка

3 889 просмотров
1 549 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 130,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Перенос ЛЭП с земельного участка заказчика.

Важно понимать, что такое действие производится только с согласия собственника линий электропередач. Поэтому первое, что надо сделать – установить такого владельца. Затем нужно собрать достаточные основания для переноса, и обратиться в определенном порядке за совершением данного действия.

Перенос опоры ЛЭП с участка

Когда необходимо писать заявление на перенос?

В некоторых случаях столб линий электропередач может физически помешать установке различных строений на участке. Под кабелем не получится возвести капитальные объекты.

Также собственник «теряет» часть полезных земель, которые могли быть использованы под насаждения или для иных целей.

Еще одна причина переноса опоры – сложности при продаже надела. Не каждый покупатель согласится приобретать участок с обременением.

Хотя причина может быть и другой, главное, чтобы имелось ее грамотное обоснование.

Стоимость услуг по переносу ЛЭП с участка варьируется в приделах от 70000 рублей.

Что надо сделать для переноса ЛЭП с земельного участка?

Важнейший этап в таком процессе – тщательная подготовка. Без нее перенос ЛЭП с земельного участка значительно усложнится. К примеру, если приобретая надел, Вы видели опору и согласились его купить, несмотря на обременение, то будет гораздо труднее найти достаточные основания для переноса столба за счет его владельца. Придется доказывать, что имеются нарушения, допущенные при установке опоры.

В ходе подготовки надо изучить документацию на землю, определив наличие ограничений по ее использованию. Такие сведения содержатся в кадастре и в свидетельстве о праве собственности. При наличии сервитутов процедура переноса опять же усложняется. Если они отсутствуют, составляйте заявление в сетевую компанию, на чьем балансе находится конкретная опора.

В обращении пропишите требование вынести столб за пределы участка, составив акт согласования охранной зоны. В пределах такой территории нельзя ничего строить. Когда сетевая организация отказывается переносить опору, надо сразу обращаться в суд. И главное – не предпринимайте никаких действий, пока не убедитесь в их законности. Иначе последствия придется устранять за свой счет.

Порядок переноса ЛЭП с земельного участка

После установления владельца линий электропередач, необходимо написать ходатайство в его адрес, с просьбой перенести столб из-за создаваемых им помех.

К заявлению о переносе ЛЭП с земельного участка приложите документы, подтверждающие право собственности и, например, проект будущей постройки, возвести которую невозможно из-за наличия опоры.

В сетевой компании должны выдать технические условия на перенос, с которыми нужно обратиться к проектировщику. Дополнительно предоставьте генплан и результаты топографической съемки.

Затем составляется проект переноса, согласно которому осуществляется демонтаж и установка столба на новом месте. Для этого нужно обратиться к подрядчику с необходимыми допусками.

По окончании работа сдается представителям сетевой организации, в которой выдают справку о выполнении технических условий.

После этого проводится еще одна топографическая съемка, а ее результаты, копия справки и новое заявление подаются в кадастровую палату и БТИ.

Когда изменения в документы внесены, Вам выдают новую выписку из кадастра.

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые