Перепелкин Дмитрий Евгеньевич
Перепелкин Д. Е.Подписчиков: 5768
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Взыскание задолженности во время пандемии. Чего ожидать?

754 просмотрa
71 дочитывание
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все у кого есть просроченная задолженность в банке или МФО заметили явное снижение активности звонящих. Так же можно заметить, что даже "господа" взыскатели работают на удаленке - на заднем фоне нет привычного шума остальных звонилок.

Хотелось бы предположить, что это понимание со стороны кредиторов, что они вошли в положение людей и на период пандемии и самоизоляции решили оставить людей в покое. Но это не так! Просто нагоняют проценты и неустойки.

Предлагаемые кредиторами программы больше похожи на фарс из серии: принесите документы, которые невозможно получить (большинство госпредприятий закрыты) в отделение банка, которое закрыто, чтобы мы их месяц изучали потом отказали.

По сути сейчас людям действительно платить нечем, по крайней мере у абсолютного большинства. Даже деньги, которые имеются в наличии, необходимо распланировать на неопределенный срок, когда будет следующая зарплата и будет ли она в принципе предположить сложно, и выплата кредита явно не первоочередная цель.

Кредитная история. Что будет после пандемии

Естественно многих волнует вопрос с кредитной историей. Ведь пандемия когда-то пройдет а кредитная история останется. И здесь, я думаю, придется вмешаться государству и менять систему скоринга (оценки кредитного рейтинга заемщика), либо вообще обнулить кредитные истории. Ведь по сути, если сейчас будут массовые невыплаты кредитов (а они будут неминуемо), то потом кредиты давать будет просто некому - кредитная история у всех будет испорчена. Для понимания - эта система полностью автоматизирована, никто в ручную не просматривает кредитную историю каждого заемщика. ПРи запросе система просто выдает балл оценки, и на основании этого балла принимается решение. То есть, даже если у вас в 5 лет назад была просрочка - она учтена в скоринговом балле, никто не будет просматривать сколько кредитов вы брали и отдавали за 5 лет.

Так если сейчас у всего кредитоспособного населения будет испорчена кредитная история, вопрос: кому и как банки будут выдавать кредиты, и не обанкротятся ли сами от такой ситуации с кредитной историей? Кто сейчас взыскивает задолженность?

Думаю, многие заметили, что всякие Эвересты, КЭФы и прочие НСВ практически до нуля свели свою активность, максимум раз в неделю звонит робот. НО! Есть и те, кто сейчас звонит с упорством маньяка и несет такую ахинею, что аж смешно становится! Кто это? АЛЬФА-БАНК! И Банк Восточный! Бред, который они несут, что называется ни словом сказать ни матом сформулировать! Но факт остается фактом.

Что могут сделать взыскатели?

Думаю, все понимают, что уж сейчас всяко дальше звонков дело зайти не может - даже выездные мероприятия невозможны. Не дай Бог этим взыскателям позвонить вам в дверь - тут же вызываете полицию и эти товарищи моментально получают штраф за нарушение режима самоизоляции.

Больше они физически ничего сделать не могут - суды закрыты! Даже судебный приказ не вынести!

Что будет дальше жизнь покажет, но как во всех своих статьях насчет взыскания просроченной задолженности, повторюсь - не бойтесь этих взыскателей, у них нет никаких особых прав и привилегий перед законом! Они просто ООО или ПАО, т.е. прав у них ровно столько же сколько и у любого ресторана, автосервиса или парикмахерской. Просто знайте свои права и не ведитесь на попытки психологического давления!

Вам сейчас звонят взыскатели?

Проголосовали:42

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

20 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Роман
Подписчиков 1275
01.11.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В 2023 году число закредитованных граждан резко увеличилось. О росте взявших ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6049
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
Должник приказ отменил. Нужно ли писать заявление о возврате оригинала расписки для подачи иска?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93670
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-8
64
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
28.03.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40546
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
13.03.2024, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.4к
Одним из самых сложных и трагичных процессов в суде является раздел нажитого ...
Подробнее
Неинтересно
0
2