Агеичев Иван Андреевич
Агеичев И. А.Подписчиков: 4625
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350.4к

Какой отпуск полагается сотрудникам, которые работают на севере

170 просмотров
3 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сотрудникам, которые работают в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, полагается дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 321 ТК):

24 календарных дня в районах Крайнего Севера;

16 календарных дней в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

8 календарных дней в остальных районах Севера, где есть районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате (ст. 14 Закона от 19.02.1993 № 4520-1).

Общая продолжительность отпуска для сотрудников, которые работают на севере, – это сумма основного ежегодного отпуска, дополнительного северного отпуска и допотпуска, который положен по другим основаниям, например, за вредность, не менее семи дней (ст. 322 ТК).

Пример: Расчет продолжительности отпуска сотрудника с вредными условиями труда, который работает в районе Крайнего Севера

Совместители также получают допотпуск, потому что они работают в тяжелых климатических условиях не только по основному виду работы, но и по совместительству (ст. 287, 321 ТК).

Если работник направляется в командировку в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, он не получает право на допотпуск (п. 4 инструкции Минтруда от 22.11.1990 № 2). Работодатель может прописать допотпуск в ЛНА, коллективном или трудовом договоре для работников, кто часто и долго находится на севере в командировках.

Вахтовики получают северный допотпуск за дни вахты и дни в пути по графику (ст. 302, 321 ТК). Если они работают в районах Крайнего Севера, то зарабатывают два дня отпуска за каждый месяц вахты, в районах, приравненных к Крайнему Северу, – 1,33 дня, а в остальных районах севера – 0,66 дня.

© Материал из Справочной системы «Охрана труда».

Подробнее: https://1otruda.ru/#/document/12/259004/bssPhr60/?of=copy-c3a9d05277

6 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Агеичев Иван Андреевич
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые