Светлана
СветланаПодписчиков: 5033
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.6к

Почему буксует наша пенсионная система?

4 143 просмотрa
19 дочитываний
298 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уровень дефицита пенсионной системы в России намного превышает уровень коррупции.

Даже если перестанут воровать, денег не хватит.

И если отменить армию и полицию, то все равно не хватит. И если отменить образование и здравоохранение, то через какое-то время все равно перестанет хватать…

Не надо думать, что я рада повышению пенсионного возраста. Я тоже хочу жить дольше, давать меньше, а получать больше — очень распространенная формула. К сожалению, «всех много, а всего мало», поэтому она не очень работает.

Давайте посмотрим, что оказывает влияние на наше пенсионное обеспечение!


Причина 1. Низкая рождаемость

На пенсии низкая рождаемость оказывает прямое влияние. Как младенцы могут влиять на пенсионеров? Очень просто. Чем меньше рождается детей, тем меньше через 20 лет будет трудоспособных людей.

И на работающих, которых будет все меньше, ложится нагрузка по обеспечению пенсионеров, которых с каждым годом становится все больше.

Причина 2. Люди стали меньше работать

Они стали больше учиться.

С 2000-х годов резко выросла популярность высшего образования. До 2000-х на 10 000 населения приходилось 124–219 студентов. С 2000-х студентов стало 324–493 человека на 10 000 населения.

Что это значит?

Молодежь стала позже выходить на работу. По крайней мере на официальную. Продолжительность трудовой деятельности отдельного человека стала меньше.

Для пенсионной системы это значит, что человек за свою трудовую жизнь делает меньше взносов в ПФР.

Причина 3. Растет продолжительность жизни

После выхода на пенсию люди живут дольше, чем раньше. А значит, денег на их содержание нужно больше.

В ПФР ожидаемый период выплат пенсий в 2019 году – 252 месяца. То есть ожидается, что человек после выхода на пенсию проживет еще 21 год.

Да, это спорная цифра. Каждый может привести пример, когда знакомые не дожили до пенсии или прожили на пенсии всего пару лет. Но есть и люди, которые живут после выхода на пенсию больше 20 лет, и их немало. Про это тоже нужно помнить.

Причина 4. Черные и серые зарплаты

Здесь официальной статистики нет. Но есть мнения, что объем теневых зарплат за год достигает 10 трлн рублей. То есть с этой суммы не платятся налоги и не делаются отчисления в ПФР.

Если допустить, что это реальная цифра, то получается, что до ПФР не доходит ежегодно 2,2 трлн рублей. А это почти 1/3 денег, нужных ежегодно на выплату пенсий.

При этом пенсии начисляют всем, в т. ч. людям, не платившим налоги. Да, позже. Да, минимальные. Но начисляют.

Получается, что отчисления в ПФР делают не все, а пенсии из ПФР получают все. Так себе математика…

Причина 5. Доходность НПФ

Отдельно стоит выделить доходность негосударственных пенсионных фондов. Еще недавно принято было считать, что основой пенсии через 10–15 лет станут накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах, куда направлялась накопительная часть пенсии.

Но эта схема не сработала.

Правительство несколько лет назад заморозило начисление накопительной части, предложив всем желающим перевести свою накопительную часть в НПФ. Однако результаты инвестирования денег в НПФах не такие уж радужные.

Далеко не все НПФ показали доходность выше инфляции. Да, средняя доходность по всем фондам выше инфляции. Но если смотреть на отдельные фонды, то преумножили или хотя бы сохранили деньги только 18 фондов.

И это обычная ситуация, главное, что предсказать, какой фонд будет более доходным, невозможно. И выбрать компанию, которая всегда будет занимать верхние строчки в рейтинге доходности, тоже не получится.

Я понимаю, что сейчас, в комментариях, будет буря возмущенных откликов! «Оправдывает повышение пенсионного возраста», «работает по методичке запада», «агент госдепа», ну и, соответственно, путиноид – куда же без этого!


