Козлов Сергей Сергеевич
Козлов С. С.Подписчиков: 6938
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.3к

Нарушение правил карантина. Ответственность и последствия.

1 115 просмотров
26 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте! Уважаемые читатели! Последние события в нашей жизни подвигли меня на написание данной статьи. Её задачей будет не перечень мер карантина, который может ежедневно меняться, а анализ ответственности за их нарушение, той, что есть и той, что будет.

Итак: в настоящее время за нарушение санитарных норм и правил, а также нарушение установленного карантина предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в ст. 6.3 КоАП РФ и ст. 236 УК РФ.

Субъектом данной ответственности являются, простые граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели юридические лица. Причем если граждане несут относительно небольшую ответственность, то далее она возрастает согласно перечисленным категориям субъектов.

Объектом правонарушения или преступления являются установленные санитарные, санитарно-эпидемиологические, карантинные нормы и правила, которые обязаны соблюдать все субъекты ответственности.

Размер санкции зависит как от субъектного состава, так и от наличия тех или иных вредных последствий, которые наступят в результате данной ответственности.

Состав правонарушения или преступления может быть как формальным – то есть наступление ответственности происходит за нарушение установленных норм и правил независимо от наступивших последствий; так и материальным – состав преступления наступает только при условии наличия вредных последствий.

Соответственно объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ составляет сам факт «Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». Приведена дословно диспозиция данной статьи. В настоящее время наказания заданное правонарушение небольшое и оно наступает независимо от того, наступили ли какие либо последствия. Однако не далее как завтра в Государственной думе будет рассмотрен вопрос об усилении санкций. А также о введении новой административной ответственности за нарушение установленных правил поведения во время чрезвычайной ситуации. И наказание будет просто невероятно огромным.

Если ранее совершение данного правонарушения влекло наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

То теперь совершение данного правонарушения повлечет, а вот тут внимание пока есть два варианта:

1. для граждан, штраф на сумму от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, должностных лиц (в т.ч. и индивидуальных предпринимателей) штраф составит от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

2. штраф для граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей; должностных лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Также возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет. На ИП и юрлиц наложат штраф от пятисот тысяч до 1 миллиона рублей. Возможно также административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Последний вариант – предложение кабмина.

Какой из этих вариантов примет Дума пока неизвестно, но мало никому не покажется.

Субъективная сторона данного правонарушения представлена в любой форме вины (умысла или неосторожности).

В силу положений ст.ст. 23.1. 23.13 КоАП РФ рассматривают такие дела Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, или судьи, если эти органы передали им такие дела на рассмотрение.

Что касается уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ она будет наступать в случае если в результате нарушения установленных норм и правил возникли вредные последствия. Данные поправки Государственная Дума уже приняла во Втором чтении и завтра будет окончательное их принятие. Потом они поступят на подпись Президенту РФпосле одобрения Советом Федерации. Указанные поправки внесены депутатами Володиным В.В. и Крашенниковым П. В.

Эти поправки безусловно будут приняты и вступят в действие, поэтому просто приведу их содержание:

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений

в статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации и

статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 1

Статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2009, № 52, ст. 6453; 2011, № 50, ст. 7362) изложить в следующей редакции:

«Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей,-

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех лет до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок от одного от одного года до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заболевания и отравления людей-

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех лет до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех лет до пяти лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех лет до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,-

наказывается принудительными работами на срок от четырех лет до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.»

Следствие по делам данной категории будет проводить Следственный комитет РФ.

Поэтому, уважаемые работодатели и работники – убедительная просьба не нарушать карантинный режим, иначе это плохо закончится для всех. Данный вывод делаю с разных точек зрения.

Жду Ваших отзывов на мою публикации вопросов для обсуждения.

Соблюдение карантинных ограничений это необходимость или это покушение на права или свободы граждан и установление диктатуры власти?

Проголосовали:41

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
15 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Козлов Сергей Сергеевич
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35418
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 290
10.04.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Семейство цихловых.
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
-1
35
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93668
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
68
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44274
02.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
В 4 раза повышен штраф для авиакомпаний за задержку рейсовЧасто происходит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9100
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Татьяна
Подписчиков 3494
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-3
32