Ковригина Светлана Витальевна
Ковригина С.В.Подписчиков: 17394
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М

С 1 февраля россиян ждут существенные изменения: льготы, штрафы, амнистия... Кого они коснутся?

15 370 просмотров
20 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всем доброго времени суток!

В последний месяц зимы 2020 глжа россиян ждёт ряд изменений в законодательстве. Разрешите напомнить о наиболее существенных из них.

Маркировка фототоваров

Производители и поставщики фотокамер (исключая кинокамеры), фотовспышек и ламп-вспышек должны до 28 февраля зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров такого рода. Этот сектор потребительского рынка перейдет к обязательной маркировке с 1 октября 2020 года.

Цель изменения: усложнить жизнь поставщикам серого товара.

Электронные чеки

С 1 февраля можно будет не забирать бумажный чек при покупке с помощью торговых автоматов. Если на устройстве имеется дисплей, достаточно отсканировать информацию и получить чек в электронном виде.

Цель изменения: по версии инициаторов изменений: нововведение упростит обслуживание таких устройств – онлайн-кассы могут полностью лишиться принтера.

Вырастут соцвыплаты и пособия

По сообщениям Минтруда, с 1 февраля 2020 года пособия, социальные выплаты и компенсации в России вырастут на 3%. Как заявляет ведомство, все социальные выплаты повышаются раз в год с 1 февраля, исходя из фактической инфляции за предыдущий год.

Так, согласно информации источника, увеличатся ежемесячные денежные выплаты:

Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы (с 63 708 до 65 619 рублей),

  • инвалидам войны (с 5403 до 5565 рублей),
  • инвалидам первой группы (с 3783 до 3897 рублей),
  • инвалидам второй группы и детям-инвалидам (с 2702 до 2783 рублей),
  • инвалидам третьей группы (с 2163 до 2228 рублей).

Станут больше компенсации и другие выплаты людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, ежемесячные денежные выплаты и ежегодные денежные компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Кроме того, увеличится размер набора социальных услуг, который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты и включает в себя лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Не уверена, что учитывая обозначенный процент можно вести речь об увеличении.

Морские недра распределят без аукциона

С 3 февраля вступают в силу изменения в закон «О недрах», которые предусматривают возможность геологоразведки нефти, газа и газового конденсата во внутренних и территориальных морях России без проведения аукционов.

Утверждать перечень таких участков будет правительство, а предоставляться они будут недропользователям на основании их заявок. Одним из условий для получения разрешения на геологоразведку без аукциона станут заключения Минобороны и ФСБ об отсутствии угрозы интересам обороны и безопасности страны.

Цель изменений: снизить финансовые затраты на получение права пользования участками недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря и повысить экономическую привлекательность геологоразведочных работ на шельфе.

Отменено больше тысячи советских актов

С 1 февраля прекращают свое действие 1259 правовых актов советского времени, некоторые из которых приняты еще в 1917 году.

Например, больше не действует декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 ноября 1917 г. «О взимании прямыхъ налоговъ». Стала юридической историей и инструкция Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 декабря 1917 г. «О правахъ и обязанностяхъ Советовъ».

Эта работа ведется в рамках регуляторной гильотины и направлена на отмену как устаревших и уже не применяющиеся норм, так и действующих, но являющиеся избыточными и затрудняющими работу бизнеса.

Замечательно, конечно,, что проводится работа с нормативными актами, но к сожалению, не всегда принимаемые законы лучше отменяемых.

Фуры станут больше платить за проезд

Тариф оплаты проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам с 1 февраля повысится с 2,04 до 2,2 рубля за километр. Рост тарифа проиндексирован из-за изменения индекса потребительских цен.
Как пояснили «Российской газете» в Минтрансе, постановлением Правительства России от 29 июня 2019 г. № 843 предусмотрена ежегодная индексация размера платы.
Менять тариф планируют плавно, чтобы снизить нагрузку на грузоперевозчиков. Дальнейшее увеличение тарифа также будет зависеть от информации Росстата о фактическом изменении индекса потребительских цен.

Цель: Система «Платон» действует в России с 2015 года. Плата за проезд взимается с автомобилей массой более 12 тонн. Собранные денежные средства расходуются на ремонт автодорог. По данным Росавтодора, уже собрано более 94 млрд рублей. На эти деньги отремонтировано 2700 километров автодорог и более 30 мостов.

Амнистия капитала: третий этап

Это уже третья по счету амнистия капитала, предыдущие проходили с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Третий этап стартовал 1 июня 2019 года.

Гражданам предлагается рассказать государству о своих зарубежных счетах и активах, не позднее 29 февраля подав спецдекларацию в Федеральную налоговую службу. Именно в это время можно, не опасаясь последствий, добровольно задекларировать свои зарубежные активы: недвижимость, банковские счета, ценные бумаги, иностранные компании.