Уважаемые, а вам не приходит в голову, что я просто хочу разобраться в этом вопросе? РАЗОБРАТЬСЯ! Или вы сами этого никогда не хотели?

Большая часть комментирующих мне ответит: а что там разбираться! Национализировать нефтегазовый сектор, убрать заоблачные зарплаты наших депутатов, олигархов тряхнуть хорошенько, да и от коррупции пора избавиться…

Трудно спорить… но давайте внимательно рассмотрим предлагаемые варианты

«Давайте брать деньги на пенсии из госбюджета»

Неактуально. Их уже оттуда берут.

Для примера - доходы и расходы Пенсионного фонда России и федерального бюджета за 2017 год.

Основной источник доходов ПФР - поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. То есть те взносы, которые делают за нас работодатели.

Например, за 2017 год взносов поступило на 4,48 трлн. Рублей. Это составило 54,2% от всех доходов ПФР.

А денег только на страховые пенсии 39,786 миллионам человек нужно 6,378 трлн. Рублей.

Т.е., взносы работающих людей покрывают только 70% выплат страховых пенсий, значит тех денег, которые отчисляются в ПФР, уже не хватает на выплату пенсий. А это почти 2 трлн. Рублей.

А ведь в бюджете ПФР еще нужно предусмотреть расходы, которыми ПФР просто управляет, а финансируются они из бюджета:

• 488,7 млрд. - средства на социальные выплаты, включая ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, на которые нужно 396 млрд. Рублей

• 330,2 млрд. - деньги на выплату материнского капитала

• 438,6 млрд. - на пенсии по государственному обеспечению

• 342,1 млрд. - на различные доплаты к пенсии

Здесь указаны только самые крупные статьи расходов. Суммарно бюджету ПФР требуется еще 1,6 трлн. Рублей (помимо доплаты на соцпенсии).

Общая нехватка денег в ПФР в 2017 году - почти 3,7 трлн. Рублей.

Но, тем не менее, расходы ПФР в 2017 составили 8,32 трлн. Рублей. То есть потрачено на много больше, чем получено.

Но все эти деньги исправно выплачиваются. Откуда, если доходов ПФР не хватает?

Все эти выплаты производятся за счет ТРАНСФЕРТОВ из федерального бюджета.

В 2017 году в ПФР поступило 3,68 трлн. Рублей из федерального бюджета. Это 44,5% от общего дохода ПФР.

Часть денег поступила для покрытия нехватки доходов ПФР от взносов на страховые пенсии.

Другая часть – это те расходы, которыми ПФР просто управляет, а сами они финансируются из бюджета, например, материнский капитал, различные доплаты к пенсиям и т.д.

«Давайте сократим все ненужные расходы»

Давайте посчитаем, что будет, если весь доход федерального бюджета за год потратить только на пенсии. В этом примере не будет никаких «лишних» расходов, никакой коррупции, ведь весь доход мы потратим только на пенсии.

Доход бюджета за 2017 год – 13,488 трлн рублей, пенсионеров – 43,487 млн человек.

Делим доход на число пенсионеров и на 12 месяцев. Получаем сумму 25 846 рублей.

То есть даже если мы не будем из бюджета ни копейки тратить:
• ни на дороги,
• ни на здравоохранение,
• ни даже на материнский капитал,
• ни зарплату тем, кто пенсии доставляет,
• ни на бензин для машин, на которых привозят пенсии,
• ни на что-то еще,
пенсии вырастут не так сильно, как хотелось бы. Да, вырастут в 2 раза. Но до европейских, о которых некоторые мечтают, все равно далеко.

«Доходы нефтегазового сектора пускать на пенсии!»

Часть этих денег и так тратится на пенсии. Ведь федеральный бюджет доплачивает в ПФР 3,7 трлн рублей, а доходы госбюджета в значительной степени состоят из налогов от работы нефтяных и газовых компаний.

Доходы от нефтегаза в 2017 году составили 5,05 трлн рублей – это более трети поступлений в федеральный бюджет.

А денег на пенсии и прочие социальные обязательства ПФР потратил 8,32 трлн рублей.
То есть денег от нефтегаза не хватило бы уже сейчас, и это при не самых низких ценах на нефть и газ.

«С коррупцией лучше бороться надо!»

Надо. Здесь не поспоришь. Вот только найденных у одного человека 9 млрд рублей хватило бы на полдня выплат пенсий.

Понятно, что такой человек не один. Но чтобы год выплачивать пенсии, нужно почти 800 таких человек. В моменте бы это решило проблему, но не в долгосрочной перспективе.

«Раскулачить наших олигархов»

А здесь вообще все просто! Надо, оказывается, всего лишь ОТНЯТЬ и ПОДЕЛИТЬ. Отнять деньги у олигархов и поделить между пенсионерами.

Даже самый успешный олигарх Роман Абрамович не сможет прокормить всех пенсионеров. Если забрать у него все его состояние, то мы сможем выплатить пенсии лишь за 2,5 месяца. И все. После этого Абрамович заканчивается, а пенсионеры остаются.

Вариант таких национализаций лишь во вред экономике. Мы видим на примере Венесуэлы, как там отбирали имущество и у богатых, и у иностранцев. И как итог этой национализации – страна находится на грани голода. Люди там не знают, где брать туалетную бумагу и лекарства.

К тому же, чтобы выручить деньги от продажи, скажем деликатно, слишком дорогого имущества таких людей, нужно чтобы это имущество кто-то купил. Кто? Если у всех олигархов имущество будут отнимать.

Бюджет Пенсионного фонда России в 2018 году составил 8 трлн 266,5 млрд рублей.


«Пусть депутаты поделятся доходами»

А вот здесь все очень сложно… За начисление пенсии депутатов и сенаторов отвечает федеральный закон № 3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Посмотрите на табличку: с 5–10 годами стажа можно рассчитывать на 55 % от денежного вознаграждения депутата; имея стаж более 10 лет, можно рассчитывать на 75 % денежного вознаграждения депутата.

ВНИМАНИЕ! Обратите внимание, что ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ДЕПУТАТА за его нелегкий труд составляет, по данным 2018 года, 84 774 рублей, и все пенсионные проценты начисляются с этой суммы.

И совсем неважно, что «чистыми», как говорят в народе, депутаты Государственной думы получают 347 500 рублей. Это все – за счет надбавок: за секретность, за хорошую работу и т. д.

Чем они могут с нами поделиться? Сами с хлеба – на квас…

Обратите внимание: денежные выплаты, полагающиеся бывшему депутату, могут продолжать выплачиваться и после того, как он покинет этот мир, то есть умрет. Только теперь они будут предоставляться уже его родственникам в виде ежемесячного пособия, величина которого в каждом порядке будет определяться:

• индивидуально;

• в соответствии с величиной социальной пенсии, актуальной на конкретный момент времени.

Вот! Вишенка на торт! Даже родственники покойного депутата имеют право на пособие, и не маленькое!

А мы в последнее время много и с охотой обсуждаем пенсию Наины Ельциной, которая является вдовой не депутата, а целого бывшего президента, который сам получал отнюдь не 50 000… Тем более ей 86 лет, а у нас базовая часть пенсии с 80 лет повышается вдвое…

А ведь, по сути, что изменилось у власть имущих и приближенных к их телу? Могу вам напомнить, что в 1994 году, когда в страну вернулась дочь Иосифа Сталина, Светлана, – ей была предоставлена пенсия персонального плана, выделен транспорт с личным шофером, талоны на кремлевское питание. Все это сделали несмотря на то, что у нее не было каких-то достижений перед страной и минимального рабочего стажа…

В 2018 году «Справедливая Россия» вносила законопроект о сокращении депутатской зарплаты в 10 раз с примерно 350 000 до 35 000 рублей…

Авторы законопроекта полагали, что зависимость зарплат депутатов и сенаторов от средней зарплаты по экономике будет стимулировать их заинтересованность развивать экономику и повышать средний заработок россиян, с тем чтобы и самим получать более высокий доход.

Жириновский объяснил, почему депутаты не могут получать 30 000 рублей

«Во всем мире депутаты получают больше, чем депутаты России. Поэтому я согласен, что у депутатов высокая зарплата, но если снизить зарплату, тогда депутатский корпус обновится, здесь будут только каменщики, водители — и то они больше получают, чем 30 000, то есть люди, не имеющие высокий уровень образования и знаний», — подчеркнул депутат…

Политик также подчеркнул, что если весь фонд зарплаты депутатов разделить на 110 миллионов работающих, то они получат «надбавку в два рубля в месяц, не больше». (А УЖ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИЙ ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ…)

А, может, число думцев уменьшить? Судя по эффективности их работы, там 2/3 – лишних… Вот и экономия какая никакая…


«ПФР лишить всех шикарных зданий!»

Во-первых, не везде они шикарные. В нашем городе (а я живу в провинции) здание ПФР небольшое, в большинстве небольших городов ситуация, думаю, такая же.

Во-вторых, в 2017 году на капитальное строительство и ремонт зданий ПФР ушло 1,83 млрд рублей.

Это в 11 раз меньше, чем нужно на 1 день (!) выплат пенсий. И 0,0002% от годовых расходов ПФР.

Так что как бы ни хотелось ругаться, глядя на порой необоснованно большие и дорогие здания, погоды они не делают. Хотя это не значит, что нужно продолжать их строить.

«На оборону надо меньше тратить»

1,021 трлн рублей потрачено на оборону в 2017 году.

8,320 трлн рублей – на все наши пенсии и социальные выплаты.

Разница в 8 раз в пользу пенсионеров.

Если не тратить на оборону ни копейки, а эти деньги отправлять на пенсии, каждый пенсионер получит прибавку менее чем 2000 рублей в месяц. Неплохо, но стоит ли ради этого лишать страну обороноспособности?


А если урезать льготы силовикам?

Государство тратит на пенсии силовиков около 700 млрд рублей в год.

Да, работники силовых структур выходят намного раньше на пенсию, лет в 40–45 лет. Но ведь часть этих людей действительно рисковали своими жизнями, и за это государство выделяет им льготы. По сути, это часть их контракта. Можно ли его пересматривать?

Наверно, можно и нужно, ведь когда 3 года назад открыли данные по военным пенсиям, то оказалось, что военных пенсионеров УЖЕ года 2–3 было больше, чем самих военнослужащих, но делать это нужно тоже постепенно…

Мнение автора

Я не хочу, чтобы вы подумали, что существующее положение с пенсиями нельзя исправить! Думаю – можно, но по-настоящему достойных предложений, я пока не слышала ни от одного представителя нашего экономического блока…

Нам опять предлагают нововведение с ИПК – индивидуальным пенсионным капиталом, правда, назвать это новшество решили по-другому, но суть от этого не изменилась…

И я не уверена, что с очередной реформой в очередной раз не напортачат — это уж как получится, тут гарантий не бывает. Ясно только, что если ничего не делать, то вообще ничего и не получится. Но вот делать что-то по-настоящему нужное никто и не торопится…

Пенсионная система в настоящий момент такая, какая есть. Вот прямо сейчас другой нет. А пенсионеры есть. И существующая хреновая пенсионная система все-таки позволяет платить нам пенсии... но как хотелось бы, чтобы они были более достойными!

Как вы думаете, какие действия должна предпринять власть, чтобы пенсионная система заработала для людей?

Проголосовали:734

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
298 комментариев
Понравилась публикация?
63 / -27
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 298
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66265
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Валентина
Подписчиков 17493
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-19
459
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66265
вчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66265
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Vera
Подписчиков 48
21.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.7к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Павлович
Подписчиков 210
19.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М
Нет, не в России. О неизбежности урезания пенсии заявила финка - министр финансов Финляндии Риико Пурра.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6353
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6353
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0