Воробьева Наталья Григорьевна
Воробьева Н ГПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8к

Алименты: всё, что вы знали и о чём только догадывались.

1 068 просмотров
35 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пожалуй, тема, о которой пойдет речь, знакома многим – алименты! Всё, что вы знали и то, о чём только догадывались – всё разберем и разложим по полочкам. Поскольку тема очень обширная, посвящу ей несколько статей, с этой начнём.

Да что тут писать? – скажете вы. Чтобы взыскать алименты юристом быть не обязательно. Может быть и так, но не у всех и не всегда. Консультируя по вопросам получения алиментов я поняла, что всё просто ровно до того момента, как ситуация выходит за рамки стандартной и обрастает реальной жизнью. В идеале всё выглядит так: они решили развестись, ребёнок остался с ней, она подала на алименты, он исправно платит с беленькой зарплаты и все счастливы хоть и не вместе. В реальности: он работает неофициально/уехал в другую страну (город)/у него есть другие дети, которым он платит алименты/ребёнок родился вне брака, он отказался его признать/его найти не возможно, а приставы отказываются объявлять в розыск... И уже всё не так просто.

А, кроме того, алименты это не только выплаты несовершеннолетним детям. Право на получение алиментов есть и у родителей и у бывших супругов. Так что есть о чём поговорить. В Семейном Кодексе РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ теме алиментов посвящен Раздел 5.

Алименты на основании судебного приказа.

Алименты на детей выплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов либо на основании судебного акта.

Если соглашения нет, алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере:

• на одного ребенка – ¼,

• на двух детей - 1/3,

• на трех и более детей – ½ заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом.

Для получения алиментов обращаемся к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Госпошлину платить не надо. По общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика, но законом предусмотрено, что иски по взысканию алиментов могут быть поданы по месту жительства истца (заявителя).

В заявлении указать: ФИО полностью (Ваше, ребёнка, отца), даты рождения и место жительства всех, где и кем работает отец ребёнка (если известно).

К заявлению приложить: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию свидетельства о расторжении брака (если таковое имеется), справку из органов ЖКХ о проживании ребенка с Вами.

Сдаёте заявление и ждёте. Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон. Судебный приказ после вынесения направляется должнику, у которого есть 10 дней для подачи заявления об отмене приказа. Если такое заявление в суд не поступит, Вам выдадут копию судебного приказа. Вы можете написать в заявлении о вынесении судебного приказа просьбу о направлении приказа судебным приставам либо получить копию приказа и сдать его приставам самостоятельно.

Соглашение об уплате алиментов.

За время своей работы я встречала только две семейные пары (на момент обращения ко мне уже не семейные), которые заключили такое соглашение. Не очень эта практика у нас распространена, но надеюсь, ситуация будет меняться.

Итак. Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, которое обязано выплачивать алименты и получателем алиментов (в нашем случае это тот из родителей, с которым проживает ребёнок). Соглашение заключается только в письменной форме (никаких устных договоренностей) и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если составили письменно, но у нотариуса не удостоверили = недействительность соглашения. Соглашение может быть сторонами изменено или расторгнуто по взаимному согласию сторон в любое время. Оформляется также как первоначальное составление: письменно с нотариальным удостоверением. Размер алиментов на несовершеннолетних детей по соглашению не может быть ниже размера алиментов через суд. Возможные способы оплаты алиментов: процент от зарплаты, твёрдая денежная сумма, выплачиваемая периодами, твёрдая денежная сумма, выплачиваемая единовременно, передача имущества в счёт оплаты алиментов, либо сочетание этих способов. Соглашение об уплате алиментов приравнивается к исполнительному листу. То есть, если плательщик алиментов уклоняется от их выплаты, вам не надо идти в суд, вам надо сразу к судебным приставам. Идти в суд с соглашением надо, если: существенно изменились материальное либо семейное положение сторон (у плательщика алиментов родились другие дети, ежемесячный доход существенно увеличился/уменьшился) и добровольно изменить соглашение стороны не согласны либо если условия соглашения существенно нарушают интересы ребёнка.

Виды дохода, с которых подлежат уплате алименты на несовершеннолетних детей.

Список, конечно, я здесь дублировать не буду, уж слишком он велик. Но верное направление вам дам. Итак. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В этом Постановлении всё написано.

Есть и другой список – обратной направленности. Содержится он в ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Там указан перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Для алиментов там есть исключение.

Что важно понимать. Алименты удерживаются не только с зарплаты! Некоторые виды дохода, в отношении которых чаще всего возникают сомнения, напишу. Это: пенсии, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности, доход от передачи имущества в аренду, суммы, полученные в возмещение вреда, причиненного здоровью, доходы, полученные по сделкам, денежное довольствия (содержания), получаемое военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, доход от предпринимательской деятельности ИП. Но полный список смотрите в вышеуказанных актах.

Изменение размера алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов (процент или твёрдая денежная сумма) может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что за обстоятельства такие, спросите вы? И каковы критерии этого самого «материального» и «семейного» положения?

Ответы на эти вопросы хранятся в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". Найти можно на сайте Верховного Суда.

К таким обстоятельствам, заслуживающим внимания, могут быть отнесены:

для уменьшения размера алиментов: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей/иных лиц, которых он обязан по закону содержать, низкий доход плательщика алиментов (здесь чаще всего привязка идёт к прожиточному минимуму), состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья);

для увеличения размера алиментов: наличие ребёнка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, тяжелое заболевание, требующего длительного лечения).

Что касается материального и семейного положения обеих сторон, то Верховный суд предлагает исходить из следующего.

Материальное положение: учитывать все виды доходов: з/п, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счёт возмещения вреда здоровью и т.д., любое принадлежащее имущество (ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале ООО).

Семейное положение: имеются ли другие несовершеннолетние/нетрудоспособные совершеннолетние дети/иные лица, которых плательщик алиментов обязан по закону содержать.

На практике, чаще всего встаёт вопрос об уменьшении размера алиментов по причине появления других детей у плательщика алиментов.

По ссылке можно прочитать статью на тему излишне уплаченных алиментов: Подробнее ➤

6 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 285
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 471
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45538
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 583
24.04.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 583
24.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 285
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Владимир
Подписчиков 29
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8205
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.9к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 12
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7607
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 308
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.5к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
-8
58