Коблева Елена Николаевна
Коблева Е НПодписчиков: 2961
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг906.2к

Когда муж обязан платить алименты бывшей жене? Читаем и берем на заметку…

4 604 просмотрa
597 дочитываний
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 52,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мы все привыкли, что если речь идет об алиментах, то это непременно обязательства по содержанию детей, оставленных в бывших семьях. Однако мало кто знает, что алименты от бывшего мужа может получать и жена. Имея алименты на ребенка, бывшая вполне законно может обязать вас выплачивать алименты на свое содержание, даже если вы уже расстались и брачные отношения прекращены навсегда.

Предвижу возмущение представителей сильной половины человечества. Уплата алиментов на детей и так вытягивает все жизненные силы. Мало того, что у жены есть право требовать алименты на ребенка, так еще и ее содержать?! Ну уж это вообще ни в какие ворота…

А между тем об этом прямо говорят статьи 89 и 90 Семейного кодекса РФ, которые закрепляют право бывшей супруги на получение содержания после развода.

Когда бывшая жена вправе требовать алименты на свое содержание?

Независимо от того, находятся супруги в браке или уже произошел официальный разрыв отношений, муж обязан выплачивать алименты бывшей жене в случае, если она в них нуждается. Причинами нуждаемости являются:

  • уход мужа из семьи во время беременности жены;
  • бывшая жена осталась с несовершеннолетним ребенком-инвалидом (до 18 лет) или ребенком инвалидом с детства I группы;
  • бывшая жена нетрудоспособна и нетрудоспособность наступила либо во время брака, либо в течение года после его расторжения;
  • если жена – пенсионер (не позднее чем через 5 лет после расторжения брака и если супруги состояли в длительных отношениях).

Размер алиментов и порядок их выплаты определяет суд. Либо содержание может быть определено в добровольном порядке путем заключения соглашения между бывшими супругами.

Однако следует понимать, что алименты на бывшую жену – это не обязательный фиксированный платеж, который она вправе требовать на свое содержание сразу после развода. Назначаются алименты только при наличии у бывшего супруга финансовой возможности и если он обладает для этого необходимыми средствами (ст. 90 СК РФ).

Когда муж не обязан платить алименты на содержание бывшей супруги?

Несмотря на защиту интересов пострадавшей стороны (а при разводе слабая сторона – это всегда женщина), интересы и права бывшего мужа также соблюдаются и защищаются законодательством в равной мере.

Например, нередко суд отказывает в назначении алиментов на содержание бывшей супруги, если в суде будут установлены факты безнравственного поведения жены во время брака (неверность и т.д.) или если утрата ее трудоспособности произошла, например, из-за пристрастия к наркотикам или алкоголю. Или, например, бывшая супруга получила увечье и стойкую утрату здоровья в результате пьяной драки. Все эти факты могут послужить причиной отказа в назначении алиментов на ее содержание даже при наличии нуждаемости.

Кроме этого, алименты не назначаются пожизненно. Изменения жизненных обстоятельств бывшего мужа могут повлиять на размер содержания. Равно как и у жены может отпасть необходимость в получении поддержки от бывшего мужа. В этом случае за супругом закреплено право обратиться в суд с заявлением о пересмотре алиментных платежей ввиду возникновения новых обстоятельств.

В случае подтверждения фактов, изложенных в заявлении (утрата здоровья мужа, снижение его дохода, рождение в новой семье детей и т.д.), алименты в пользу бывшей жены могут быть уменьшены или даже отменены, если будет доказано, что имело место сокрытие фактического финансового положения супруги. Например, бывшая числится безработной или имеет официальный низкий доход, а фактически сдает в наем принадлежащую ей недвижимость, и данный факт был сокрыт ею в суде.

Разумеется, каждый случай индивидуальный. Поэтому пользуйтесь своими правами и защищайте их правильно.

Если статья была полезной – приглашаю обсудить.

38 комментариев
Понравилась публикация?
63 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коблева Елена Николаевна
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фокеева Наталья Юрьевна
Подписчиков 3511
05.04.2021, 03:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146к
Согласно ст. ст. 89 -90 Семейного Кодекса РФ:Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шлорян Анна Александровна
Подписчиков 706
19.06.2020, 17:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.1к
Алименты на ребенкаАлименты на содержание ребенка могут быть взысканы с родителя, уклоняющегося ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Битряков Рафаиль Рушанович
Подписчиков 84
16.08.2020, 20:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6896
Жена подала на развод, что делать мужу: время на примирение, расторжение брака ...
Подробнее
Неинтересно
-5
26