Николай
НиколайПодписчиков: 335
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Что такое серотонин — и можно ли его действительно повысить?

16 просмотров
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие пищевые добавки утверждают, что помогают поднять настроение, насыщая организм серотонином. Но эксперты говорят, что роль нейромедиатора далека от научно обоснованной.

Что такое серотонин — и можно ли его действительно повысить?

Серотонин, изображенный здесь на микрофотографии в поляризованном свете, действует как нейромедиатор в центральной нервной системе, а также как гормон во всем организме. Его окрестили "гормоном счастья", но ученые говорят, что еще многое предстоит узнать о том, как он на самом деле влияет на настроение.


Вы, наверное, слышали о серотонине, молекуле, известной как “гормон счастья”. Широко распространено мнение, что он играет важную роль в настроении, сне, обучении, памяти, пищеварении и многом другом — на самом деле, ученые считают, что он оказывает определенное влияние почти на все системы организма. Поэтому неудивительно, что на рынке существует множество добавок, которые утверждают, что повышают уровень серотонина.

Но, несмотря на множество предполагаемых функций, роль серотонина в организме до конца не изучена, а его важность в таких вещах, как настроение, далека от устоявшейся науки. Что именно такое серотонин — и действительно ли его увеличение сделает вас здоровее или счастливее?

Что такое серотонин и как он вырабатывается?

Серотонин - это нейромедиатор, химическое вещество в центральной нервной системе, которое нейроны используют для связи друг с другом. За пределами головного и спинного мозга он может действовать как гормон, передавая сообщения между ненейрональными клетками, говорит Джесси Бракамонте, врач семейной медицины из клиники Майо в Аризоне. Исследования показывают, что “он может влиять на ваше настроение, способность к обучению, либидо и даже на заживление ран”, - говорит Бракамонте.

Серотонин в основном вырабатывается в головном мозге и кишечнике. В стволе головного мозга группа нейронов, называемых рафным ядром, поглощает незаменимую аминокислоту триптофан, которая затем превращается в серотонин. Нейроны в раф-ядре посылают похожие на усики аксоны по всей нервной системе, говорит Брайан Рот, профессор фармакологии Медицинской школы Университета Северной Каролины.

Хотя серотонину уделяется много внимания из-за его роли в мозге, его роль вне мозга может быть не менее значительной. Лишь небольшая часть серотонина в организме вырабатывается в стволе головного мозга, в то время как большая часть — около 95 процентов — вырабатывается специализированными клетками, выстилающими кишечник, называемыми энтерохромаффинными клетками. Клетки кожи, легких и клетки, отвечающие за вкус, также вырабатывают небольшое количество серотонина.

Несмотря на то, что серотонин вырабатывает лишь небольшая часть нейронов в организме, нейроны по всему мозгу имеют серотониновые рецепторы, что означает, что они, вероятно, могут распознавать высвобождение серотонина и реагировать на него.

“Существует так много различных типов рецепторов, которые находятся в очень многих различных типах нейронов. Это в значительной степени объясняет бесчисленные эффекты серотонина”, - говорит Рот. Например, одни серотониновые рецепторы запускают активность нейронов, в то время как другие ее подавляют.

Какое отношение серотонин имеет к настроению?

Исследователи долгое время считали, что серотонин играет роль в регулировании настроения, потому что препараты, называемые селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), широко используются для лечения депрессии и эффективны при ней. Эти препараты препятствуют реабсорбции нейронами и расщеплению серотонина, теоретически увеличивая его количество, доступное в мозге.

Но роль серотонина в мозге противоречива. Если вы спросите исследователя серотонина, как конкретно серотонин регулирует какую—либо конкретную функцию - от настроения до памяти, — ответ, скорее всего, будет “Я не знаю”.

Есть доказательства того, что нейроны в областях мозга, связанных с настроением и когнитивными процессами, имеют серотониновые рецепторы, и некоторые исследования показывают, что серотонин влияет на обучение. Рот утверждает, что он, вероятно, задействован почти в каждой нервной цепи. Другие ученые говорят, что более чем вероятно, что серотонин играет некоторую роль в регулировании настроения.

Однако Джоанна Монкрифф, профессор критической и социальной психиатрии в Университетском колледже Лондона, ставит под сомнение роль серотонина в настроении и других когнитивных функциях. “У нас действительно нет убедительных доказательств того, что он имеет какое-либо отношение к депрессии. Есть некоторые доказательства того, что он может быть вовлечен в подавление сексуальной функции, но это все”, - говорит она.

Так зачем же СИОЗС будут работать, если серотонин не влияет на ваше настроение? Рот объясняет, что СИОЗС лишь временно повышают уровень серотонина в мозге - и, в конечном счете, ученые не знают, как действуют эти препараты, только то, что они действуют на некоторых людей, поэтому необходимо провести дополнительные исследования.

Чем серотонин отличается от дофамина?

Серотонин часто сравнивают с дофамином, другим нейромедиатором, который, вероятно, играет множество различных ролей в организме. Но ученые более уверены в том, что дофамин делает в центральной нервной системе.

Исследования показали, что дофамин участвует в привыкании и обучении, и есть убедительные доказательства того, что он участвует в цепях мозга, которые предсказывают размер вознаграждения, которое вы получите. Считается, что дофамин также участвует в движении и целенаправленном планировании, но его роль в них менее ясна.

Что серотонин делает в кишечнике?

На протяжении многих лет было показано, что серотонин также участвует в движении кишечника, секреции и усвоении питательных веществ. “Серотонин выполняет множество функций в кишечнике, но его основная функция - регулировать сокращение и моторику кишечника”, - говорит Дэмиен Китинг, заместитель директора Института здоровья и медицинских исследований Флиндерса в Австралии.

предполагают исследования, что серотонин участвует в обмене веществ, и главным образом через контроль уровня сахара в крови и накопления жира, говорит Китинг. Исследования также показали связь серотонина с заболеваниями кишечника, такими как СРК и длительный COVID.

Итак, хорошая ли идея принимать добавки с серотонином?

Несмотря на то, как мало мы знаем о серотонине, многие пищевые добавки утверждают, что поднимают настроение, повышая уровень серотонина. Некоторые из этих добавок содержат молекулы 5-НТ и триптофан, две молекулы, которые превращаются в серотонин в организме. Но есть лишь ограниченные доказательства того, что они работают, говорит Бракамонте.

Триптофан, например, содержится во многих продуктах животного происхождения, орехах и бобовых, и большинство людей получают его в большом количестве в своем рационе. Эксперты говорят, что прием большого количества серотонина в форме таблеток вряд ли сильно повлияет на уровень серотонина в мозге. Некоторые исследования связывают низкий уровень триптофана с ухудшением настроения, но это только у людей, у которых уже есть депрессия — на здоровых людей это мало влияло. Кроме того, чтобы попасть в мозг, триптофану необходимо преодолеть гематоэнцефалический барьер, и он может делать это только понемногу за раз, говорит Рот.

Хуже того, прием этих добавок сопряжен с потенциальным риском. Серотонин плохо усваивается в кишечнике и может задерживаться в нем, вызывая сокращения кишечника, которые могут вызвать у вас тошноту или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Еще одна популярная добавка - это зверобой, лекарственное растение, которое, по мнению некоторых ученых, может выполнять функцию, аналогичную СИОЗС, и может быть полезно пациентам, которые плохо переносят СИОЗС. Но не было достаточно качественных исследований, чтобы точно сказать, насколько хорошо он действует, говорит Бракамонте, предупреждая, что зверобой также может взаимодействовать с лекарственными средствами, поэтому перед его использованием лучше проконсультироваться со своим врачом.

Существуют также естественные способы вызвать выброс серотонина, объясняет Бракамонте. Занимайтесь физическими упражнениями, правильно питайтесь, бывайте на солнце и высыпайтесь. “Выполнение всего этого улучшает настроение и помогает организму лучше функционировать”, - говорит он.

Если вы беспокоитесь о своем настроении, в конечном счете Рот говорит, что лучшее, что вы можете сделать, это пойти традиционным путем: “Если вы чувствуете депрессию или беспокойство, поговорите со своим семейным врачом”, - говорит он.

1 комментарий
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3993
22.03.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
«Президентка – слово, которое появится в русском языке сразу после того, как президентом России станет женщина.
Подробнее
Неинтересно
-3
61
Тинишов Сергей
Подписчиков 113
22.04.2024, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.1к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Lora
Подписчиков 431
позавчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг521к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Lora
Подписчиков 431
24.04.2024, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг521к
Подождите, я был здесь раньше? Мы стояли на одном и том же месте, и ты говорил ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Lora
Подписчиков 431
24.04.2024, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг521к
В современном быстро меняющемся и технологически развитом мире важно найти ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2