Сколько нужно людей на земле. Как жить будем. Часть I.

927 просмотров
48 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В начале публикации – благодарности людям, которые подвигают на размышления.

Искренняя благодарность земляку Григорию за то, что заставил обратиться к рациональной стороне вопроса в комментариях к публикации https://www.9111.ru/questions/777777777793096/

Благодарю Марину из Орла. Замечание по поводу ошибок в тексте принимаю, считаю, что это действительно неуважение по отношению к читателям и оправдываться тем, что писала с телефона неправильно. Надеюсь Марина не шутила, когда просила меня сообщить о результатах своих поисков. Потому что когда человек перестает искать, то его земной путь подходит к концу, искать ему уже нечего.

Комментарий Григория к публикации о том, что мы лишь паразиты на этой Земле, заставил меня провести несколько дней на форумах биологов, экологов, политологов, ITишников.

Результаты озадачили, но не настолько, чтобы приготовиться к худшему.

Буду делиться постепенно.

Часть первая, нерадостная. Точка зрения биологов

Взрыв, кризис, коллапс, стабилизация.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ взрыв, экологический кризис, коллапс - еще недавно эти понятия употреблялись в кругу биологов, потом вошли в лексикон общественных и государственных деятелей, а теперь упоминаются всеми, причем, как правило, без ясного понимания, что стоит за этими понятиями. А стоит за ними общий для всех видов на Земле экологический закон: взрыв - кризис - коллапс - стабилизация.

Термины:

Биологическая ёмкость среды

способность природного или природно-антропогенного окружения обеспечивать нормальную жизнедеятельность (дыхание, питание, размножение, отдых и т. д.) определенному числу организмов или их сообществ без заметного нарушения самого окружения.

Коллапс (от лат. collapsus «упавший») — процесс разрушения какой-либо структуры

Взрыв

Известно 3 глобальных скачка повышения численности населения или взрыва.

1.11,7 тысяч лет назад–освоение огня, охота на крупных животных, расселение далеко за пределы прежнего проживания

2.Около 10 тыс. лет назад, после открытия земледелия, позволившего людям увеличить свою численность в 20-30 раз.

3. Начался несколько столетий назад промышленной революцией и добычей природных ископаемых. Процесс продолжается и в наши дни. Успехи науки и техники позволили увеличить площадь обрабатываемых земель в два-три раза, а урожайность в семь раз. Население земли увеличилось еще в 20 раз.

То есть, каждый раз, когда обнаруживается новый способ добыть больше пищи и увеличить биологическую емкость, сразу численность населения увеличивается.

Кризис

Главными потребителями в биосфере являются вовсе не люди. Главные – бактерии, грибы, простейшие. Далее идут черви, моллюски, членистоногие.

Крупные потребители, включая позвоночных животных и человека должны потреблять не более 1% ресурсов биосферы.

На данный момент мы превысили процент более, чем в 7 раз.

Биосферная закономерность явно нарушена. И наступает……

Коллапс

Формы ожидаемого снижения численности популяции людей

1.Голод – биологический механизм регуляции. По данным ООН В 2017 году таких насчитывалось 821 миллион человек – это значит, что каждый девятый житель Земли голодает. Есть ещё связь смертности в связи с плохими продуктами питания. Статистика по такой смертности затруднена по понятным причинам. Однако количество умерших, как ни ужасно звучит, не обеспечивает возврата в оптимальное состояние, когда потребление ресурсов биосферы вернется к 1%.

2. Небиологическая форма связана с добычей невозобновимых ресурсов (нефть, газ). Владение именно этими ресурсами обеспечит их владельцу возможность, как ни ужасно опять же звучит, уничтожить лишнее население при помощи оружия. В том числе и ядерного. И несмотря на то, что пока здравый смысл преобладает и оно не используется, никто не может гарантировать, что оно не будет пущено таки в ход, сокращая количество населения до нужного количества. Нужного для сохранения биосферы.

3. Политическая форма – законодательное регулирование численности.

Самая оптимальная форма, которую не замечают политики, но подаёт сама природа, ниже.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ

1. Прямые, беспощадные факторы

Возобновляемые источники пищи не успевают возобновляться. Качество пищи снижается, заболеваемость и смертность увеличивается.

Переселение на новые территории, не слишком благоприятные для вида в целом, на которых имеет шанс выжить только молодая и здоровая часть населения (а не дальневосточный ли это гектар?)

2. Сигнальные факторы


Агрессивность Суть агрессивности в том, что при общении каждая особь стремится занять по отношению к другим более высокое, доминантное положение, человек один из самых агрессивных видов существ.

Человеку свойственно создавать самые сложные иерархические структуры. Тоталитарные системы - от банды до государства - это как раз иерархические системы в чистом виде. Как бы ни были тоталитарные системы сложны внешне, с точки зрения биологов, они самые примитивные. Чтобы они самособрались и подмяли под себя всю популяцию, не нужно гениальных организаторов - с этой задачей запросто справляются обычные "паханы"и "фюреры". При увеличении плотности у всех видов агрессивные стычки учащаются многократно. Возникает субъективное ощущение, что "нас что-то слишком много" и "тут кто-то лишний". В популяции увеличивается доля индивидов, попавших в состояние стресса и неврозов. Такие долго не живут и чаще всего не размножаются. Ничего не напоминает? Сигнал "тут кто-то лишний" запускает имеющуюся почти у всех видов и служащую многим целям программу "найди своих и отделись от чужих; вместе со своими прогони чужих". Проведите параллель с процессами, происходящими сейчас в обществе – национализм, противостояние религий, противостояние кланов, управляющих страной и далее…..до простого противостояния людей друг другу, даже на примере пресловутого конкурса на сайте.

