Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Всех на детектор: есть шизофрения или нет?

2 561 просмотр
18 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Полезное открытие

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» выяснили, что по зафиксированным физиологическим показателям, включающим в себя параметры дыхания, сердцебиения и потоотделения, которые подразумевают утрату ряда психических функций — воли, мотивации, эмоциональности, – можно определить тяжесть негативных изменений в психике у пациента, больного шизофренией.

Пациенту предложат пройти тест на полиграфе, что займет всего несколько минут, и врач сможет сказать о степени тяжести заболевания шизофренией.

При проверке обследуемому необходимо будет пройти тестирование на полиграфе всего за несколько минут, и будет вынесен вердикт об уровне негативных симптомов, которые считают основными признаками заболевания шизофренией.

Необходимость использования такого метода экспресс-диагностики ученые объясняют тем, что шизофрению стали выявлять реже, на что, по мнению экспертов, повлияло развитие частных клиник и отсутствие желания у больных вставать на учет.

Данный подход будет основан на том, что ключевой признак будет, как правило, вызывать большую реакцию, чем другие аналогичные признаки. В исследовании ученые сосредоточились на аспекте исследования физиологического отклика организма испытуемого на собственное имя — оно всегда вызывает достаточно сильную подсознательную реакцию.

Как это работает?

Например, врач задавал вопрос «Как вас по паспорту зовут?», называя по очереди шесть имен, среди которых есть и имя испытуемого. Пациент же должен был отвечать «нет» на все вопросы. В это время полиграф фиксировал кожно-гальваническую реакцию, частоту сердечных сокращений и сужение кровеносных сосудов пальцев руки человека.

Физиологические проявления больных с тяжелой формой заболевания при реакции на собственные имена заметно различаются в зависимости от степени выраженности негативной симптоматики. У больных с тяжелой формой заболевания наблюдается значительное снижение или полное исчезновение физиологических реакций в ответ на собственное имя.

Кроме того, полиграф приблизил к пониманию причин расстройства психики: заболевание шизофренией вызывается сочетанием наследственных факторов и пережитого стресса.

Дальнейшие обследования предполагается проводить с помощью методов, использующих распознавание шизофрении, как ни странно, по запаху.

На основе психиатрических методов определяются трудоспособность и бытовая приспособленность. При соответствующей негативной симптоматике снижаются адаптивные качества человека, позволяющие быстро и адекватно решать проблемные ситуации, нормализуя свое взаимодействие с внешней средой. Потеря таких функций ярко выражена у пациентов тяжелой группы, что происходит из-за негативных симптомов, таких как рост апатии, утрата эмоциональности, снижение уровня притязаний и энергетического потенциала. Чем сильнее выражены такие симптомы, тем сильнее болен человек. Таким образом, тестирование данных, считают ученые, можно считать косвенным психофизиологическим критерием оценки текущего состояния пациента.

Детская психиатрия

Серьезность проблемы «душевного расстройства» поднимают и школьные психологи. По мнению детского омбудсмена Анны Кузнецовой, надо вернуть специальность «детская психиатрия», сейчас она в составе взрослой и диплом выдается один. В стране около 900 000 несовершеннолетних с психическими расстройствами, а диагноз «умственная отсталость» – у 3500 подростков. Дефицит детских психиатров приводит к непрофессиональному подходу, когда этим занимаются «взрослые» психиатры, психологи, даже педиатры без «должной мотивации». Как следствие, таким образом, замалчивается проблема темы суицида – как понять, что ребенок думает о самоубийстве?

Критерии подходов, которые используются для взрослых, невозможно применять, маленький пациент вряд ли сможет рассказать психиатру, что его беспокоит.

Последние 5 лет, по официальным данным, среди причин детской инвалидности лидируют психические расстройства. По данным Росстата, ежегодный рост – 10% и 2016 году уже 17 800 несовершеннолетних – ментальные инвалиды. Это почти четверть детей, впервые получивших инвалидность за год.

Методики ранней диагностики дают свои результаты, лучше до 3-летнего возраста, но позднее выявление психоневрологических проблем часто происходит из-за того, что родители боятся «клейма», не хотят признаться даже самим себе, что их ребенок психически нездоров.

Ученые отмечают, что хотя исследования психофизиологических проявлений с помощью полиграфа находятся в начальной стадии, их результаты открывают огромный потенциал для дальнейшей работы. Предупреждение, знание и понимание причин расстройства психики дают возможность своевременно реагировать на нездоровье и предлагать пути выхода из ситуаций, иногда с использованием и нестандартных подходов.

Случалось вам сталкиваться с диагностикой психических отклонений здоровья?

Проголосовали:173

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

30 комментариев
Понравилась публикация?
86 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3993
22.03.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
«Президентка – слово, которое появится в русском языке сразу после того, как президентом России станет женщина.
Подробнее
Неинтересно
-3
61
Терентий Смирнов
Подписчиков 876
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945.2к
Ко мне от моих читателей и зрителей периодически поступает один и тот же вопрос: "Почему ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терентий Смирнов
Подписчиков 876
25.04.2024, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945.2к
Это продолжение начатой темы, поэтому заинтересованным в ней читателям лучше ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий
Подписчиков 57
25.04.2024, 09:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6055
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
0
Терентий Смирнов
Подписчиков 876
24.04.2024, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945.2к
Собственно, ранее в своих прошлых публикациях я неоднократно подчёркивал, что известный ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 113
22.04.2024, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг281.1к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Игорь
Подписчиков 5302
16.04.2024, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 17 и 18 апреля 2024 г: Шторм на солнце и барическая пила- непростая неделя .
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лариса
Подписчиков 1138
07.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Пять Удивительных Фактов о Китайской Медицине, Которые Изменят Ваш Взгляд на ЗдоровьеКитайская медицина,...
Подробнее
Неинтересно
0
9