Участникам гарантировали освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности, если нарушения связаны с задекларированным имуществом и счетами.

Дальневосточный гектар

С 1 февраля до 1 августа 2020 года жители Дальнего Востока могут оформить «дальневосточный гектар» в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Земли доступны только гражданам РФ с регистрацией по месту жительства на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

С 1 августа 2019 по 31 января 2020 года земля предоставлялась только жителям этих двух регионов. С 1 февраля 2020 года участки могут оформить уже все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года земля в Забайкалье и Бурятии по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

За четыре года действия программы – с 1 февраля 2016 года – безвозмездно получить гектар земли в ДФО смогли жители отдельных муниципальных образований дальневосточных регионов, с 1 октября 2016-го все дальневосточники, а с 1 февраля 2017-го землю получили 77 670 человек.

«Дальневосточный гектар» оформляется бесплатно через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток. РФ».

Получателям гектара доступна так же «дальневосточная ипотека». Кредит на строительство по ней можно получить на срок до 20 лет по ставке 2% годовых, максимальный размер кредита достигает 6 млн рублей.

Разрешили натянуть тетиву

Внесенные в Закон «Об оружии» изменения вступили в силу 30 января. Законом обозначены критерии, по которым охотничьим метательным оружием можно признать лук, сила дуги которого составляет более 27 килограммов на силу, и арбалет, сила дуг которого составляет более 43 килограммов на силу (максимальное усилие натяжения лука или арбалета при растягивании тетивы в согнутой дуге).

До изменений луки и арбалеты можно было использовать только для занятий спортом или в качестве игрушек, продажа и охота с ним были запрещены Теперь же его смогут приобрести обладатели охотничьего билета и разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия. Правила такие же: медицинский осмотр, наличие по месту жительства сейфа для хранения оружия и получить на него соответствующую справку.

Приобрести такое оружие можно будет в специализированном магазине только при наличии этих документов, причем более чем пятью единицами одновременно владеть будет нельзя. В течение двух недель после покупки оружие надо зарегистрировать в лицензионно-разрешительной службе Росгвардии.

Новые правила увольнения

При увольнении работникам на руки не будут выдаваться сведения об их трудовой деятельности по форме СТД-Р. Изменение связано с принятым в декабре 2019 года законом о введении электронных трудовых книжек. Министерство труда подготовило новую форму отчета, которую работодатель должен предоставлять сотрудникам при увольнении.

Подорожание проезда в метро

С 1 февраля одна поездка в Московском метрополитене станет дороже на 2 рубля. Стоимость одной поездки увеличится на два рубля. Теперь при использовании карты «Тройка» придется заплатить не 38 рублей, а 40.

Штрафы за нарушение требований к СМИ-иноагентам


С 1 февраля в силу вступают поправки, согласно которым предусматриваются санкции к СМИ-иноагентам за грубое нарушение порядка деятельности (более двух раз в год).

При этом на физические лица может быть наложен штраф в размере ста тысяч рублей или административный арест на 15 суток. Должностным лицам придется заплатить двести тысяч, а юридическим лицам грозит штраф в размере пяти миллионов рублей.

Пошлина на экспорт нефти

Пошлина на экспорт углеводородов из России увеличится на 1,3 доллара — до 78,5 доллара, на высоковязкую нефть — до 7,8 доллара, на светлые нефтепродукты и масла — до 23,5 доллара за тонну, на темные — до 78,5 доллара. Пошлина на экспорт товарного бензина увеличится до 23,5 доллара, прямогонного — до 43,1 доллара.

Ряд изменений, конечно, полезны, но хотелось бы видеть больше изменений, направленных на существенное улучшение социального климата в стране.

Всем добра и благодарю за внимание!

Более подробно читать о изменениях 2020 г. можно в публикациях:

Индексировать зарплату сотрудникам обязаны все работодатели

Подробнее ➤

Материнский капитал на первого ребёнка в 2020

Подробнее ➤

Комиссию по платежам ЖКХ предложили отменить

Подробнее ➤

Разведённых родителей обязали приобрести жильё детям

Подробнее ➤

Использована информация источников:

https://rg.ru/2020/01/30/kakie-zakony-vstupaiut-v-silu-v-fevrale.html

https://vestinn.ru/news/society/142886/

Считаете ли вы полезными изменения февраля?

Проголосовали:763

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

57 комментариев
Понравилась публикация?
120 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ковригина Светлана Витальевна
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Татьяна
Подписчиков 2779
14.04.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 288
10.04.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Господи. Как я купила тебя? История, как я купила мотоцикл.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
36
Сергей Санников
Подписчиков 967
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Сергей Санников
Подписчиков 967
24.04.2024, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
170
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2356
22.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Victoria
Подписчиков 163
21.04.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1