В предыдущей публикации была отсылка на фильм, в котором потеря слуха предваряется резким всплеском агрессивности. Мне неизвестно, чем руководствовались создатели фильма, но это очень напоминает нынешнюю ситуацию, о которой сигналит следующий механизм «Потеря осторожности»

Удивительная штука, которую биологи называют потерей осторожности. Кто-то называет наивностью и доверчивостью. Кто-то, включая меня, называет оглуплением и потерей критичности. Достаточно иллюстративно обсуждение различных фейковых новостей на форуме, мышление штампами и лозунгами.

Инвазии и нашествия (не путать с инфекционными и паразитарными)

В природе действуют такие удивительные механизмы: у находящихся в стрессовом состоянии поколений родятся потомки, у которых реализуется альтернативная программа поведения, при жизни в лучших условиях заблокированная. Они не могут уже жить так, как живут их родители, скажем, на индивидуальных участках.

У людей этот механизм тоже заметен, с молодежью тоже происходят изменения: она не хочет жить так, как жили родители, тоже образует группы, легко превращающиеся в очень агрессивные орды, которых легко увлечь куда-то двигаться и что-то совершать, обычно разрушительное. Так же иллюстративен механизм разрушения института семьи, потеря своей охраняемой территории

Скопление или урбанизация. По аналогии с животными видами люди скапливаются в крупных городах. В гигантских городах (в отличие от маленьких) у многих народов плодовитость горожан во втором поколении падает настолько, что не обеспечивает воспроизводство. Как ни удивительно, но это наименее болезненный способ снижения численности.

Снижение плодовитости


На примере обезьян, изменении у них брачных отношений и отношения к потомству. Зачастую при возрастании численности потомство перестает быть главной ценностью для членов популяции (включая иногда и родителей); они избегают размножения, снижают заботу о потомстве и даже умерщвляют его. Лишенные достаточной родительской заботы, детеныши вырастают нерешительными и агрессивными, испытывают затруднения в образовании пар, часто устойчивых пар не образуют, в свою очередь плохо заботятся о собственном потомстве. Рождаемость падает, а смертность растет.

А ничего ли вам не напоминает?

Сходные феномены наблюдаются и в неблагополучных человеческих популяциях. Одно из таких проявлений - эмансипация женщин, известная из истории многих цивилизаций. Одно из следствий ее - увеличение доли матерей-одиночек в популяции. Они довольствуются малым числом детей, их плодовитость обычно вдвое ниже состоящих в браке женщин. Да и последние при эмансипации избегают иметь много детей. Это самый безболезненный путь снижения рождаемости в наши дни. И не только в наши, если вспомнить указы цезарей, призывавших древних римлянок рожать детей, не заменять их собачками, ручными львятами и обезьянками. С биологической точки зрения все призывы к увеличению рождаемости, все меры, которые дружно обсуждаются и на форуме, абсолютно бесперспективны и по сути могут привести к усугублению ситуации.

Выход на последующую стабилизацию биологи видят так:

1.Уже готовые перейти в состояние коллапса высокоразвитые популяции станут, сохраняя хороший уровень жизни, плавно снижать свою численность путем небольшого снижения рождаемости.

2.Другие популяции будут, сокращая сельское население, коллапсировать в городах, для которых свойственна низкая рождаемость.

3. В третьих популяциях усилится расслоение на удерживающуюся на приемлемом уровне жизни верхушку общества и прозябающие в полуголодном существовании коллапсирующие массы. В последних возможны голод не исключена возможность опустошительных межнациональных и гражданских войн.

Безрадостная картина, которую мы и наблюдаем.

Наблюдаем мы:

1. Соседи. Европа-своих ресурсов мало, переселяться особо некуда, сосредоточены в городах, коренное население стареет. Китай – ресурсов меньше, чем у нас, территория большая, но вся центральная часть практически пустыня. Людей очень много, государственное регулирование численности не помогает. В деревнях детей и по 5 и 6, паспортов не имеют, не учтены. Мусульманские страны – ресурсы есть, территории не сказать, чтобы приспособлены все полностью для комфортного проживания, как размножались, так и будут.

2. Территория нашей страны обладает значительными ресурсами, но при этом жесточайшей иерархической системой. По сути мы и есть популяция третьего вида – расслоение на верхушку и прозябающее большинство. Об этом добрая половина комментариев на форуме, однако вряд ли кто-то реально представляет свою участь полностью.

Следующие публикации будут посвящены взгляду политиков, математиков, физиков и ITишников.

Поиски путей, как нам всё это пережить можно начинать уже сейчас)))

И уж так сложилось, что каждая моя публикация содержит клип.

На этот раз – один из самых жестких и безжалостных.

20 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алекс Андр
Подписчиков 360
21.02.2024, 12:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Агрессия — пугающее, непредсказуемое чувство, особенность психики, справиться с которой чрезвычайно сложно.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Алексей БЕГОВОЙ
Подписчиков 306
12.12.2023, 10:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.7к
6 декабря Госдума РФ приняла проект изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»:...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
07.12.2023, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Педагоги-манипуляторы: Как их действия способствуют развитию агрессивности ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
51
Сергей
Подписчиков 102
22.03.2024, 03:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Последними данными стало жестокое преступление, которое разразилось в сибирской деревне Кускуны.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
13.03.2024, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.2к
В Китае растет число случаев физического нападения учителей на учеников.Тревожный инцидент произошел в Китае:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аслан Д.
Подписчиков 1022
11.03.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
01:02
Поделитесь этим видео
0
0
Алекс Андр
Подписчиков 360
21.02.2024, 12:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Агрессия — пугающее, непредсказуемое чувство, особенность психики, справиться с которой чрезвычайно сложно.
Подробнее
Неинтересно
0
12