Абраменко Александр Юрьевич
Абраменко А.Ю.Подписчиков: 30508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Права зарегистрированного (прописанного) в квартире и чего бояться собственнику

1 823 просмотрa
23 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В некоторых случаях кто-то из родственников, коллег или знакомых может обратиться к вам с просьбой зарегистрировать (прописать) его самого или его ребенка в вашей квартире. Причин для этого может быть много, но изначально нужно задуматься о возможных связанных с этим проблемах. Наиболее часто просят временно зарегистрировать их ребенка в своей квартире с целью получения определенного преимущества от государственных учреждений (например, претендовать на обучение в более престижной школе, которая находится в вашем районе и т.п.) при этом фактически место жительства они менять не планируют и жить к вам не переедут. Но принимая данные условия нужно понимать, что согласившись на регистрацию вы предоставляете право проживать у вас. Подробнее рассмотрим в данной статье.

Права при регистрации в квартире

Законодательство России защищает права несовершеннолетних граждан, это касается их регистрации и места жительства. Поэтому ребенка будет достаточно сложно выписать из квартиры, даже в ситуации когда он там фактически не проживает.

Существует два вида регистрации:

  • постоянная, не имеющая ограниченного срока и окончание регистрации происходит при подаче заявления самим зарегистрированным или, в некоторых предусмотренных законом случаях, собственником жилья
  • временная, имеющая определенный срок действия, после истечения которого она прекращается

Регистрация, независимо от ее вида, гарантирует ее обладателю право проживать в данной квартире и пользоваться жильем и общедомовым имуществом. Опасаться, что из-за согласия на регистрацию вы можете лишиться права собственности на свою квартиру не стоит. Данное заблуждение, связанно с условиями приватизации квартир, когда при наличии постоянной регистрации в квартире, все зарегистрированные обладают правом претендовать на долю собственности в результате приватизации жилья. Но если квартира уже находится в вашей собственности, то бояться в этом плане вам нечего.

Помимо этого нужно знать, что временная регистрация никогда не станет постоянной без вашего согласия и соответствующего заявления.

Возможные неприятности для собственника жилья


Существует много моментов, которые настораживают собственников жилья, рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Длительность регистрации. Если изначально договор только о предоставлении временной регистрации, то нужно обязательно указывать дату окончания ее действия. Если дата отсутствует и оформляется постоянная регистрация, то выписать жильца, при отсутствии его согласия, можно будет только в судебном порядке, а это дополнительное время, нервы и судебные расходы.
  • Повышение суммы коммунальных платежей. В настоящее время редко можно столкнуться с таким повышением, так как стоимость рассчитывается от площади жилья или от количества использованного газа, электроэнергии. Но расходы на электричество и водоснабжение вырастут, так как ими будет пользоваться большее количество граждан. Оптимальным в подобной ситуации будет использование приборов учета, потому что при их отсутствии расходы будут начислены по норме потребления за каждого зарегистрированного человека. А на практике эти нормы чаще всего завышены относительно того сколько фактически может использовать проживающий.
  • Регистрация другого ребенка. В случае регистрации взрослого человека с одним ребенком он будет иметь право без согласия собственников жилья зарегистрировать в вашей квартире также всех своих несовершеннолетних детей.
  • Трудности при продаже жилья. При необходимости заключить договор купли-продажи, не все покупатели будут иметь желание приобрести жилье с зарегистрированными в нем жильцами. Поэтому придется ждать окончания регистрации или пойти на значительную скидку покупателю, если родитель с несовершеннолетним ребенком не захочет добровольно выписаться до совершения сделки.
  • Непорядочность жильцов. Не все люди соблюдают чистоту, тишину и порядок, поэтому их образ жизни может портить вам жизнь и нервы.

Вывод

При отсутствии регистрации в настоящее время могут возникнуть проблемы, так как от нее зависит бесплатное прикрепление к поликлинике, школьным и дошкольным учреждениям и т.п. Если вы уверенны в порядочности человека, который вас просит о регистрации, то можно дать согласие, так как квартиры из-за этого вы точно не лишитесь, но нужно понимать все риски, которые с этим связаны.

С темой Отмена налога, увеличение пенсии, запрет на парковку и другие изменения законодательства с 2020 года можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

С темой Как определить, что ваши разговоры незаконно прослушивают и что делать? можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

С темой Как вернуть деньги с взносов на капитальный ремонт дома можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Регистрировали ли Вы кого-то (исключая близких родственников) в своей квартире?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
29 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абраменко Александр Юрьевич
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые