Раскулачивание

25 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Раскулачивание

Правильнее было бы назвать его раскрестьяниванием

До сих пор находятся те, кто оправдывает эту меру сталинского руководства «интересами развития народного хозяйства страны».

Принятие решения на сплошную коллективизацию

Согласно догматическим взглядам Маркса, Энгельса и Ленина, сельское хозяйство в социалистическом государстве должно быть организовано как единая государственная фабрика, на которой бы крестьяне трудились как наёмные рабочие. Переходной ступенью к этому идеалу мыслилась трудовая сельскохозяйственная коммуна, в которой у крестьян также не было бы ничего своего – всё в любой момент могло забрать пролетарское государство.

Первые шаги к такому устройству большевики предприняли ещё в 1918-1920 гг. Массовое сопротивление крестьянства вынудило Ленина пойти на компромисс, объявить в 1921 году «новую экономическую политику» (НЭП), разрешить крестьянам торговать своей продукцией. Но коммунисты не оставляли своих планов провести тотальную коллективизацию сельского хозяйства.

Повод для этого представился в конце 1920-х годов. В 1927 году Политбюро ЦК ВКП (б) объявило о начале политики индустриализации. Но у Советского государства не хватало средств для развития промышленности. Было два выхода: взять большие кредиты у Запада или конфисковать средства у населения своей страны. Сталин со товарищи, по большевистской традиции, выбрали второе. Сплошная коллективизация сельского хозяйства должна была стать средством принудительного изъятия продуктов у крестьянства и их бесплатного перераспределения в пользу рабочих.

Установка на ликвидацию кулачества как класса

Мелкий частный земельный собственник всегда рассматривался марксистами как злейший враг социализма. Для успеха политики коллективизации было необходимо уничтожить у крестьян чувство хозяина. Все, кто не был склонен отдавать личное имущество в колхоз, записывались в разряд «кулаков». «Кулак» был объявлен классом, подлежащим тотальной ликвидации.

До революции «кулаками» в деревне называли богатых прижимистых мужиков. После революции это слово приобрело другой смысл – им стали называть вообще зажиточных крестьян, живших хоть чуть лучше своих односельчан.

Большевистская пропаганда утверждала, что кулаки это те, кто использует наёмный труд батраков. На самом же деле в разряд кулаков советская власть записывала по имущественному принципу тех, у кого можно было больше отнять. Ещё в середине 1920-х годов экономисты Александр Чаянов и Николай Кондратьев (тот, кто открыл знаменитые макроэкономические циклы) доказали, что самыми богатыми крестьянскими хозяйствами в русской деревне являются не те, что используют наёмный труд, а те, в которых больше всего детей. За эти исследования Чаянова и Кондратьева в 1930 году отправили в лагеря, а в 1937-1938 гг. судили повторно и расстреляли.

Получается, что большевики раскулачивали крестьян, наиболее способных как к труду, так и к воспроизводству населения.

Последствия

Самым главным последствием раскулачивания и неразрывно связанной с ним коллективизации стал массовый голод, унесший в 1932-1933 гг. больше двух миллионов жизней на Украине, свыше миллиона в Российской Федерации и Казахстане. Конфискация имущества и ссылка постигли два с половиной миллиона «кулацких» семей. В 1930-1934 гг. умерло больше 600 тысяч сосланных, главным образом детей.

Хозяйственный эффект коллективизации оказался обратным, так как только в начале 1960-х годов сельское хозяйство СССР сумело выйти на показатели производства основной продукции на душу населения, эквивалентные уровню периода НЭПа (середина 1920-х гг.).

Рабочие промышленных предприятий, ради которых вроде бы и затевалась конфискация земли и хлеба у крестьян, тоже не оказались в выигрыше. Падение производства сельского хозяйства, вызванное раскулачиванием и коллективизацией, привело к введению карточной системы снабжения. Советские рабочие в 1930-е годы были вынуждены покупать меньше продуктов и значительно хуже питаться, чем в годы НЭПа.

Подробнее ➤

Раскулачивание за и против

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26784
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
181
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Алексей
Подписчиков 22
26.04.2024, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.5к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1