Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12182
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М

В период распространения коронавируса крупные предприятия объявляют простой

668 просмотров
15 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всероссийский простой во время коронавируса

Как известно, Указ Президента о нерабочих днях распространяется не на все предприятия. Органы власти субъектов получили право на единоличное решение определять, кому можно работать, а кому нет.

Соответственно, руководители регионов исходя из эпидемиологической обстановки сформировали «местный» список системообразующих предприятий или отраслей реального сектора экономики, в которых субъекты бизнеса могут работать с учетом режима санитарно-эпидемиологической безопасности. Это многие крупные местные предприятия различных сфер экономики (прежде всего производители). Например, в Кировской области – это 140 предприятий, в Орловской области – это кластеры экономики – производство оптики, осуществление ритуальных услуг, организации дорожного хозяйства, адвокатура, нотариат, услуги по ремонту автотранспорта, шиномонтажа и т.д.

Напомню, что сейчас все работодатели и субъекты экономической деятельности условно поделены на три категории:

«красная зона» – это организации и ИП, которые не имеют права работать с 30 марта до окончания режима нерабочих дней с сохранением заработной платы (самоизоляции);

«желтая зона» – это организации и ИП, которые не имели права работать до 3 апреля, но после 3 апреля получили такое право на основании решений, прежде всего, региональных властей. Например, это организации, признанные системообразующими;

«зеленая зона» – это организации и ИП, на которых режим нерабочих дней изначально не распространяется. Например, продуктовые магазины.

Но несмотря на такие «послабления» экономику обмануть сложно.

По всей стране некоторые крупнейшие предприятия «зеленой» и «желтой» зоны вынуждены уйти в простой по причине необходимости выполнения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия работников, но прежде всего из-за «обнуления» спроса и предложения на товары, как свои, так и своих поставщиков.

Такой бумеранг, задевает не только представителей бизнеса на рынке, но и, прежде всего, работников.

Создается такой экономический парадокс, работать можно, но результаты работы мало кому нужны. Спрос на товары и предложения на сырье ограничены «сузившимся» рынком.
Пока что федеральный центр разработал осязаемые меры поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, например, выплаты в размере 12 130 рублей на каждого работника.
Для крупных и относительно крупных предприятий такие меры еще разрабатываются. Что им предложат пока мало кому известно. На данный момент есть возможность брать кредиты под гарантии государства, но такие кредиты данные предприятия могли взять и до короновируса.

В такой ситуации крупные бизнес-игроки для сокращения затрат, сохранения бизнеса и занятости вынужденно объявляют простой по причинам, не зависящим от воли работника и работодателя. Оплата за этот период положена в размере 2/3 от оклада (тарифной ставки) за все время простоя. Это в данный период законный вариант, предусмотренный Трудовым кодексом РФ (в отличие от многих поспешных сокращений, отпусков за свой счет и объявления сокращенного рабочего дня).

Не секрет, что у многих работников оклад или тарифная ставка составляют мизерный процент от всего заработка, т.е. при таких раскладах работник фактически может получить 2/3 минимальной оплаты труда.

В такой ситуации в минусе прежде всего работник, ведь по умолчанию, работник, в отношении которого объявлен простой обязан находиться на своем рабочем месте (если иное не предусмотрел работодатель). Кроме вынужденного бесцельного «похода на работу», работник получает и значительно меньшую зарплату. Такой вот парадокс из-за пандемии короновируса.

Обращаю, внимание, что объявление простоя возможно только для предприятий «желтой» и «зеленой» зоны.
Предприятия «красной» зоны простой объявить не могут, т.к. нельзя остановить хозяйственную и производственную деятельность в нерабочие дни, когда работник не выполняет свои трудовые функции.

Ну а пока работникам таких предприятий остается ждать реальной поддержки своих работодателей. Как и всем нам остается ждать окончания пандемии и запуска «экономического маховика».

Если понравилась статья ставьте пять звезд, делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями в социальных сетях.

Еще одна моя публикация: Подробнее ➤

На Вас распространяются нерабочие дни до 30 апреля 2020г ?

Проголосовали:114

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

58 комментариев
Понравилась публикация?
156 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые