Ольга Барабаш
Ольга БарабашПодписчиков: 11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3335

Как РЖД воюет в судах с родственниками погибших на железной дороге

2 474 просмотрa
261 дочитывание
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,79 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правильно ли это?

Качаясь, пожилая женщина идёт по железнодорожным путям. Сзади сигналит поезд. Женщина сходит с путей, шатается и падает на рельсы. Машинист тормозит, но состав останавливается намного дальше.

Экспертиза подтвердила – женщина была пьяна. Через некоторое время РЖД получает иск от сыновей погибшей. Они требуют выплатить компенсацию морального вреда. По решению суда компания выплачивает истцам более 200 000 рублей.

Виноваты или нет пострадавшие, РЖД обязано платить. Так же как и владельцы сбивших людей автомобилей.

РЖД считает это несправедливым. Поезд не автомобиль, свернуть не может. Машинисту потом работать, зная, что не хватило несколько метров до остановки. Он не может требовать компенсацию у родственников погибших.

Каждый день на железной дороге, по статистике РЖД, погибают или тяжело травмируются примерно шесть человек. Почти все по своей вине. Родственники погибших или сами выжившие могут подать иск к РЖД, чтобы получить компенсацию морального вреда, расходов на погребение или лечение, пенсии детям погибших... Почти миллиард рублей выплачивает РЖД в год по таким искам.

Большие суммы компенсации могут «создать у граждан ложное впечатление дозволенности такого поведения на железной дороге», заявляют в суде юристы компании. Перед ними стоит задача снизить затраты. Программа максимум – совсем не платить. Это возможно.

Комедия как улика

17-летний парень в Самаре сбежал из дома, оставив записку: не волнуйтесь, у меня всё будет хорошо. Через два дня его нашли мёртвым на железной дороге. Родители вместе с бабушками-дедушками потребовали от РЖД возместить им моральный вред на сумму больше 2 миллионов рублей.

На суде представители РЖД перечисляют установленные факты. Еще при жизни юноши врач нашёл у него психологические проблемы. В вечер накануне гибели молодой человек стёр всю информацию с ноутбука и планшета. Осталась только вкладка с фильмом «Отряд самоубийц».

Родители спорят: у сына не было причин расстаться с жизнью. И фильм этот — комедия. Но юристы уже убедили судью, и он увидел умысел в действиях потерпевшего. Следовательно, платить РЖД не будет.

Доказать самоубийство удаётся только в каждом десятом случае. Большинство потерпевших ведут себя безрассудно, но с жизнью расставаться не планируют. Поэтому их родственники или они сами, выжившие и покалеченные, компенсацию получают.

Всё ниже, ниже и ниже

Чтобы снизить сумму, надо доказать грубую неосторожность самого пострадавшего. Например, в Пензенской области девушка залезла на крышу вагона и погибла. Её мать получила только 35 000 рублей компенсации морального вреда.

Мать заявила в иске ещё и оплату расходов на погребение дочери. И тут РЖД боролось за каждую тысячу, доказывая, что «расходы на поминальный обед являются чрезмерно высокими».

По стране сумма выплат на один иск в среднем меньше 100 000 рублей. Бывают исключения. Во Владивостоке суд присудил родителям по миллиону.

Плата за безопасность

По версии полиции, четверо детей фотографировались, стоя между путей. За шумом проходящего товарняка они не услышали, как отчаянно сигналит машинист одиночного тепловоза. Он был в 50 метрах. Выжила только одна девочка из четверых детей. Им было от 10 до 13 лет.

У одной из матерей погибли сын и дочь. Другая была беременна, когда случилась трагедия. Родители уверены, что в трагедии виновато РЖД. Они ссылаются на заключения прокурора и следователя.

«Действия ОАО "РЖД" способствовали гибели детей», – заявила районная прокуратура.

Дети выросли рядом с железной дорогой. Перехода через пути в посёлке не было Зато были тропинки, ведущие к насыпи. Железнодорожники знали о них. Раньше здесь поезда сбивали людей. РЖД не огородило этот участок, что привело к гибели детей, заключил следователь.

Компания не обязана ограждать пути, сообщила в суде представитель РЖД. Но

требовать снизить компенсацию из-за грубой неосторожности детей она не могла. Закон считает, что ребенок до 14 лет не может правильно оценить ситуацию и предвидеть последствия своего поведения. Поэтому юрист компании набросилась на родителей. Адвокат родителей Игорь Бредюк вспоминает: «Билась как за своё. Переходила на личности».

Были бы большие суммы выплат компенсации, были бы заграждения и переходы, уверен адвокат. Это подтверждает ситуация в другом районе Приморья. На железной дороге там тоже гибли люди. РЖД огородило этот участок металлическим забором только после гибели детей и выплаченных родителям миллионов.

Такие суммы единичны. Руководство компании ценит усилия юристов по снижению сумм компенсаций, отмечая их в отчётах.

Кто следующий?

Время от времени РЖД убирает пешеходные переходы там, где к ним привыкли жители. Делать километровый крюк люди не хотят и перешагивают через рельсы. Дети бегут в школу. Случись беда, юристы снизят затраты компании.

Фото: ru.freepik.com

10 комментариев
Понравилась публикация?
39 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
61
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 828
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг744.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
61