Ковригина Светлана Витальевна
Ковригина С.В.Подписчиков: 17394
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М

Лишились работы из-за пандемии: что делать?

2 469 просмотров
33 дочитывания
50 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Из-за принимаемых властью мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса, страдает в первую очередь экономика России.

«Газета.Ru» публикует рассказы граждан из разных регионов России о том, как складываются их отношения с работодателями, а также объясняет незаконность происходящих увольнений.

Гарантии Правительства

Премьер министр Мишустин ещё 21 марта пообещал гражданам, что Правительство намерено ежедневно отслеживать ситуацию на рынке труда и проверять выплаты зарплат.

Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, налоговая служба и прокуратура.

Однако, несмотря на заверения премьер-министра о том, что работодатели, задерживающие зарплаты или увольняющие сотрудников в условиях пандемии, будут жестоко наказаны, сама экономическая обстановка вынуждает работодателей принимать жесткие меры.

Немного статистики, или Что происходит в реальности

Согласно результатам опроса Центра стратегических разработок, опубликованного 30 марта:

  • каждая третья компания из 500 опрошенных уже оптимизировала фонд оплаты труда, сократив штат или переведя сотрудников на удаленную работу с меньшей заработной платой;

  • каждая вторая компания планирует снизить численность сотрудников на 12−14% в ближайшее время, а каждая пятая — сократить выплаты.

«Есть приказ — уйти в неоплачиваемый отпуск»

Бармен из Москвы Ольга Дубова (имя изменено) рассказала «Газете.Ru», как ее вынудили уйти в неоплачиваемый отпуск в ресторане.

Когда ресторан опустел, руководство и без того из-за пандемии задерживающее зарплату, в приказном порядке потребовало у работников, официально трудоустроенных, написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы до 30 апреля. Всего в ресторане работало 150 человек, 90% из них официально.

Соответственно, после того как всех сотрудников вынудили уйти в неоплачиваемый отпуск, ресторан отказал им и в выплате зарплаты за февраль. На вопросы, когда будет зарплата, начальство молчит.

«Распустили до лучших времен»

Многие предприятия в условиях снижения спроса на ряд товаров и услуг вынуждены сокращать личный состав, уменьшать штат, кто-то вынужден объявить себя банкротом.

С сокращением сталкиваются повара, администраторы, менеджеры, аниматоры, продавцы, сотрудники досугового, услугового, развлекательного бизнеса. Наступил тот момент, когда всем требуются только курьеры и комплектовщики.

Что грозит работодателям?

Очевидно, что увольнять сотрудников под предлогом кризиса, возникшего из-за коронавируса, нельзя.

«Если увольнение осуществляется по инициативе работодателя, то должно быть соответствующее основание — например, прогул. В противном случае работодатель может столкнуться с проверкой надзорных органов: прокуратурой, государственной инспекцией труда или даже с судебным разбирательством».

То же самое касается бессрочного отпуска без сохранения заработной платы — принудить работника написать такое заявление никто не может.

Если это все-таки произошло, то необходимо сразу обращаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Оспорить увольнение возможно в судебном порядке. Все перечисленные меры можно реализовать одновременно, не дожидаясь окончания карантина, через онлайн-приемные.

Работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Увольнение неоформленных официально

Наказать могут и начальника, уволившего неоформленных официально подчиненных — в таком случае его привлекут к ответственности не за неправомерное сокращение, а за прием на работу без трудового договора.

«Неофициальное трудоустройство работников уже является административным правонарушением по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ. Работодатель может понести за это соответствующее наказание.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также работник имеет право обратиться в суд с иском о признании таких отношении трудовыми и взыскании невыплаченной заработной платы.

Куда жаловаться на несправедливое увольнение или задержку зарплаты?

ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

В государственную инспекцию труда (Роструд) можно:

  • позвонить на телефон горячей линии Роструда по коронавирусу и сообщить о нарушении ваших трудовых прав: 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный);

  • уточнив адрес инспекции в вашем регионе на сайте Роструда, лично обратиться в ведомство, уточнив перед посещением режим работы приёмной;

  • подать жалобу на сайте онлайнинспекция. Рф. В разделе «Сообщить о проблеме» выберите категорию проблемы «Увольнение». Далее нажмите на категорию «Незаконные увольнения». Система предложит вам оставить обращение для организации проверки компании, либо для получения консультации.

ПРОКУРАТУРА

  • Если в связи с угрозой пандемии прокуратура не осуществляет личный прием граждан, жалобу придется либо направить по почте с уведомлением о вручении, либо воспользоваться электронным сервисом genproc.gov.ru.

  • Зайдя на сайт ведомства, в разделе «Контакты» выбрать вкладку «Прокуратуры субъектов», заполнить данные о своем регионе и городе, чтобы попасть на страницу региональной прокуратуры.

  • Как правило, на сайте каждой региональной прокуратуры есть возможность обратиться либо через интернет-приемную, либо по адресу электронной почты.

Благодарю за внимание!

Источники: Подробнее ➤, Подробнее ➤

Вам могут быть интересны следующие публикации:

Работа и выплаты в условиях эпидемии коронавируса: удалёнка, больничный, карантин, простой

Подробнее ➤

Изменения в Трудовой кодекс из-за коронавируса: удалённая работа

Подробнее ➤

Коронавирус и мошенники: как не стать жертвой преступников

Подробнее ➤

Как повлиял на вашу работу коронавирус?

Проголосовали:149

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

50 комментариев
Понравилась публикация?
124 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ковригина Светлана Витальевна
Комментарии: 50
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5524
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Сергей
Подписчиков 674
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
0