Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18482
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что делать, если бывший муж перестал (отказывается) платить алименты?

2 587 просмотров
121 дочитывание
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Очень часто получаю подобного рода вопросы. Почему-то многие современные мужчины при расторжении брака полагают, что бывшей становится не только жена, но и ребенок (или дети). Они считают себя свободными, не желают брать на себя какие-либо обязательства, помогать материально. Не желают проводить время с детьми, заниматься их воспитанием, отказываются брать на себя любые расходы по содержанию детей, в том числе и платить алименты, находя тысячу оправданий и отговорок.

Что делать в подобных случаях?

Конечно, никакие отговорки не могут быть оправданием для отказа в выплате алиментов ребенку. Поэтому побеспокоиться о выплатах следует еще во время бракоразводного процесса.

Мирным решением проблемы является заключение договора об уплате алиментов, в котором указываются периодичность выплат и их сумма, а также прочие обязанности отца по содержанию и воспитанию ребенка. Договор заключается в присутствии нотариуса с обязательным заверением. Просто написанный или напечатанный документ не будет иметь никакой юридической силы. Важно позаботиться и о том, чтобы сумма выплат в договоре была не меньше суммы, которую бы отец платил по судебному решению, чтобы не ущемлять интересы ребенка. Кроме того, если ребенок младше 3-х лет, бывший муж обязан платить алименты и его матери, причем здесь устанавливается твердая сумма, а не процентное отношение.

Если миром дело уладить не получилось, остается только судебный порядок. Большинство судей в настоящее время сами оформляют исполнительный лист по алиментам в том случае, если в процессе не заявлен договор. Начисление алиментов начинается с момента подачи исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов. Суд этого делать не будет, так как подать документ к исполнению – это обязанность истца.

Бывает и так, что бывший муж платил алименты добровольно, поэтому женщина, получив исполнительный лист, не подавала его приставам на исполнение. Но через какое-то время отец перестал помогать ребенку и платить алименты, уклоняясь от обязанностей в течение 1–2 или более лет. В этом случае необходимо подать исполнительный лист приставам и указать, что желаете взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам за период неуплаты. Взыскать задолженность можно только за последние 3 года.

Если исполнительного листа нет, необходимо подавать в суд, указав при этом период, в течение которого бывший муж ничего не платил ребенку.

Кстати, подать на алименты можно и тогда, когда родители состоят в законном браке. Например, в том случае, когда муж, получая зарплату, ничего не дает жене на содержание и учебу детей, не покупает детям одежду и необходимые вещи, не покупает продукты домой, а тратит деньги только на себя, свои прихоти и развлечения. В этом случае жена имеет полное право обратиться в суд и потребовать назначение алиментов.

Документы в суд

Для того чтобы подать в суд и получить исполнительный лист на алименты, необходимо подготовить пакет документов, а именно:

• копию своего паспорта;

• копию свидетельства о разводе или о браке;

• справку о составе семьи;

• копию свидетельства о рождении ребенка;

• заявление в суд, в котором будут четко описаны все моменты и причины обращения.

После получения исполнительного листа его необходимо отнести судебным приставам, написав заявление о том, чтобы документ приняли к производству. Если и после этого бывший муж откажется платить алименты, то разбираться с ним уже будут судебные приставы.

Размер алиментов и последствия уклонения от уплаты

Ставка по алиментам на одного ребенка составляет 25 % от доходов бывшего мужа. Если детей двое, то ставка составит 33 %, если трое и более – 50 %. При наличии задолженности по уплате алиментов ставка может быть увеличена. Также ставка может быть увеличена и в том случае, если ребенок нуждается в дорогом лечении, в постоянной покупке лекарственных препаратов или находится на длительном периоде реабилитации.

Если отец ребенка не работает или работает неофициально, то сумма алиментов в месяц составит около 7000– 10 000 рублей. При неоплате эта сумма будет записана в долг.

Многие алиментщики стараются всеми силами тянуть время, дожидаясь, когда ребенку исполнится 18 лет, чтобы избавиться от алиментов и ничего не платить. Но подобный подход создает немало проблем. Если исполнительный лист был подан приставам, но алименты не платятся, насчитывается долг, который никуда не исчезнет с совершеннолетием ребенка. Когда ребенку исполнится 18 лет, начисление алиментов прекратится, но долги останутся. Кроме того, если исполнительный лист не был подан на исполнение, мать сможет подать его и тогда, когда ребенку исполнится 18 лет, и взыскать долг за последние 3 года.

К тому же, если ребенок учится в училище, техникуме или вузе на момент своего совершеннолетия, можно продлить получение алиментов до 23 лет. Но даже по достижении этого возраста долги все равно никуда не исчезнут, и приставы будут и дальше их взыскивать. При этом приставы имеют право арестовать счета неплательщика алиментов, его имущество, в частности, автомобиль, бытовую технику, телефон, а также дом или квартиру, в том случае, если сумма долга будет слишком большой.

При сумме долга выше 10 000 алиментщику запрещается выезд за границу, у него могут арестовать водительские права. Арестованное имущество приставы могут продать, чтобы перевести деньги ребенку. К тому же при злостном уклонении от алиментов должника могут привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности.

17 комментариев
Понравилась публикация?
29 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 288
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 472
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45544
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 288
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Владимир
Подписчиков 29
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8205
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.9к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 12
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7530
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.4к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 308
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.2к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
-8
58