Левичев Владимир Анатольевич
Левичев В. А.Подписчиков: 169
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9014

Дорога, яма, ДТП. Что такое «яма» с точки зрения права и важны ли ее размеры?

2 825 просмотров
432 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К сожалению, действительность сегодня такова, что несмотря на технический прогресс, рост научных открытий и развитие технологий в различных сферах жизнедеятельности человека, от ДТП в результате попадания в яму на дороге, к сожалению, никто «не застрахован». Особенно количество таких опасностей возрастает весной. Даже существует такая распространенная шутка, что у нас весной вместе со снегом с дорог исчезает и асфальт.

Алгоритм действий

Так что же делать, если такая участь все-таки настигла, и вы попали в ДТП из-за ямы? Технология действий не нова, и большинство юридических и адвокатских сообществ предлагают примерно один порядок:

1. Вызываем ГИБДД. Прибывший на место патруль ДПС обязан оформить данное ДТП, составить схему ДТП, произвести замеры ямы. Важно, чтобы яма была обязательно указана в схеме ДТП. Обращаю внимание, что оформление по европротоколу здесь не подходит.

2. После проведенных замеров, инспектор (как правило это инспектор дорожного надзора) составляет Акт выявленных недостатков в содержании дорог, в котором отражает место нахождения указанной ямы, ее размеры, а также время, дату и место составления Акта. Данный Акт является основанием для составления Протокола об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ в отношении ответственных лиц по содержанию автомобильных дорог.

В случае вынесения Постановления о привлечении к административной ответственности такого лица, при условии вступления его в законную силу, данное Постановление будет хорошим аргументом для удовлетворения иска о взыскании ущерба в гражданском суде.

3. Определяем будущего ответчика на предмет взыскания ущерба. Эту информацию берем из Акта выявленных недостатков составленного сотрудником ГИБДД, а также Постановления об административном правонарушении (при наличии). Важно обратить внимание на тот факт, что и Акт, и Постановление могут быть составлены как в отношении подрядной организации (осуществляющей работы по содержанию дорог), так и в отношении собственника дорог. Согласно ст. 210 ГК РФ, именно собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, поэтому в качестве ответчика однозначно определяем собственника (балансодержателя) дороги, а если привлечена дорожная организация, то и в качестве соответчика такую организацию. Сотрудники ГИБДД, оформлявшие ДТП и должны Вам помочь с контактами виновной организации и собственника.

4. Для выявления стоимости повреждений нужно провести независимую техническую экспертизу повреждений автомобиля. На эту экспертизу заранее заказным письмом приглашаем представителя организации (организаций). Если он не придет, это не является причиной отмены процедуры осмотра автомобиля. Стоимость проведения экспертизы включаем в общий счет, выставляемый виновнику.

5. Обращение к виновнику (дорожной организации, собственнику дороги) с претензией о добровольном возмещении ущерба. Претензия, скорее всего останется без удовлетворения, поэтому следующим шагом будет обращение в суд.

6. Собственно подача искового заявления в суд.

Казалось бы, процедура ясна и понятна, но есть, как говорится, нюансы. Не все так однозначно может сложиться при определении нормативных нарушений по эксплуатации дорог, даже при наличии выбоин на них.

Итак, основным нормативным документом регламентирующим требование к дорожному покрытию является ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Указанным ГОСТом к дефекту дорожного покрытия отнесены:

  • выбоина,
  • просадка,
  • пролом,

В зависимости от размеров эти повреждения имеют разные сроки устранения. Учитывая нормативное определение, общепринятое понятие «ЯМА» на дорогах следует обозначить как выбоина.

Сравнение старого и нового ГОСТа

Прежде чем перейти к размерам дефектов, следует сказать, что указанный ГОСТ введен в действие с 01.06.2018 г взамен ГОСТа Р 50597-93. Так вот, если справочно, то старым ГОСТом устанавливались предельные размеры для отдельных повреждений (выбоин, просадок, проломов), которые составляли 15 см в длину, 5 см в глубину и 60 см в ширину.

