Беззубова Наталья Викторовна
Беззубова Н. В.Подписчиков: 2119
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг228.7к

Сбербанк сообщает об участившихся случаях мошенничества на волне пандемии COVID-19

2 085 просмотров
1 350 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В среду пользователи Сбербанка получили электронное письмо, в котором сообщается, что на фоне эпидемии коронавируса появляется все больше мошенников, использующих происходящее как новый способ обмана населения. Банк провел исследование и опубликовал в письме основные приемы, применяющиеся злоумышленниками, а также рассказал, как не попасться на их удочку.

Способы обмана

Согласно информации банка, мошенники нередко создают фишинговые сайты, которые предназначены для сбора информации о клиентах. Таким образом они получают сведения о банковских картах, откуда потом могут украсть деньги. Наиболее распространенный прием – рассылка писем от организации ВОЗ, предложение купить медицинские одноразовые маски с огромной скидкой. Другие использующиеся способы:

  • В соцсетях и мессенджерах стали появляться посты, в которых предлагается получить денежную компенсацию за полученный от коронавируса ущерб. Объявления публикуются от имени государственных организаций, которые на самом деле ничего подобного не размещали. Сбербанк предупреждает, что подобные рассылки являются аферой, и никаких денег пользователи не смогут получить.
  • Еще один способ мошенничества – приглашение в клинику для прохождения обследования на вирус. Для этого пользователю предлагается пройти регистрацию либо установить приложение на ПК либо телефон. Сайты в большинстве случаев являются фишинговыми, а программы заносят в устройство вирус.
  • Некоторые злоумышленники занимаются продажей различных препаратов, которые якобы помогают от коронавируса или служат средством профилактики. На разных сайтах можно увидеть таблетки и капсулы из «кремлевской лаборатории», амулеты от шаманов Сибири, продающиеся с огромной скидкой. Банк напоминает, что на данный момент не изобретено лекарства от COVID-19.
  • Как в социальных сетях, так и на сайтах нередко можно увидеть объявления о сборе денег в помощь пострадавшим от вируса.

На прошлой неделе ряд банков, в том числе Сбербанк, обнаружили новую стратегию мошенников, с которой столкнулись жители Москвы. Как сообщают представители финансовых организаций, аферисты посещают квартиры, представляясь соцработниками, и предлагают помощь в оформлении пропусков на свободное перемещение по городу. Чаще всего они приходят к пожилым людям, к которым легче втереться в доверие.

Меры защиты и профилактики

По исследованиям ЦБ, в прошлом году в 69% случаев мошенники пользовались средствами социальной инженерии; всего за 2019 год было украдено 6,42 миллиарда рублей. Сбербанк рекомендует удалять письма, полученные с подозрительного адреса, не переходить по ссылкам в таких сообщениях. Если на сайте предлагается заполнить форму, указывая личные данные, в особенности информацию о банковской карте, делать этого нельзя.

Не следует устанавливать на телефон неизвестные приложения: они могут содержать вирус или передавать информацию из памяти устройства в облако. Для внесения пожертвований рекомендуется пользоваться услугами проверенных организаций и фондов, перед этим проверив, действительно ли они занимаются сбором средств.

8 комментариев
Понравилась публикация?
38 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
26.03.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Три опасные и массовые схемы обмана в 2024 году и три памятки по защите от них – не попадите ...
Подробнее
Неинтересно
-3
74
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
23.04.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
52
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
17.04.2024, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
55
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
26.03.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Три опасные и массовые схемы обмана в 2024 году и три памятки по защите от них – не попадите ...
Подробнее
Неинтересно
-3
74
Валентина Сокова
Подписчиков 42
позавчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0