Нам есть, что терять, коме своих цепей?

343 просмотрa
1 дочитывание
9 комментариев

Очень важный вопрос сегодня поднят в статье «Некоторые рассуждения об оплате труда в России» - автор Юлия. Основной тезис статьи: «Допустим, есть предприниматель, которому нужен сотрудник для выполнения некой работы. Создаются отношения ПОКУПАТЕЛЬ - ПРОДАВЕЦ. И предприниматель является покупателем, он покупает время, силы, опыт, знания, умения сотрудника. В жизни, как все мы видим, продавец назначает цену на свой товар. Во всех случаях, кроме этого».

По этому вопросу у меня появились некоторые размышления.

На рынке труда в условиях капитализма есть:

Во-первых, есть работодатель и наемный работник. Что это значит?

Работодатель – это тот, кто продает рабочее место, т.е. в данном случаи – «продавец». А вот наемный работник сам определяет – надо ему это рабочее место или нет, т.е. – он становится «покупателем».

В данном случаи мы говорим о трудовых отношениях.

«Как следует из ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают только в двух случаях – в результате заключения договора и по факту. В первом случае стороны, вступая во взаимоотношения, заключают письменный договор в соответствии с нормами ФЗ №197 на основаниях, перечисленных в статье 16. Во втором случае взаимоотношения между субъектами права могут считаться трудовыми в том случае, если один из них начал выполнять свои обязанности, а другой не возражал или дал прямое указание о начале работы».

Во-вторых, ТК (трудовой кодекс) определяет эти отношения.

По ТК РФ «Суть обоюдного соглашения состоит в том, что одна из сторон обязуется выполнять работу в соответствии с определёнными правилами и режимом, а другая сторона обязуется оплачивать этот труд. Такие отношения должны закрепляться специальным договором».

В условиях капитализма, закон на стороне работодателя, хотя в преамбуле сказано:

«ТК РФ содержит нормы, направленные на то, чтобы совместить интересы работников и их нанимателей. Однако любой закон, регламентирующий взаимоотношения сотрудников и их нанимателей, призван, прежде всего, защищать права наёмных работников, что является объективной необходимостью».

Однако в дальнейшем отношения, возникшие по обоюдному согласию, должны быть закреплены договором. Допущение человека к выполнению обязанностей без ведома работодателя запрещено.

Т.е. кто владеет собственностью на средства производства тот, как говорится, и «танцует» нас с вами. Собственник и есть хозяин, а мы – мычащая, молчащая и говорящая рабочая сила, от которой ничего на самом деле не зависит.

«Индивидуально-договорное регулирование осуществляется на уровне работник - работодатель.

Именно в трудовом договоре определяется цена труда каждого конкретного работника. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ оплата труда является существенным условием трудового договора.

Локальными актами организации, как правило, устанавливаются системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов (за исключением организаций бюджетной сферы), доплаты и надбавки к тарифным ставкам (окладам), системы премирования, повышенные размеры оплаты труда при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, нормы труда.

Эти условия могут закрепляться в положении об оплате труда, положении о премировании и других локальных актах.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда».

В-третьих, по данному закону: «При переходе к рыночной экономике законодательство России устанавливает для наемных работников принцип вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимума.

Этот принцип закреплен в статье 37 Конституции РФ и отражает основные начала оплаты труда в стране.

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом с учетом конечных результатов работы организации, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются».

Т.е. работодатель сам устанавливать стоимость рабочей силы, исходя из МРОТ. А вот как он манипулирует этим – это уже зависит не только от его смекалки, но и от «жадности».

В-четвертых, Как писали в свое время Маркс и Энгельс: пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. Разве сегодня что-то изменилось?

Как Вы считаете, нам есть, что терять, кроме своих цепей?

Проголосовали:44

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые