Как долго можно болеть?

508 просмотров
5 дочитываний
10 комментариев

В большинстве организаций есть работники, подолгу пребывающие на больничном. Однако не каждый работодатель готов терпеливо к этому отнестись. В итоге же между работодателем и сотрудником возникают конфликтные ситуации.

Как же долго работник может находиться на больничном? Сроки временной нетрудоспособности определяются согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником), а также позже может продлить его на срок до 30 дней. Однако, в случаях, когда срок нетрудоспособности превышает 30 дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Согласно п. п. 2 п. 13 по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. Какие-либо ограничения по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода времени, отсутствуют.

Возникает вопрос, можно ли уволить работника, находящегося на больничном чрезмерно долго? Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

Необходимо отметить, что ТК РФ наделяет работодателя правом на период временной нетрудоспособности работника принять на его место нового по срочному трудовому договору до выхода прежнего на работу (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) либо поручить исполнение обязанностей отсутствующего работника другому с его письменного согласия в течение установленной ему продолжительности рабочего времени (ст. 60.2 ТК РФ), либо осуществить временный перевод другого работника на место работника, находящегося длительное время на больничном (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). В последнем случае перевод осуществляется только по соглашению работодателя и переводимого работника, заключенному в письменной форме.

В ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения, но для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности. Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, изучив законодательство РФ, можно сделать вывод, что согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается. Также необходимо отметить, что, с одной стороны, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места в период длительной временной нетрудоспособности, но механизмов, позволяющих работодателю избавиться от длительно болеющего сотрудника, достаточно.

Березовская О.А.

На работе у Вас встречались работники болеющие часто или по долгу?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
10 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Будь в курсе
Подписчиков 2601
06.04.2024, 08:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885.1к
Гипертония, или высокое кровяное давление, – это хитрый враг, который часто приходит незаметно.
Подробнее
Неинтересно
-6
11
Обновление знаний
Подписчиков 1854
19.03.2024, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Больничный лист. Известно, что если есть ребенок до 7 лет, то человек часто берет больничный по уходу за ним.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
позавчера, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 744
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Поэтому я смотрю на Мир и всё, что меня окружает с абсолютно иной стороны и точки зрения. Я вижу то,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Lora
Подписчиков 428
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
12.04.2024, 16:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Король Чарльз стремится преодолеть королевский разрыв с принцем Гарри и планирует ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
12.04.2024, 03:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг294.9к
Подробнее
Неинтересно
0
1