Как передвигаться без последствий при режиме повышенной готовности

1 197 просмотров
53 дочитывания
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.04.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

В условиях режима повышенной готовности, который действует на территории РФ в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, граждане столкнулись с временным ограничением права на свободу передвижения. За нарушение установленных властями правил применяются санкции. Как избежать дополнительных сложностей, попробуем разобраться.

Новые обязанности для граждан и ответственность

На время борьбы с пандемией российское правительство дополнительно разработало правила поведения, обязательные для исполнения на территории страны (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417). Нам теперь с особой тщательностью следует:

1) соблюдать общественный порядок, требования законодательства о защите населения и территорий от ЧС, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии;

2) выполнять законные требования (указания) уполномоченных должностных лиц;

3) быть готовыми к эвакуации при угрозе ЧС при объявлении уполномоченными должностными лицами соответствующего указания, в том числе через СМИ;

4) вызывать уполномоченных должностных лиц (полицию) и медицинскую помощь при обнаружении пострадавшего. По возможности, до их прибытия самому постараться оказать пострадавшему первую помощь;

5) иметь при себедокумент, удостоверяющий личность (паспорт) и предъявить его по требованию уполномоченного должностного лица для проверки.

Чтобы новые правила эффективно заработали, кодекс об административных правонарушениях в спешном порядке дополнили ещё одной статьёй – 20.6.1.

Если отступление от правил не квалифицируется по статье 6.3 КоАП РФ, то нарушение правил поведения при режиме повышенной готовности грозит гражданам предупреждением либо штрафом от 1 до 30 тыс. рублей.

По статье 6.3 наказывают тех, кому в принципе запрещено покидать место жительства (пребывания) по предписанию уполномоченного органа по причине карантина. В самом тяжёлом случае несоблюдение установок может обернуться гражданину уголовной ответственностью по статье 236 УК РФ.

За неповиновение законному распоряжению должностного лица, осуществляющему контроль за соблюдением данных правил, может быть составлен протокол по статье 19.4 КоАП РФ (штраф для граждан от 500 до 1000 рублей).

Как гражданам избежать неприятностей при передвижении

Известно, что и до введения режима повышенной готовности все мы обязаны были регистрироваться либо по месту жительства, либо по месту пребывания. Теперь при усилении паспортного контроля вопрос для граждан стал ещё более актуальным.

Как и ранее, на основании статьи 19.15.2 КоАП РФ к гражданам, нарушившим правила регистрационного учёта, продолжают применяться санкции в виде штрафов от 2 до 3 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – от 3 до 5 тыс. рублей. Данная норма действует, если человек временно не зарегистрировался по новому адресу, где проживает более 90 дней подряд. Подробнее здесь Подробнее ➤.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение миграционного режима применяется наказание в виде штрафа до 5 тыс. рублей и (или) административное выдворение за пределы РФ.

К действовавшим ранее установкам, добавились новые запреты.

Несмотря на то, что споры о правовой природе появившихся недавно санкций за нарушение правил поведения при режиме повышенной готовности только набирают обороты, в настоящий момент вероятность получить штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ очень высока.

Поэтому, чтобы была возможность без угрозы штрафа спокойно добраться до работы, выйти в магазин или аптеку, вынести мусор или погулять с собакой, соблюдайте несколько простых правил:

  • Не выходите из дома без документа, удостоверяющего вашу личность.

Если в паспорте стоит отметка о регистрации в совершенно другом районе (регионе), то позаботьтесь о доказательстве вашего настоящего места жительства (пребывания). Верховный Суд РФ не раз подтверждал, что у гражданина могут быть иные документы, подтверждающие его актуальный адрес, кроме штампа в паспорте (дело № 47-КГ 14-13 Подробнее ➤).

В данном случае подойдёт договор найма жилого помещения, справка от управляющей компании или участкового, или даже акт, подписанный несколькими свидетелями-соседями.

  • Для поездок на длительные расстояния заранее оформите специальный пропуск.

Например, на территории Москвы требование о цифровых пропусках введено Указом Мэра Москвы от 11.04.2020 г. № 43-УМ. Пока для пеших передвижений при соблюдении правил о социальной дистанции, о походе к ближайшему месту приобретения не ограниченных указом товаров (работ, услуг), о выносе мусора, а также о выгуле домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), пропуск не требуется. Цифровое разрешение потребуется, если житель города сядет за руль автомобиля, воспользуется велосипедом, электросамокатом, мотоциклом, скутером или общественным транспортом.

Основная проблема, с которой теперь приходится сталкиваться гражданам - это самостоятельное изучение многочисленных документов, ограничивающих их права в условиях режима повышенной готовности.

Все указы и распоряжения принимаются на региональном уровне. Единых правил для территории России нет. Для каждой поездки из одного региона в другой придётся искать собственные документы, учитывая при этом, что обновляются они в настоящее время чуть ли не ежедневно.

Вполне возможно, что в таких условиях могут возникать злоупотребления со стороны представителей власти как на коррупционной основе, так и из-за желания проконтролировать всё, что только можно. В любом случае, не надо бояться отстаивать свои права, если вы считаете, что привлечение к ответственности ничем не обосновано. Здесь, главным образом, необходимо доказать отсутствие нарушения действующих санитарно-гигиенических правил и норм, а также не заявлять в открытую об отсутствии веских причин, заставивших вас покинуть свой дом.


Подписывайтесь на рассылку, оценивайте материал (согласно выбранной звезде), комментируйте.

Это ваша возможность поделиться своим мнением и услышать других.

Удачи Вам в делах и спасибо за внимание!

В вашем регионе уже действует пропускная система передвижения?

Проголосовали:147

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

61 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кузя
Подписчиков 0
21.02.2024, 16:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг586
Подробнее
Неинтересно
0
0
Майский Юрий Анатольевич
Подписчиков 32
06.02.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5465
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24766
13.07.2023, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Феноменальный случай произошёл в Альметьевске (Татарстан). В лицей на обучение ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
262
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
11.05.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Времена нынче не спокойные, поэтому различные законы и постановления генерируются ...
Подробнее
Неинтересно
-11
197
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325253
21.04.2023, 18:30
Здравствуйте!Я гражданин Республики Беларусь, но проживаю в Калининграде. В ближайшее ...
Подробнее
Неинтересно
-3
3
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13167
08.02.2023, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Всем привет!ВМС США опубликовали фотографии предполагаемого китайского воздушного шара-шпиона,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 761
27.01.2023, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.2к
Повысится ли квартплата, могут ли претендовать на долю в квартире, как досрочно ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Igor Plotnikov
Подписчиков 837
10.01.2023, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.8к
Все мы с Вами так или иначе когда-либо сталкивались с попыткой запретить видеосьемку. Это могли ...
Подробнее
Неинтересно
-2
5
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325253
19.09.2022, 09:36
Здравствуйте!Я устроился работать на судно мотористом 2-го класса. Мы пришли в Корею, встали на ремонт,...
Подробнее
Неинтересно
-3
16
Царенко Светлана Васильевна
Подписчиков 3359
29.07.2022, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Временная регистрация в квартире для многих граждан становится способом решения ряда проблем (поиск работы,...
Подробнее
Неинтересно
-4
248