Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Даже при ненормированном рабочем дне труд в выходные оплачивается

1 643 просмотрa
393 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 37,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта!

Я слышу часто возникают вопросы на предприятии, связанные с ненормированным рабочим днем. Причем неверную позицию может занять как работодатель, считая, что работник должен на него трудиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, так и работник, который, задержавшись после работы, требует оплачиваемый отгул или приходит на работу позже. Как правильно оформлять документы, чтобы избежать спорных ситуаций и какие разъяснения по этому поводу дает Роструд?

Новая позиция Роструда

Роструд выдал разъяснения для тех работодателей, чьи сотрудники трудятся на условиях ненормированного рабочего времени. Как и прежде, чтобы ввести в компании такой режим, необходимо определить должности, где он необходим, и предоставить гарантии этим работникам. Ведомство объясняет, какой порядок задержки сотрудника на работе считается законным и какие документы для этого должны быть у кадровика. Штраф за неправильную процедуру или неверно оформленные документы от 30 000 до 50 000 руб., ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Кому устанавливать ненормированный рабочий день и когда это делать опасно

Ненормированный рабочий день компания вправе установить на любой должности. Каких-либо ограничений закон не устанавливает. Компания вправе ненормированный рабочий день ввести на всех должностях или определить только те, на которых работа в таком режиме действительно необходима.

Если руководитель посчитал нужным и установил ненормированный рабочий день на всех должностях, то в таком случае все работники получат право минимум на три дополнительных оплачиваемых дня отпуска. Предоставить его придется независимо от того, привлекался сотрудник к работе сверх нормы или нет. Кроме того, если инспекторы ГИТ не найдут достаточных оснований для работы всех сотрудников в таком режиме, то могут расценить действия работодателя как злоупотребление правом, чтобы привлекать к работе сверх нормы и не оплачивать ее как сверхурочную. За это компании может грозить штраф до 50 000 руб., ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Разумный вариант — установить такой режим работы на руководящих должностях, техническому и хозяйственному персоналу; по должностям, где работа в течение дня не подлежит точному учету; тем, кто распределяет рабочее время по своему усмотрению либо делит его на части неопределенной продолжительности, п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства от 11.12.2002 № 884.

Независимо от того, на всех или отдельных сотрудников распространяется режим ненормированного дня, в обоих случаях все должности, на которых устанавливается такой режим работы, нужно перечислить в перечне должностей с ненормированным рабочим днем. Оформить перечень необходимо как приложение к коллективному договору или локальному акту, например ПВТР. Или утвердить перечень как отдельный локальный акт. Если в компании есть профсоюз, при утверждении перечня необходимо учитывать его мнение, ст. 101 ТК.

Если должность работника не включили в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, то работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени необходимо оплачивать как сверхурочную.

Сотрудники, чьи должности внесли в перечень, должны ознакомиться с ним под роспись, абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК.

Кому из работников нельзя установить ненормированный рабочий день

Нельзя установить ненормированный рабочий день работникам, которые имеют право на сокращенное рабочее время, ст. 92 ТК. Например, работники-инвалиды II группы имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю. Ненормированный рабочий день также под запретом для работников, которым закон установил предельную норму ежедневной работы или смены, например «вредникам» или несовершеннолетним, ст. 94 ТК. Ненормированный рабочий день можно установить, если сотрудник выполняет такую работу, которая не подлежит нормированию. Если установили норму выработки — работника можно привлечь только к сверхурочной работе.

Помимо ознакомления с перечнем, работники должны подписать дополнительное соглашение. Режим рабочего времени — условие трудового договора, изменить его можно или по соглашению сторон, или в порядке статьи 74 ТК. Поэтому если работник не согласен изменить режим, можно сделать это в одностороннем порядке, но придется письменно уведомить сотрудника минимум за два месяца и доказать, что в компании произошли организационные или технологические изменения, из-за которых нельзя сохранить условия трудового договора, ст. 74 ТК.

Как оплачивается

Работа в режиме ненормированного рабочего дня оплачивается как обычно — в качестве компенсации за переработки сотрудник должен получить не менее трех календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска, ст. 119 ТК. Конкретную продолжительность такого отпуска и порядок будет определять работодатель. В трудовом договоре обязательно должна быть прописана конкретная продолжительность отпуска, работник должен знать, сколько всего дней отпуска у него есть. Эти вопросы также необходимо закрепить в колдоговоре или ПВТР, ч. 1 ст. 119 ТК.

В стаж для предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день входят те же периоды, что и в стаж для основного ежегодного отпуска, ч. 1 ст. 121 ТК.

Дополнительный отпуск по заявлению работника можно заменить денежной компенсацией. Рассчитывают его из среднего заработка.

