Криухин Николай Валерьевич
Криухин Н.В.Подписчиков: 76603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Отсрочка от армии: кому положена, и как её получить

3 470 просмотров
34 дочитывания
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В настоящее время, в связи с нестабильной ситуацией на отдельных пограничных территориях России, для юношей, опасающихся за свои жизнь и здоровье, и не планирующих связывать дальнейшую судьбу с армией, вопрос получения отсрочки от военной службы по призыву стоит особенно актуально.

Кому положена отсрочка от призыва?

Закон «О воинской обязанности и военной службе», и его статья 24, регламентирующая отсрочку от призыва, претерпели массу изменений и стали сложными для понимания рядовым гражданином. Поэтому я попытаюсь перевести язык закона на язык обывательский.

Итак, Вы имеете право на отсрочку от призыва, если:

  • у Вас есть супруг или близкий родственник (родитель, брат или сестра, бабушка или дедушка, жена), который нуждается в постороннем уходе (и об этом есть заключение медико-социальной экспертизы или решение суда о назначении Вас опекуном), и нет другого человека, который по закону мог бы заменить Вас;
  • Вы нуждаетесь в отсрочке по состоянию здоровья (это – тема отдельной статьи, которая будет раскрыта позже);
  • если у Вас есть ребёнок-инвалид в возрасте до трёх лет;
  • если Вы – отец-одиночка, т.е. воспитываете ребёнка без матери (случай, когда ребёнок живет с отцом по решению суда или соглашению родителей, сюда не подпадают);
  • если у Вас двое или более несовершеннолетних детей, либо один ребёнок и беременная жена на сроке 26 недель и более;
  • если Вы обучаетесь в школе, среднем специальном или высшем учебном заведении, аспирантуре (ординатуре, интернатуре).

Есть и некоторые иные основания предоставления отсрочки от призыва, которые я по этическим причинам не стану в настоящей статье раскрывать, эти основания не касаются среднестатистического гражданина.


Особенности предоставления отсрочки студентам и учащимся

Предвидя ваши вопросы, сразу скажу: в 2019 году и далее выпускники колледжей (техникумов, училищ), уже получившие отсрочку от призыва, больше не смогут получить отсрочки для продолжения учёбы в вузе.

Общие условия получения отсрочки по учёбе таковы:

1. Обучение в вузе или колледже должно быть по очной (а не вечерней или заочной) форме.

2. Обучение проводится по программе, имеющей государственную аккредитацию.

3. После четырех лет обучения и получения диплома бакалавра, студент должен поступить в магистратуру. Если же он выберет учебу по программам специалитета, то претендовать на отсрочку уже не сможет.

4. Поступление в магистратуру должно быть осуществлено в год окончания бакалавриата.

Также юноша призывного возраста, окончивший школу, имеет право на отсрочку до 1 октября года окончания школы для поступления в вуз или колледж.

Если студент перевелся из одного вуза в другой или прерывал обучение, он сохраняет право на отсрочку лишь в том случае, если срок окончания учебного заведения не отодвигвется на более поздний срок ни на один день.

Как получить отсрочку?

Описанный мной алгоритм Ваших действий не является обязательным, но если Вы будете следовать ему, то избавите себя от излишней бюрократии и нервотрепки.

Готовьте заявление с требованием предоставить отсрочку и отправляйте по четырем адресам:

1) председателю призывной комиссии вашего города или района (на адрес администрации вашего города или района);

2) военному комиссару вашего города или района;

3) прокурору вашего района;

4) начальнику того отдела полиции, в котором работает ваш участковый уполномоченный.

В заявлении обязательно укажите требование пригласить на заседание призывной комиссии законного представителя призывника, если на момент подачи заявления ему не исполнилось 18 лет, и требование выдать копию решения призывной комиссии на руки в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

К заявлению приложите копии документов, на основании которых Вы считаете, что имеете право на отсрочку от призыва, указав в заявлении, что оригиналы документов представите лично под расписку.

Отправьте заявление и приложения в названные выше четыре адреса Почтой России, заказным письмами с уведомлением о вручении. Забудьте о существовании факса и/или электронной почты.

Как общаться с сотрудниками военкомата?

Запомните! Вам нужно фиксировать все разговоры с сотрудниками. Для этого приготовьте диктофон или смартфон с функцией записи и держите его включенным с момента входа в военкомат, позаботьтесь о том, чтобы в Вашей одежде был карман, позволяющий микрофону «слышать» происходящее вокруг.

Именно наличие записи разговора помогло мне в интересах одного из моих клиентов поставить на место начальника отдела по работе с призывниками одного из военкоматов города Воронежа, военный прокурор Воронежского гарнизона вынес представление о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Он также признал незаконным запрет на пользование мобильным телефоном и аудиозапись в помещении военного комиссариата.

Не сообщайте сотрудникам военкомата номер своего телефона! На все попытки надавить отвечайте, что нет закона, обязывающего Вас иметь телефон, у Вас его нет, а все вызовы и иную информацию передавать требуется исключительно в письменном виде.

Не подписывайте бумаг, значения которых Вы не понимаете.

Помните, что Вы не обязаны подчиняться крику и «командам» сотрудников военкомата, разговаривать с ними следует твёрдым голосом, и не позволять общаться с Вами на «ты».

И не забывайте о том, что любые действия призывной комиссии и военкомата можно и нужно обжаловать в суде.

Так, именно судебное обжалование решения призывной комиссии поможет Вам в той ситуации, когда осенью Вы поступает в вуз, но Вас призывают в армию весной. Даже проигрывая суд, Вы получаете те самые 4 месяца, которые нужны для поступления и получения отсрочки по учёбе.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

36 комментариев
Понравилась публикация?
58 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые