Никифоров Андрей Викторович
Никифоров А. В.Подписчиков: 7545
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Замена трудовой книжки электронным реестром

337 просмотров
1 дочитывание
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной статье поговорим, о замене трудовой книжки электронным реестром работников.

Трудовые книжки

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ, «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника» [1] то есть трудовая книжка информирует –какую специальность имеет работник, каков его стаж и опыт работы, каковы успехи в трудовой деятельности.

В последние годы звучат предложения об отмене трудовых книжек. В августе 2011 г. Министерство здравоохранения и социального развития России объявило о подготовительных поправках в трудовое законодательство, связанное с отменой трудовых книжек, и о предстоящем внесении законопроекта в Государственную Думу РФ [2].

Данную инициативу поддержали члены комитета Государственной Думы по труду и социальной политике [3]. Депутаты комитета считали, что трудовая книжка — это пережиток советского времени. Однако проект так и не был поддержан большинством депутатов.

В сентябре 1917 года В. И. Ленин в своей работе «Удержат ли большевики государственную власть» писал: «Богатые должны получить от того союза рабочих или служащих, к которому ближе всего относится их область деятельности, рабочую книжку, они должны еженедельно, или через какой-нибудь другой определенный срок, получать удостоверение от этого союза, что ими добросовестно выполняется их работа; без этого не могут получить хлебной карточки и продуктов и продовольствие вообще» [4, с. 184]

После Октябрьской революции советская власть приступила к незамедлительному формированию нового трудового законодательства на основе принципиально новой трудоправовой идеологии. Как известно, идеология того времени определяла основные векторы развития теории и практики трудового права. Уже в декабре 1917 года В. И. Ленин настаивал на том, что «лица, принадлежащие к богатым классам», обязаны в недельный срок «завестись потребительско-рабочими книжками для ведения еженедельных записей приходов и расходов» [4, с. 189]. А в феврале 1918 года дополнил пункт об ответственности «за неимение рабочей книжки», который предполагал наказывать по законам военного времени [4, с. 208].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что первые трудовые книжки создавались не для рабочего класса, а для так называемых классовых врагов. Следующим шагом в истории использования трудовых книжек был в декабре 1918 года с принятий Кодекса законов о труде, который обязывал каждого работника иметь трудовую книжку.

Сведения о работнике, которые должны были указываться в самой трудовой книжке, определялись правилами о трудовых книжках, вот некоторые из них: наименование профсоюза; сведения о выполненных работах и полученных суммах; сведения о болезни и прогулах и так далее. Подводя итоги, можно отметить следующее:

Трудовые книжки появились в России в первые годы «становления диктатуры пролетариата»; Представляли собой некий инструмент классовой борьбы.

Законодательная инициатива

Авторы законодательной инициативы в пользу отмены данного института трудового права в качестве основного аргумента выделяют тот, что трудовая книжка была создана как инструмент контроля и давления.

Но не состоит так однозначно говорить об этом, ведь не все работники добросовестно относятся к работе, могут приходить на нее в нетрезвом виде, тем самым ставя под опасность свою жизнь и жизнь окружающих, а некоторые могут и вовсе прогуливать работу, поэтому определенные сдержки должны существовать.

Более того, можно утверждать, что одной из самых больших проблем трудовых книжек является возможность утери или нелегальная покупка работником трудовой книжки с ложными сведениями. Однако не стоит говорить лишь о недостатках этого документа, ведь, безусловно, есть и плюсы. Например, подтверждение трудового стажа по определенной должности, специальности. Кроме того, она является для работника дополнительной гарантией существования самого трудового договора: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, одним из таких документов является копия выписки из трудовой книжки. Сегодня трудовая книжка лишена идеологической основы и выполняет важную информационную функцию, поэтому отмена данного института трудового права является преждевременным. Однако оставлять ее в прежнем виде тоже нельзя.

В XXI в. большое значение для государства имеют информационные технологии, которые повсеместно внедряются в различные сферы жизни, в том числе в производство и государственное управление. Сейчас одним из приоритетных и стратегически важных государственных проектов является «Цифровая экономика».

Глава государства отмечает: «Цифровая экономика — это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества» [5, с. 519].

Трудовые книжки должны эволюционировать, а именно — перейти в «цифровой мир», путем создания Единого государственного реестра работников. Доступ к своей учетной записи будет иметь каждый работник и работодатель, посредством входа в личный кабинет, которые нужно создать раздельно.

Для входа работнику будет необходимо указать фамилию имя отчество, дату рождения, регион проживания, населенный пункт, но самым важным элемент — это цифровая подпись, которая должна быть индивидуальной, такой же порядок для работодателя, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Если работодателем выступает юридическое лицо, необходимо будет указывать полное наименование, юридический и фактический адрес, электронную подпись. Ведение данного реестра необходимо возложить на Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), также возможно будет делать различные выписки путем обращения в Многофункциональные центры.

Заключение

Таким образом, отпадет необходимость в отмене данного института. Вместе с этим решается ряд проблем, таких, как возможность утери, нелегальной покупки или подделки трудовой книжки. При этом снимаются кадровые нагрузки, связанные с выдачей заверенных копий трудовых книжек, отпадет необходимость обеспечивать надежную охрану данных документов (приобретение несгораемых сейфов, ограничение доступа и т. д.).

Сохраняется организованность в сфере трудовых отношений, уменьшается время для принятия решений по ряду вопросов, например, для получения загранпаспорта вместо копии трудовой книжки, которую работодатель обязан предоставить в течении трех рабочих дней, сведения об отсутствии ограничений по выезду за рубеж вследствие допуска работника к государственной тайне будут запрашиваться через Роструд.

Не менее важно то, что сохранится контроль населения за накоплением и выплатой пенсий. Законодателю не придется вносить большое количество изменений, а сторонам трудовых отношений не придется использовать большое количество других документов (справки из Пенсионного Фонда России, рекомендательные письма, справки от предыдущих работодателей и т. д.)

Трудовая книжка является одной из наиболее действенных форм защиты прав работника, а также важнейшим документом, благодаря которому работодатель может знать, в каких организациях и в какое время работник официально работал, каковы причины увольнения. Поэтому такие радикальные меры как отказ от этого института трудового права приведет к различным злоупотреблениям и нарушениям со стороны работников и работодателей.

Литература:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ ред. от 02.12.2019 // М.: Издательство «Норматика»;

Трудовые книжки уже не актуальны. Пресс-конференция заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова

Депутат Андрей Исаев посоветовал россиянам хранить трудовые книжки в случае их отмены // Российская газета.

Ленин В. И. О трудовом законодательстве. — М.: Госполитиздат, 1959. — 519 с.

Владимир Путин сравнил цифровую экономику с электрификацией // Российская газета.

Данилов А. И. Замена трудовой книжки электронным реестром работников // Молодой ученый. — 2019. — №51. — С. 82-84. — URL https://moluch.ru/archive/289/65530/

12 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые