Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66271
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М

При каких заболеваниях любому пациенту обязаны предоставить бесплатные лекарства

7 554 просмотрa
59 дочитываний
56 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.02.2020 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

В наше время приходится тратить немалые деньги на свое здоровье. Даже при обычной простуде необходимо изрядно потратиться на лекарства, не говоря уже о серьезных заболеваниях, где требуется регулярное приобретение недешевых препаратов. Но стоит обратить внимание на возможность получения бесплатных лекарств при выявлении определенных заболеваний, список которых указан в приложении №1 постановления Правительства РФ от 30.07.1994 года №890.

Основная проблема состоит в том, что многие просто не знают о таком праве, либо не могут отстоять свои права, если им необоснованно отказывают в предоставлении необходимых препаратов. Рассмотрим более подробно эту тему.

Обеспечение бесплатными лекарствами

Если при обследовании у пациента выявляется заболевание из правительственного списка, то пациент имеет право по закону получить бесплатные лекарства для лечения выявленной болезни. К таким относятся:

  • онкологическое заболевание. В этом случае пациенту обязаны предоставить все необходимые бесплатные лекарства, а также обеспечить средствами для перевязки.
  • заболевание крови. В этом случае пациент обеспечивается за счет государства антибиотиками, необходимыми гормонами, иммунодепрессантами, цитостатическими препаратами и т.п.
  • туберкулез. При наличии такого заболевания пациенту обязаны предоставить на бесплатной основе гепатопротекторы, а также все виды препаратов против туберкулеза.
  • инфаркт миокарда. В первые 6 месяцев после инфаркта пациента обязаны обеспечить всеми необходимыми препаратами для лечения.
  • диабет. При данном заболевании пациенту обязаны предоставить инсулиновые шприцы с иглами, до 100 г ежемесячно этилового спирта, необходимые средства для диагностирования, а также все необходимые препараты, необходимые при данном заболевании.
  • глаукома, катаракта. При выявлении данного заболевания пациенту бесплатно предоставляются мочегонные средства, антихолинэстеразные, холиномиметические, дегидратационные препараты.
  • болезнь Вильсона-Коновалова. При таком заболевании пациента обязаны обеспечить белковыми гидролизатами, биостимуляторами, витаминами, а также специальными безбелковыми продуктами питания.

На получение всех необходимых лечебных препаратов имеют право пациенты со следующими заболеваниями: ДЦП, СПИД, ВИЧ, лучевая болезнь, тяжелые заболевания кожи (хронические), бронхиальная астма, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, эпилепсия, шизофрения, психические заболевания и т.п.

Я привел лишь самые частые случаи. В указанном выше перечне содержится полная информация о заболеваниях и списке бесплатных лекарств.

Как получить лекарства

Лекарства, необходимые для обеспечения пациентов, страдающих указанными выше заболеваниями, должны закупаться министерствами здравоохранения каждого региона страны. В случае наличия такого заболевания лечащий врач обязан выписать рецепт, по которому пациент может бесплатно получить необходимые лекарства.

К сожалению, нередки случаи, когда пациенту отказывают в предоставлении лекарства, мотивируя тем, что в наличии их лет, либо бюджет не обеспечил должное финансирование. Пациенту предлагается приобрести препараты за свой счет. Многие не видят смысла спорить и должным образом не отстаивают свои права.

Но как показывает судебная практика, в подобных случаях пациентам удавалось добиваться компенсации за подобные действия. Если такому пациенту отказывают в бесплатном обеспечении необходимыми лекарствами, то нужно обратиться с жалобой в министерство здравоохранения, а также в прокуратуру для проведения соответствующей проверки. При этом у пациента есть право подать соответствующее исковое заявление в суд.

Как показывает практика, уже на стадии жалобы в министерство деньги на обеспечение бесплатными лекарствами сразу находятся. Не бойтесь отстаивать свои права, особенно когда закон на вашей стороне.

Благодарю за внимание!

Проголосовали:493

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

56 комментариев
Понравилась публикация?
183 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 56
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17493
27.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-8
121
Лариса
Подписчиков 1143
вчера, 22:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Уроки смирения в повседневной жизниЛюди, которые нас раздражают, присутствуют в нашей жизни не случайно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 20
сегодня, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.3к
Катаракта - это медицинское состояние, характеризующееся постепенной потерей прозрачности хрусталика в глазу,...
Подробнее
Неинтересно
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1121
сегодня, 12:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.4к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
НоваяЯ или Худеем вместе 🥦🍅🥑
Подписчиков 3
сегодня, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Подробнее
Неинтересно
0