Водитель, будь бдителен!

4 829 просмотров
5 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели портала 9111.ru!

Недавно мне довелось помочь гражданину водителю в одном серьезном вопросе. Дело в том, что он принимал препарат N – один из самых безобидных, на первый взгляд, препаратов, употребляемый многими людьми в нашей стране с целью банально снять головную боль.

Двоякая ситуация

Человек, естественно, не хотел нарушать закон и решил на всякий случай приобрести экспресс-тест в аптеке, а он дал положительный результат на психоактивное вещество N. С моей стороны были даны настоятельные рекомендации не садиться за руль определенное время (судебная практика в данном случае далеко не на стороне водителей), а также приобрести дополнительные экспресс-тесты – они не всегда показывают достоверный результат с первого раза.

Лично мое мнение таково: в данном вопросе закон серьезно недоработан – очевидно, что зависимых товарищей за руль пускать категорически нельзя и, действительно, наказывать необходимо, но неприятный момент заключается в том, что люди, употребляющие лекарства по состоянию здоровья, по рецепту врача, могут быть лишены прав, оштрафованы и впоследствии определены в разряд наркоманов.

В настоящее время нет более точного способа выявить точное количество содержания в организме человека ПАВ, чем лабораторный анализ. И поскольку человек, обратившийся ко мне с данным вопросом, очень удивился, что простое наличие ПАВ в анализах без явных признаков опьянения может повлечь серьезные последствия, считаю, что данная тема актуальна и сейчас – рассмотрим некоторые популярные и обыденные препараты, метаболиты которых могут дать положительный результат анализа.

Список на заметку

Начнем с алкоголя – повышение уровня этанола в крови могут вызвать любые лекарственные настойки на спирту (пустырника, боярышника, и т.п.), а также некоторые лекарственные средства, такие как Новокаин, Пертуссин, Пихтанол, Ингалипт. Также такие препараты, как Корвалол (в каплях), может показать не только этанол, но и фенобарбитал. Таблетированные формы сердечных препаратов (Валокордин, Валосердин, Корвалол) также могут спровоцировать наличие фенобарбитала в организме; употребляя эти лекарства, лучше вообще не садиться за руль из-за их явного седативного эффекта.

Осторожнее с такими препаратами, как Терафлю (содержит фенилэфрин) и Фервекс (содержит фенирамин).

Препарат каффетин, к примеру, содержит кодеина фосфат – психоактивное вещество. И хоть сейчас все препараты, содержащие кодеин, отпускаются по рецепту, все равно будьте осторожны, ведь это вещество является алкалоидом опиума.

Даже обыкновенный Тизин может дать ложноположительный результат содержания наркотических веществ.

Примите меры

Уважаемые участники дорожного движения, призываю вас быть бдительными – не садитесь за руль, если вы выпили алкоголь или приняли лекарство, оказывающее влияние на ЦНС Этим вы спасете не только жизни людей, но и убережете свою от проблем.

Будьте в курсе того, чем лечитесь. В случае необходимости регулярного приема каких-либо лекарственных средств обязательно ознакомьтесь с его аналогами – они могут быть без содержания ПАВ и не влиять на ЦНС.

Соблюдайте самоконтроль - не бойтесь покупать в аптеке экспресс-тесты, если вы вынуждены принимать какие-либо лекарственные средства, содержащие ПАВ или способные давать ложноположительный результат. Но имейте в виду, как правило, аптечные тесты не всегда дают достоверный результат с первой попытки – проверяйте несколько раз.

Крепкого здоровья и счастливого пути, куда бы вы не следовали, господа и дамы – водители!

Что говорит закон

Внимание! Употребление ПАВ без назначения врача влечет за собой серьезный вред вашему организму, а также административную ответственность:

КоАП РФ. Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Незаконные оборот, сбыт, перевозка наркотических средств влекут за собой уголовную ответственность по ст. 228, 228.1 УК РФ соответственно.

Езда за рулем в состоянии опьянения административно и уголовно наказуема:

КоАП РФ. Статья 12.8
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

УК РФ. Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что думаете насчет законодательного регулирования данного вопроса.

Проголосовали:223

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
15 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4354
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
201
Андрей
Подписчиков 417
16.04.2024, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.5к
Валюта Киргизии – сомы. И уж если вы приехали отдыхать или трудиться на побережье Иссык-Куля,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 288
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Lora
Подписчиков 427
03.04.2024, 20:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501.9к
Боль под правой грудной клеткой, симптом может быть больной печенью.Печеночная недостаточность возникает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8143
24.04.2024, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19812
22.04.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
44
Лосев Владимир Викторович
Подписчиков 35
21.04.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лосев Владимир Викторович
Подписчиков 35
21.04.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0