Кризис, вирус, изоляция. И ровно год нашей большой ипотеке

43 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кризис, вирус, изоляция. И ровно год нашей большой ипотеке

Недавно я рассказывала про потерю своей второй работы. Настало время проанализировать, как это повлияло на доходы нашей семьи. И сбылся ли самый главный страх ипотечника - потерять работу.

Сокращение на работе - не повод падать духом

Прошлое внезапное сокращение на работе стало для меня неплохим уроком. Поэтому недавнюю потерю второй работы я встретила в полной боевой готовности:

Осталась основная работа, за нее я сильно держусь. Да и сфера IT, поэтому весь офис спокойно перешёл в удалённый режим. А я итак уже 10 лет работаю в основном только удаленно. Так что изоляция для меня не стала стрессом, в отличие от большинства коллег из офиса.

Уже почти нашла замену второй работе.

А пока забила график дополнительными подработками. Поэтому пока что сильно не ощущается спада доходов. Да и тратить сейчас особо не на что, кроме кредитов, еды, и плюс начала ещё инвестировать - понемногу формируем капитал для будущей пенсии 😉

Ровно год огромной ипотеке - что изменилось, и оправдались ли главные опасения

Сейчас, оглядываясь назад, мы очень рады, что всё-таки решились на такие огромные платежи - 80 тысяч рублей каждый месяц не шутка. Но в итоге это помогло не только вырасти морально и улучшить бюджет, но и найти новые источники дохода. Был сильный стимул😅

И финансово тоже оказалось выгодно - квартира двушка, которую взяли, за год подорожала ещё плюс больше миллиона.

Да и морально невероятно приятно жить в том месте, о котором давно мечтали. Каждый день одно удовольствие! Сад к рядом, в квартире просторнее, чем в однушке с ребенком.

И самое главное - прямо перед введением карантина в Краснодаре успели продать первую квартиру - однушку в ипотеке (подробно рассказала пару дней назад). И сразу направили полученную сумму на погашение кредитов (брали на первый взнос) и на погашение первой ипотеки.

Итак, результаты первого года ипотеки:

Сейчас платежи стали около 40 тысяч рублей вместо 80 тысяч рублей в месяц. Что, несомненно, невероятное облегчение в период кризиса. И, боюсь, что все негативные проявления только начинаются. А уже уволено столько людей, перестало существовать столько предприятий😔 Поэтому более низкий платеж по кредиту станет подспорьем.

В период непростой экономической ситуации, мы решили подстраховаться. Как только появляются финансы - несём их на платежи заранее (хотя досрочки тоже стараемся делать). И в итоге заранее отложили на апрель и май. Так уже спокойнее. А если получится отложить ещё и на июнь, то будет вообще замечательно. Это что-то вроде стабилизационного фонда, только по ипотеке 🙂

Вот такие результаты первого года. Всего ничего осталось выплатить - 24 года 😅Но, конечно, постараемся намного раньше. Регулярное досрочное погашение творит чудеса.

А как идут ваши дела? Есть ли ипотека с кредитами? Как оптимизирует расходы во время изоляции?

Подробнее ➤

Верите, что бывают платежи в 80 тыс рублей ?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Айсылу
Подписчиков 32
22.04.2024, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.2к
Уставшая жена - это одна из самых распространенных проблем в семье. Она может ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.6к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.6к
Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку на уровне 16% второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
1