Кривцов Александр Николаевич
Кривцов А.Н.Подписчиков: 404
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.9к

Как трактуют УПК прокуратура и Следственный комитет, когда их интересы расходятся

1 303 просмотрa
18 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Весьма примечательная история из области уголовно-процессуального права, а точнее, как трактуют УПК Прокуратура и Следственный комитет, когда их интересы расходятся.

Если верить информации, опубликованной «Правда УРФО», между Прокуратурой и Следственным комитетом ведутся настоящие «войны». Так, не успела закончиться история с отменой Прокуратурой дела г. Голосовой, как «рвануло» в Свердловске, где задержанный за взятку заместитель регионального СК дал показания на заместителя прокурора области, подписавшего на этот раз постановление о возобновлении предварительного расследования.

Что тут важно

Как сообщается в статье, в СК были вызваны на допрос все работники областной прокуратуры, от чего прокурор области был в гневе.

«…Гнев Охлопкова был слышен по всему зданию облпрокуратуры. Так, он потребовал от сотрудников предоставить копии протоколов опросов либо допросов, которые должны были им выдать следователи, но прокуроры признались, что им эти документы не дали. Это стало поводом для очень резких заявлений со стороны облпрокурора вплоть до обвинений в профнепригодности работников, которые не могут добиться исполнения законов, даже когда речь идёт о них самих. Итогом, скорее всего, будут большие чистки в управлении, – рассказал источник издания...»

То есть аттестованные работники прокуратуры, призванные защищать и отстаивать права и законные интересы граждан, контролировать соблюдение законов другими органами власти, не могут защитить себя, так не знают элементарных требований законодательства РФ.

Но не все так просто, как кажется. Как показывает правоприменительная практика, получить копию допроса или объяснения лицу, от которого они были получены, мало когда удается. На подобное требование следователь или дознаватель, отказывая в удовлетворении подобного ходатайства, ссылается на то, что прямое указание на право получить подобные копии имеется лишь в ч. 2 ст. 217 УПК РФ: «2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства».

Кроме того, имеется определение Конституционного суда Российской Федерации от 23 июня 2016 г. № 1346-О, согласно которому нормы УПК, обеспечивая право свидетеля на ознакомление с записью его показаний в протоколе и на их уточнение, вместе с тем не предусматривают специальной процедуры вручения копии протокола допроса и последующего ознакомления с ним, а равно и с другими материалами уголовного дела свидетеля – лица, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, которое вызвано для дачи показаний (ч. 1 ст. 56 УПК Российской Федерации) и которое не является стороной в уголовном деле, а относится к иным участникам уголовного процесса (гл. 8 того же кодекса) (определение Конституционного суда Российской Федерации от 24 марта 2015 года № 534-О).

Исключение из правил

Но иногда следователи выдают подобные копии, если вопрос не принципиальный для следствия, или для следствия важно, чтобы показания, именно данные на предварительном следствии, свидетель дал и в судебном заседании.

Однако, если верить автору статьи, из которой следует, что прокурор Охлопков требовал подобные копии протоколов от своих подчиненных, а те извинялись за то, что не потребовали их у следователя и по этой причине не получили, в чем осознают свою вину, то мне, как практикующему юристу, интересно, на каком основании прокурор выдвигал подобные требования.

На практике в подобных ситуациях я, как адвокат, присутствующий при допросе или опросе, стараюсь как можно точнее законспектировать ход следственного действия, что точно не запрещено УПК РФ.

Возможно, у читателей имеется иное мнение по данному вопросу?

Подробнее ➤

5 комментариев
Понравилась публикация?
14 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Кривцов Александр Николаевич
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые