Прививки детям: за или против?

5 508 просмотров
215 дочитываний
169 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тяжелый случай

У каждого из родителей есть один волнующий вопрос: обязательно ли делать прививки ребенку, если нет медицинских отводов? Даже среди врачей нет однозначного мнения. При этом многие педиатры убеждены в такой необходимости, аргументируя свою позицию примерами страшных последствий из-за игнорирования графика вакцинации безответственными взрослыми.

Но и среди обычных людей встречаются те, чей опыт, к сожалению, может рассказать о других последствиях. Сколько бы мы ни старались узнать, но встретить чиновника из медицины, который открыто поделится с нами информацией (статистикой) о потенциальном риске профилактики детской заболеваемости – поствакцинальных осложнениях, у нас навряд ли получится.

Поводов для дискуссий добавляет и действующее законодательство. Вместо обязанности родителей делать своим детям прививки установлено право на реализацию профилактических мер. Общество в этом вопросе разделилось на два лагеря – сторонников и противников прививок.

Подробнее о «прививочном» законодательстве

В России действует федеральный закон от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». По нему некоторые категории граждан обязаны соблюдать национальный календарь профилактических прививок. Утвержден Национальный календарь профилактических прививок приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125 н (ред. от 24.04.2019 г.).

В соответствии со ст. 11 указанного закона профилактические прививки должны проводиться исключительно при наличии информированного добровольного согласия гражданина, родителя или иного законного представителя ребенка в возрасте до 15 лет или несовершеннолетнего до 16 лет, страдающего наркоманией.

Таким образом, закон предусмотрел право граждан на отказ от проведения вакцинации. Об этом также четко сказано в ч. 1 ст. 5 указанного закона, установившей ряд прав граждан в сфере иммунопрофилактики.

Не сомневаюсь, что родители школьников не раз находили очередную «бумажку о прививке» в портфеле ребенка, которую передавала им учительница.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1177 н (ред. от 17.07.2019 г.) утвердил порядок дачи информированного добровольного согласия или отказа от медицинского вмешательства.

Родители, соглашаясь на вакцинацию, ставят подпись на специальном бланке, где среди прочего подтверждают свою осведомленность о вероятности осложнений и побочных эффектов от проводимого мероприятия.

Таким образом, ответственность за решение, принятое в отношении вакцинации ребенка, и риск возникновения поствакцинального осложнения полностью перекладываются на плечи того родителя, который согласился на данный вид профилактики.

О том, что такое явление существует в природе, говорит и указанный закон. Ст. 18 гарантируется получение от государства социальной поддержки в случае неудачи, которой закончилось вакцинирование. Другое дело, что доказать взаимосвязь прививки и заболевания, приведшего к инвалидности, нереально сложно. У врачей всегда находятся веские профессиональные аргументы, о которые разбивается любое маломальское подозрение родителей на последствия медицинского вмешательства.

Есть ли все-таки обязанность делать прививки?

Однако в этом вопросе государство не совсем пустило дело на самотек.

В ряде случаев из-за отсутствия вакцинации граждане сталкиваются с временными запретами, такими как ограниченный выезд в зарубежные страны, отказ в посещении детского сада, школы или оздоровительного учреждения в период эпидемии или ее угрозы. В ст. 5 рассматриваемого закона есть это правило. Там же содержится и положение для граждан, работа которых связана с высоким риском инфицирования. Для них Правительство РФ установило перечень работ, допуск к которым требует обязательной профилактики.

Есть и другие законы, направленные на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия общества, а также санитарные правила и нормы (СП 3.1.2951-11, СанПиН 2.4.1.2660-10), на основании которых государственные учреждения обязаны обеспечивать всем гражданам право на охрану здоровья.

Судебная практика также в целом складывается в пользу сторонников прививок. Примером может служить решение Верховного суда РФ от 18.04.2019 г. № АКПИ 19-115, которое встало на защиту письма Минздрава от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343 о выявлении и диагностике туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях.

В итоге

Нельзя не отметить, что есть, пожалуй, одно мнение, с которым все согласятся (и граждане, и врачи): прививки можно делать только абсолютно здоровым детям.

Перед профилактикой ребенок обязан пройти обследование педиатра. Для иммунопрофилактики детей раннего возраста в анамнезе исключается наличие родовых травм. Если ребенок аллергик, то консультация с иммунологом обязательна – врач обязан учесть все индивидуальные особенности маленького пациента.

Всем здоровья и долголетия!

Проголосовали:587

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

169 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 169
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5721
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
О здоровье с Любовью
Подписчиков 53
вчера, 07:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.2к
Чем может опасна кошкаКошки могут переносить различные заболевания, которые могут быть опасны для человека.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 133
23.02.2024, 09:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к
В мире, насыщенном фармацевтическими препаратами и медицинскими процедурами, мы часто забываем о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
МВИ
Подписчиков 5721
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Здравомыслящая Мама
Подписчиков 0
29.10.2023, 19:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг294
Распространенная ситуация? Дискриминация непривитых детейВ дошкольном учреждении ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 31
18.08.2023, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2069
Дорогие читатели, вы когда-нибудь задумывались о том, как ваш образ жизни влияет на ваше здоровье?
Подробнее
Неинтересно
0
1