Дмитрий Николаевич
Дмитрий НиколаевичПодписчиков: 73
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7201

Каковы отношения государства с соотечественниками, проживающими за рубежом

223 просмотрa
31 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Государственная политика в области защиты прав наших соотечественников за рубежом приобретает всё более системно-целевой характер. Действующее миграционное законодательство содержит как концептуальные подходы к этой проблеме, так и конкретные механизмы её реализации. В частности определены: нормы правового регулирования процесса переселения в Россию соотечественников из-за рубежа; основания для признания и подтверждения принадлежности к соотечественникам; основы отношений государства с соотечественниками, проживающими за рубежом; полномочия государства в области отношений с соотечественниками, а также механизм конституционно-правового регулирования процесса переселения в Россию соотечественников из-за рубежа.

Вместе с тем взаимодействие РФ с соотечественниками за рубежом всё более явственно наполняется новым конкретным содержанием. Так, вопросы защиты прав соотечественников за рубежом всё активнее решаются не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации, превращаясь в проблему всероссийской значимости. Это усиливает эффективность общей работы, позволяет более полно удовлетворить разнообразные интересы многонациональной российской диаспоры за рубежом.

Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность правовых, дипломатических, социальных, экономических, информационных, культурных, гуманитарных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации для претворения в жизнь принципов и целей, установленных Федеральным законом о гражданстве.

Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников основывается на признании:

-неотчуждаемости и принадлежности каждому от рождения основных прав и свобод человека и гражданина;

-обязательности соблюдения государствами общепризнанных принципов и норм международного права при полном соблюдении принципа невмешательства государств во внутренние дела друг друга;

-взаимодействия государств в области обеспечения прав и свобод соотечественников.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