Бытует мнение, что новым ГОСТом указанные требования к дефектам, как будто бы были ужесточены, а именно изменились значения для повреждений. Для них длина и глубина остались прежними — 15 см и 5 см соответственно, а требование к ширине заменили на площадь — 0,06 кв. м.

Если разделить 0,06 на 0,15, то мы получим предельное значение ширины 0,4. То есть, если яма прямоугольная, то ее предельная ширина — 40 см, против 60 см в старом стандарте.

Однако существует один существенный момент в новом, действующем ГОСТе, а именно: этим ГОСТом не вводится понятие предельных размеров просадок, выбоин.

Если старый ГОСТ определяя предельные размеры повреждений делил выбоины на допустимые и недопустимые (правильные ямы и не правильные ямы), то новый ГОСТ не вводит такого понятия вообще.

Но в отличие от старого ГОСТа, в новом установлены сроки устранения дефектов в зависимости от их размеров. Так отдельное повреждение длиной от 15 сантиметров, глубиной от 5 см и площадью от 0,06 кв. м должно быть устранено в срок от одного до 12 дней в зависимости от категории дороги. Если размеры ямы меньше этих параметров, то время на ремонт составит от 5 до 20 суток. Иными словами, в соответствии со старым ГОСТом наличие ямы превышающей установленные размеры позволяло сразу обозначить наличие таких дефектов как нарушение требований эксплуатации и составление Акта о выявленных недостатках с указанием произведенных размеров, служило прямым доказательством того.

Отсутствие в новом ГОСТе формулировки «предельные размеры не должны превышать...» исключает такую возможность. А для установления допущенных нарушений в эксплуатации автомобильных дорог и улиц, кроме произведенных замеров выбоины, необходимо фиксирование временного показателя: срок устранения дефектов покрытия. И только при условии несоблюдения указанного срока может быть установлено нарушение требований эксплуатации.

Исходя из этого, получается, что при составлении Акта о выявленных недостатках сотрудник ГИБДД также должен зафиксировать нарушения срока устранения дефекта дорожного покрытия. А как это сделать, если о выявленной выбоине стало известно только на месте ДТП, и дорожная служба никак до ДТП не оповещалась о наличии такой ямы или это никак не зафиксировано?

Получается, что срок устранения начинает течь с момента произошедшего ДТП, а в момент самого ДТП он не был установлен, а следовательно нарушений со стороны дорожной службы нет.

Учитывая необходимость установления такого временного показателя, его отсутствие может аннулировать Акт о выявленных недостатках, составленный непосредственно на месте ДТП, а следовательно, при определении вины организации или должностного лица, производство об административном правонарушении может быть прекращено за отсутствие состава правонарушения, т.к. требования ГОСТа не нарушены. А это, согласитесь, может отразиться на результате гражданского производства при рассмотрении иска о возмещении ущерба.

Конечно, при рассмотрении гражданского иска, суд должен учитывать наличие причинно-следственной связи, повлекшей произошедшее ДТП; схема ДТП, в которой отражена выбоина, может служить доказательством такой связи. Но это уже индивидуально и каждая отдельная ситуация требует ее досконального изучения для составления грамотной защиты интересов потерпевшего в суде.

Если возникли вопросы по данной тематике, готов ответить и помочь в разрешении спорной ситуации.

6 комментариев
Понравилась публикация?
31 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Левичев Владимир Анатольевич
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
25.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.6к
Спрашивает Сергей:Не умышленное оставление места дтп. Неожиданно вызывают в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57к
Регистрация товарного знака защищает ваши права на брендВ современном мире, где конкуренция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
25.04.2024, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
24.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мартынюк Александр Александрович
Подписчиков 412
24.04.2024, 08:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.5к
Но по выпуску из училища я был распределен в спецвойска. Я прошёл подготовку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0