Тайна «уральского синдрома». Эпидемию неизвестной болезни расследовали больше 10 лет

34 просмотрa
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тайна «уральского синдрома». Эпидемию неизвестной болезни расследовали больше 10 лет

В начале 30-х годов советские медики столкнулись на Урале с эпидемией загадочной болезни с очень высокой смертностью.

Весной 1933 года на Урале вспыхнула эпидемия неизвестной болезни, отличавшейся огромной смертностью. Болезнь, напоминавшая по своим первым проявлениям ангину, приводила к гибели более чем половины заразившихся. Эпидемия охватила почти сто населенных пунктов, к карантинным мероприятиям были привлечены силы ОГПУ, на Урал были командированы группы лучших специалистов, которые до хрипоты спорили о диагнозах. Окончательно разгадать тайну «уральской болезни» удалось лишь десять с небольшим лет спустя.

Вспышка

Первые случаи болезни были зафиксированы на Урале в конце апреля — начале мая. К середине мая стало понятно, что речь идет о настоящей эпидемии. Случаи болезни были зафиксированы в 80 с лишним населенных пунктах на территории нынешних Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Болезнь начиналась как обыкновенная ангина — с резкого повышения температуры и покраснения горла. Однако затем в горле появлялись язвы, начинался некроз тканей, сильное кровотечение изо рта и из носа. В течение 4−5 дней большинство заболевших умирало.

В различных районах эпидемии смертность от заболевания оценивалась в диапазоне от 65 до 80%. Среди местных жителей началась паника.

Никакого специфического лечения не было, не ясно было даже, что это за болезнь. На Урал была командирована группа специалистов во главе с известнейшим эпидемиологом профессором Львом Громашевским. Силами ОГПУ и железнодорожной охраны в районах эпидемии был установлен строгий карантин с полным запретом на въезд и выезд из населенных пунктов. Продажа билетов на поезда в этих районах была прекращена, составам также запрещалось останавливаться. К концу июня было зафиксировано уже более 1300 случаев болезни, более 700 заболевших скончались.

Контрреволюционная цинга

Громашевский и помогавший ему специалист по чуме Владимир Сукнев, после осмотра заболевших, пришли к выводу, что никакой инфекционной эпидемии нет. Больным они поставили диагноз цинга и на совещании с местными врачами заявили, что никакой необходимости в карантине нет, а эпидемия вызвана очень плохим продовольственным снабжением региона. В 1932−33 годах в СССР произошел очень серьезный голод, который затронул практически все регионы. Местное население питалось преимущественно хлебными суррогатами. По мнению профессоров, достаточно было наладить продовольственное снабжение края, чтобы эпидемия пошла на спад.

С ними не согласился врач из Бердюжской больницы (ныне Тюменская область), который был убежден, что на Урале произошла вспышка инфекционной болезни. Он произвел несколько вскрытий больных, но так и не смог обнаружить возбудителя болезни. Подвергшись остракизму со стороны коллег, он покончил с собой.

Тем временем в дело вступили чекисты. Заместитель главы полномочного представительства ОГПУ по Уралу Минаев потребовал выслать сеющих смуту московских профессоров обратно в столицу. «В связи с явно контрреволюционной установкой Громашевского и Сукнева — требования на основании диагноза цинга снятия карантина, высылки продовольствия, с которой, по их мнению эпидемия прекратится, поставил вопрос об отзыве бригады», — доносил Минаев в Москву.

Прибытие наркома

В Петербурге задержали певца Максима Леонидова

Громашевский, вызвавший недовольство местных властей, был отправлен обратно в Москву. В то же самое время самолетом в Свердловск прибыл народный комиссар здравоохранения Михаил Владимирский. Нарком был убежден, что болезнь имеет инфекционный характер, поэтому карантинные меры оправданы.

Правда, установить диагноз долгое время не удавалось. Первоначально у больных подозревали легочную чуму, особенно после того, как стало известно, что некоторые заболевшие употребляли в пищу крыс. Однако чуму убедительно опровергли еще Сукнев с Громашевским. Второй популярной версией была дифтерия. У некоторых заболевших были несомненные признаки этого заболевания, но у большинства умерших дифтерии не обнаружили.

В середине июня «уральская болезнь» наконец получила официальное название.

Ее стали называть септической ангиной. Комиссии Владимирского так и не удалось однозначно установить возбудителей болезни.

«Мы имеем дело с совершенно новым для нас заболеванием, изучение которого едва даже начато. Вопрос об этиологическом агенте требует дальнейших упорных исследований», — сообщили врачи в Москву.

В остальном ситуация была скорее положительной. Инфекционная составляющая болезни оказалась преувеличенной, специалистам не удалось найти никаких подтверждений того, что болезнь передается от человека к человеку. В связи с этим было рекомендовано снять строгий карантин.

Вредители

В конце июня медикам наконец-то удалось напасть на след. Проведя тщательное расследование и выяснив рацион питания заболевших, они пришли к выводу, что причиной заболевания могло быть прошлогоднее зерно.

Группа эпидемиологов провела исследования на мышах. Всем им делались инъекции с выжимкой прошлогодних злаков. Большинство подопытных животных от этих инъекций скончались. Медики однозначно пришли к выводу, что причиной стало испорченное зерно. Однако установить причину тогда не удалось. По совету врачей, прошлогодний урожай был запрещен к использованию, а из Москвы была направлена продовольственная помощь, после чего новых случаев болезни не фиксировалось. Чекисты же заподозрили во всем происки вредителей.

В 1937 году в Свердловской области был арестован ряд офицеров, которые на допросах признались в участии в т.н. «офицерско-фашистской организации», работавшей одновременно на финскую, германскую, польскую и японскую разведки. На них также возложили ответственность за отравление урожая ядовитыми веществами в 1933 году.

Разгадка «уральской болезни»

Однако через девять лет вспышка «уральской болезни» повторилась, на этот раз в Оренбуржье. Картина полностью повторяла предыдущую — на фоне недостаточно удовлетворительного питания многие люди начали заболевать септической ангиной, смертность была не менее высокой, чем в 1933 году. Все заболевшие употребляли в пищу прошлогоднее зерно.

На этот раз валить все на вредителей не стали, а разобрались в вопросе основательно. В Чкалове (ныне Оренбург) была развернута специальная лаборатория для всестороннего изучения опасной болезни.

Вскоре после войны тайна смертельной «уральской болезни» наконец была разгадана. Ей дали новое официальное название — алиментарно-токсическая алейкия.

Специалистам удалось установить причину эпидемий. Это были токсичные плесневые грибки рода Fusarium sporotrichiella, которые активно начинали размножаться на злаках, перезимовавших в поле.

Попадая в организм вместе с испорченными злаками эти грибки действовали как сильнейший яд. Они разрушали кроветворную систему и костный мозг. Затем, на финальной стадии, добавлялись некроз тканей и кровотечения.

Подробнее ➤

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26789
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
184
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:29
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2960
позавчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:30
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
позавчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0