Светлана
СветланаПодписчиков: 5033
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.6к

Как получить ИП деньги 12 130 рублей на работника на выплату зарплаты

659 просмотров
33 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Малый и средний бизнес, который пострадал от коронавируса, получит деньги от государства на выплату зарплаты работникам за апрель и май.


Причем возвращать деньги не придется. Об этом сообщил Владимир Путин 15 апреля. Расскажем, как получить ИП деньги бесплатно с помощью журнала " Упрощенка" ...

В каком размере деньги выделит государство на выплату зарплаты

Государство компенсирует компания малого и среднего бизнеса деньги на выплату зарплаты в размере 12 130 рублей из расчете на одного работника. Таким образом, если в компании работает 100 человек, поддержка составит 1 213 000 рублей.

"Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей – подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки – прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач – в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц", — сказал Путин.

За какие месяцы бизнес получит деньги на зарплату

Деньги выплатят за апрель и май. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки, сказал Путин.

Когда подать заявку на получение денег

Правительство предусмотрит, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая. То есть заявку на получение денег можно будет подавать с 1 мая. Как это сделать, мы расскажем после подписания постановления Правительства.

Где получить помощь

Помощь нужно заказать в Личном кабинете налогоплательщика ФНС России. Такая возможность появится там с 1 мая. Если вы не зарегистрированы, то сделайте это сейчас.

Могут ли ИП рассчитывать на помощь?

Да, помощь выдается малому и среднему бизнесу. В том числе ИП. Для этого численность работников должна быть не более 250 человек, а выручка за прошлый год не более 2 млрд. Руб.

При этом Путин поручил изменить критерии малого бизнеса. В частности, Путин поручил изменить критерии отнесения бизнеса к малым и средним предприятиям. Речь идет в том числе о численности и доходах.

Какое есть требование к компании по сохранению численности работников

Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля. И если такое требование реально, на деле выполняется – а Правительство в состоянии это проконтролировать – то все будет в порядке.

Когда деньги придут на счет компании или ИП

Финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне.

Кто получит деньги на выплату зарплаты

Льготу получат те предприятия, ОКВЭД которых находится в списках наиболее пострадавших отраслей. Это торговцы непродовольственными товарами (будут добавлены в список в ближайшее время), культура, авиаперевозки, спорт, гостиничный бизнес, общественное питание и другие.

Президент также дал поручение включить в перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии компании малого и среднего бизнеса, торгующие непродовольственными товарами.

Правительство изменило список ОКВЭД для получения денег от ФНС на выплату зарплаты. Перечень пострадавших отраслей смотрите в постановлениях Правительства от 03.04.2020 № 434, от 10.04.2020 № 479.

18 апреля в перечень включили еще 17 новых ОКВЭД (постановление Правительства от 18.04.2020 № 540). Всего этой программой будет охвачено более 0,5 миллиона представителей малого и среднего бизнеса, в котором трудятся более 3 миллионов сотрудников.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