Гаджиев Аслан Эльдарович
Гаджиев А. Э.Подписчиков: 1655
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1750

Отмена решения МВД России о неразрешении въезда на территорию РФ (отмена, снятие запрета на въезд)

1 619 просмотров
27 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,56 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чем чревато самоволие

Большое количество иностранных граждан въезжают на территорию России в соответствии с миграционным законодательством, но нередко по тем или иным причинам утрачивают основания для нахождения в России, в результате чего становятся нелегальными мигрантами.

Для нарушителей миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность, в том числе и такая мера, как принудительное выдворение из страны. А впоследствии и запрет въезда на территорию Российской Федерации.

В своей юридической практике я неоднократно успешно представлял интересы доверителей в судебных спорах по отмене запретов на въезд на территорию России.

Что может послужить аргументом

В данной категории дел принципиальное значение для достижения положительного результата имеет наличие у иностранного гражданина семейных и (или) социальных связей на территории РФ (наличие родственников – граждан РФ; наличие недвижимости в России; наличие работы или бизнеса на территории страны или потенциальная возможность трудоустройства, инвестирования денежных средств; обучение в российских учебных заведениях; длительность пребывания в России до выдворения и др.).

То есть по делу должны быть представлены доказательства, свидетельствующие о том, что иностранец социализировался в Российской Федерации.

Так, выступая в роли представителя истца по миграционному спору, я разработал правовую позицию и составил иск с предоставлением фактической аргументации, подтверждающей наличие у иностранца социальных и семейных связей, ссылками на положения законодательства РФ и нормы международного права, включая ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую каждому право на уважение его личной и семейной жизни.

Судья принял во внимание установленные при рассмотрении дела обстоятельства (проживание родственников на территории Российской Федерации; длительность нахождения доверителя на территории РФ до выдворения) и вышеуказанные нормы международного права. По итогам судебного разбирательства суд поддержал мою позицию и удовлетворил исковые требования, отменив решение ГУ МВД России по Ростовской области о неразрешении въезда на территорию России, как несоответствующее положениям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и нарушающее права истца (решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10.01.2019 г. по делу № 2 а-128/2019 и апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.04.2019 г. по делу № 33 а-5172/2019).

Это очередная победа в серии знаковых судебных дел по защите интересов доверителей.

Уникальность победы связана с тем, что в целом судебная практика складывается не в пользу мигрантов.

5 комментариев
Понравилась публикация?
10 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гаджиев Аслан Эльдарович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые