Никифоров Андрей Викторович
Никифоров А. В.Подписчиков: 7544
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Материальная ответственность работника перед работодателем

248 просмотров
7 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К сожалению так случается, что по нашей вине сломалось оборудование, пропали или пришли в негодность вещи принадлежащие работодателю. И всегда встает вопрос перед работником, а должен ли я за это платить? Давайте рассмотрим этот вопрос по подробнее.

  • Какие работники и когда должны возместить ущерб работодателю.

Согласно ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
1. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
2. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

1. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
2. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Работники, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности.

Не со всеми работниками подобный договор можно заключить. Очень часто работодатели об этом забывают. Если с вами его заключили, обязательно ознакомьтесь с постановлением.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

. В документе есть исчерпывающий список лиц и работ. Кассиры, кладовщики, заведующие складами и т.д.

Если ваша должность или обязанности не находятся в данном перечне, договор, даже заключённый, никакого отношения к вам не имеет.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Для привлечения работника к материальной ответственности по данному основанию необходимо наличие следующих фактов:

1.работник должен располагать информацией, с какой целью он получает эти ценности, когда и как он должен отчитаться за израсходованные ценности;

2.работнику, в обязанности которого не входит выполнение такого рода работы, разовый документ на получение ценностей может быть выдан только с его согласия;

3. передача работнику материальных ценностей и использование их в работе (по разовому документу) не должны носить систематический характер;


  • Порядок привлечения к ответственности.

Для привлечения к полной ответственности обязательно должна быть доказана вина и причина-следственная связь между ущербом и виной работника.

1️. Обнаружение утраты, порчи и т.п. материальных ценностей путем инвентаризации или других действий.

2. Получение объяснительной с работника.

3.Назначение приказом комиссии для проведения проверки.

4.Составление акта, с которым работник имеет право знакомиться.

5. Если ущерб в пределах среднего заработка, приказ об удержании с зарплаты не более 20%.С приказом должен знакомится работник обязательно. Срок от момента обнаружения ущерба до составления приказа-1 месяц.

6. Если ущерб по договору о полной материальной ответственности, работнику предлагается возместить ущерб добровольно. В случае отказа работника о возмещении ущерба, работодатель обращается в суд.


Важно понимать если работодатель не обеспечил надлежащее хранение имущества, которому нанесен ущерб, ответственность с работника может быть снята.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые