Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.2к

Какие заявления следует подавать в ПФР при назначении пенсии во избежание денежных потерь

2 962 просмотрa
15 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Официальное письменное заявление всегда было и остается наиболее эффективной формой общения с властями, и Пенсионный фонд не является исключением в этом отношении.

Пенсия не будет назначаться до тех пор, пока гражданин не подаст соответствующее заявление (и не будет возможности получить деньги за прошедшее время, когда право на пенсию уже было, а заявление – еще нет).

Давайте рассмотрим, какие другие заявления следует подавать в ПФР при подаче заявления на пенсию, чтобы избежать денежных потерь в будущем.

Заявка на выписку из личного кабинета

Регламент от 17 ноября 2014 года гласил, что гражданин имеет право ознакомиться с информацией, содержащейся в его / ее личном кабинете (приказ Министерства труда и социального обеспечения № 884№), до подачи заявления на получение пенсии.

Этим правом нельзя пренебрегать: обратитесь в ПФР за выпиской из вашей учетной записи и храните ее при себе. Согласно этим данным вам будет начислена пенсия.

И механизм заключается в том, что после того как пенсия по старости назначается, информация о личном счете обнуляется, а для ее проверки необходимо запросить копию заявления о пенсии.

Однако ПФР заявляет, что эта проблема была решена, и в личном кабинете на их сайте теперь можно получить данные личного кабинета до назначения пенсии. Но, на мой взгляд, самый безопасный вариант – это получить заявление заранее.

Постановка бухгалтерского учета за периоды стажа

Если отдельные периоды, зачисленные на стажировку, не отражены в вашей трудовой книжке или в вашем личном кабинете, подайте заявление в ПФР с просьбой включить их в ваш пенсионный план.

Как правило, это периоды безработицы, ухода за детьми, инвалидности или ухода за престарелыми. Кстати, в последнем случае для подтверждения медицинской помощи придется написать отдельное заявление (если оно не оформлялось в свое время). Руководство ПФР по месту жительства лица, за которым ухаживают, установит этот факт.

Заявка на специальные платежи

Теперь форма заявления на пенсию позволяет сразу же подать заявку на дополнительные выплаты вместе с пенсией: просто отметьте соответствующую дополнительную плату.

Но если вы что-то упустили, не переживайте – вы можете подать заявку отдельно на дополнительную плату.

Это включает:

  • выплату федерального пособия по социальному обеспечению до прожиточного минимума (если размер пенсии не достигнут);
  • доплату за нетрудоспособных иждивенцев;
  • доплату за северный опыт работы или 30-летний опыт работы в сельской местности.

Не забывайте о ежемесячной оплате наличными (она списывается с инвалидов, ветеранов войны, категории «Чернобыль»), а также о выплате пенсионных накоплений (если вы их не получали раньше, и у вас есть накопления на личном счете). Без приложения эти дополнительные платежи будут невозможны.

Заявка на запрос недостающих документов

Согласно правилам ПФР, он обязан самостоятельно получать информацию, необходимую для получения пенсии, если она предоставляется в рамках межведомственного сотрудничества. Поэтому ПФР не имеет права запрашивать у вас документы, подтверждающие гражданство, место жительства, период регистрации в Центре занятости или место жительства у военнослужащего.

Но гражданин уже обязан подать документы на работу или заработок. Однако он может обратиться за помощью в получении необходимых документов, тогда ПФР сам отправит запрос в нужную организацию.

И иногда вам нужно подать заявление, чтобы подтвердить свой опыт работы с Пенсионным фондом. В частности, закон предоставляет право установить страховой период по показаниям свидетелей, если документы были утеряны по вине работника.

Советую вам подать необходимые заявления в ПФР для получения всех причитающихся платежей.
4 комментария
Понравилась публикация?
53 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
вчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 936
позавчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг580.5к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1