ШтурмАН
ШтурмАНПодписчиков: 1691
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг532.3к

Регионы-лидеры по строительству жилья

417 просмотров
12 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.02.2020 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

ЦИАН опубликовал рейтинг регионов России по объему построенного жилья

Половина новостроек находится в 13 субъектах РФ. В лидерах, как и год назад, Московская область, Москва и Краснодарский край. В десятку лучших застройщиков также попали Санкт-Петербург, Татарстан и Воронеж.

В целом по стране за год построено 80,3 миллиона квадратных метров - до обозначенных президентом 120 миллионов "квадратов" пока далеко. Темпы жилищного строительства в Подмосковье и на Кубани остались на прошлогоднем уровне (8,6 и 4,5 миллиона кв. м), зато почти в полтора раза выросли в Москве (5 млн). Татарстан и Ростовская область показали 11-процентный рост, на 10 процентов снизился объем новостроек в Петербурге. Замыкают десятку лидеров Башкортостан, Воронежская и Свердловская области.

Достижение целевого показателя

В 2019 году объемы ввода жилья выросли в 63 регионах страны, самые заметные успехи демонстрируют Липецкая (+38 процентов) и Тюменская (+17) области и Ставропольский край (+27). Снижение темпов строительства более чем на 10 процентов зафиксировано в Ивановской и Тульской областях, Ингушетии, Ямало-Ненецком АО и республике Коми.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что достижение целевого показателя в 120 млн кв. м в год может быть осложнено особенностями перехода рынка новостроек на продажи через эскроу-счета. Число новых проектов, выходящих в реализацию, в последние несколько месяцев стабильно сокращается. Только за счет индивидуального жилищного строительства или реновации жилого фонда увеличить в полтора раза ввод жилых домов будет сложно.

Примечательная тенденция

Самую маленькую квартиру России нашли в Москве. Выставленная на продажу студия площадью 8,4 квадратных метра в спальном районе Москвы оказалась самой маленькой квартирой в стране, сообщает портал "Мир Квартир". Цена недвижимости тоже по столичным меркам мизерная - 1,95 миллиона рублей. Видимо, сказались первый этаж и отсутствие ремонта.

В полтора раза дешевле 10-метровая студия на окраине Петербурга, а схожие по размерам апартаменты в Кемерово и Хабаровске по цене сравнимы с недорогими иномарками - стоят они 580 и 950 тысяч рублей, соответственно.

Самая дешевая квартира России находится в Балакове. Перепланировщики умудрились вместить в 12,3 квадратных метра кухонную зону и ванну, просят за инженерное чудо 320 тысяч рублей.

В 12-метровую студию в городе Коряжск под Архангельском ванна не поместилась, зато это единственная квартира в рейтинге, оборудованная балконом. Жилье на четвертом этаже под крышей стоит 450 тысяч рублей.

Большинство студий переоборудованы из комнат в коммуналках и служебных помещений.

-Подобный "суперкомпакт" в городах с высокими ценами на недвижимость - едва ли не единственная возможность обзавестись собственным жильем для студентов, молодых семей и переселенцев из других регионов. Однако, прицениваясь к микростудиям, следует помнить, что оформить для их покупки ипотеку или использовать материнский капитал вряд ли получится, - предупреждает глава портала "Мир квартир" Павел Луценко.

Источник:

https://rg.ru/2020/02/06/reg-cfo/nazvany-regiony-lidery-po-stroitelstvu-zhilia.html

Живете в новостройке?

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
13 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4626
26.12.2023, 07:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Тогда зачем нам здесь жить?» Запрет на выплату маткапитала вызвал панику среди ...
Подробнее
Неинтересно
02:21
Поделитесь этим видео
-8
249
Алексей
Подписчиков 9
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9300
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 9
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9300
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 277
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг449.5к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0