Однако это запрещено для отдельных категорий работников: беременных, несовершеннолетних и т. д., ч. 1, 3 ст. 126 ТК.

Если сотрудник с ненормированным днем трудился ночью, то оплачивается это время работы в повышенном размере. Дополнительный отпуск за ненормированный день не отменяет повышенную оплату за работу ночью.

Если работодатель желает дополнительно поощрить сотрудников за труд в особом режиме и средства компании позволяют это сделать, то он может предусмотреть в локальном акте или коллективном договоре доплату таким работникам, ст. 135 ТК.

Привлечь сотрудника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени можно только для выполнения трудовой функции и работы, которая указана в его трудовом договоре. Поручать работу, которая не входит в круг трудовых обязанностей работника, работодатель не в праве.

Нужен ли приказ

Несмотря на то, что максимальную продолжительность ежедневной работы в режиме ненормированного рабочего дня закон не установил, работника можно привлекать к такой работе только «эпизодически» и на основании приказа. Закон не требует письменной формы такого распоряжения, однако Роструд считает наличие письменного приказа работодателя неотъемлемым условием, доклад Роструда за IV квартал 2019.

В приказе указываются Ф.И.О сотрудника, его должность и конкретный день или период, когда привлекается он к такой работе. Это необходимо, чтобы зафиксировать время его работы и проконтролировать периодичность привлечения к ней. Кроме того, сотрудники, которые работают в режиме ненормированного рабочего дня, могут потребовать оплатить работу за пределами нормы часов как сверхурочную, а приказ подтвердит, что переработка связана с ненормированным днем.

Если работник по собственной инициативе без распоряжения работодателя продолжит работать за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то это не будет считаться работой в режиме ненормированного рабочего времени и не будет сверхурочной, выплачивать компенсацию и фиксировать время переработки работодатель не будет.

«Эпизодически» — это как часто?

Закон разрешает задерживать на работе сотрудников с ненормированным днем «эпизодически». Есть мнение, что от того, как часто работодатель это будет делать, зависит решение, было привлечение к работе в связи с ненормированным рабочим днем или сотрудник отработал сверхурочно и теперь вправе претендовать на оплату фактически отработанного времени. При этом что такое «эпизодически» и как часто можно привлекать работника сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени, закон не определяет.

Роструд в своих разъяснениях предполагает, что эпизодическим может считаться привлечение к работе не более трех раз в неделю, доклад Роструда за IV квартал 2019.

Судебная практика подтверждает это предположение.

Пример

Красова работала воспитателем в детском оздоровительном учреждении. В трудовом договоре у нее был установлен ненормированный рабочий день, за что она получала дополнительный отпуск и надбавки.
Работодатель в Правилах внутреннего трудового распорядка закрепил, что работники трудятся шестидневную рабочую неделю по 40 часов с выходными днями по графику. При этом Красова трудилась в соответствии с режимом дня детей на лето — с 8 утра до 22 вечера ежедневно, а также привлекалась к ночным дежурствам с 22 часов до 5 утра в соответствии с графиком дежурств. Красова очень уставала и подала на работодателя суд.
Суд рассмотрел все локальные акты учреждения, включая ПВТР и должностную инструкцию воспитателя. Несмотря на то, что в трудовом договоре Красовой было закреплено, что воспитатель выполняет работу в режиме ненормированного рабочего времени, Красову привлекали именно к сверхурочной работе. Характер такой работы был указан в должностной инструкции и в графике работ и был постоянным, систематическим, а не эпизодическим. Суд взыскал в пользу Красовой задолженность в оплате часов сверхурочной работы, апелляционное решение Свердловского областного суда от 26.07.2019 по делу № 33-12784/2019.

Соответственно, систематическая переработка при ненормированном рабочем дне оплачивается как сверхурочная работа: первые два часа работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, остальные — не менее чем в двойном размере, ст. 152 ТК.

Можно ли работнику с ненормированным днем не оплачивать работу в выходной

Работников, которым установили ненормированный рабочий день, можно привлечь к работе в выходной, но только с соблюдением всех гарантий, которые установил закон.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, и привлечь работников к работе в выходной можно только в исключительных случаях, ст. 113 ТК.

Оплачивать такую работу следует всем работникам, неважно, в каком режиме они работают, не менее чем в двойном размере, ст. 153 ТК. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, то в повышенном размере оплачиваются часы, которые сотрудник фактически отработал в эти дни.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2002 года № 884

Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях*

Подробнее ➤

Спасибо за внимание! Будьте внимательны при заключении трудовых соглашений с работодателем.


Каждый гражданин обязан знать свои права хотя бы просто потому, чтобы контролировать их соблюдение.

10 комментариев
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
25.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Павла лишили премии, за нарушение ПДД. Разбираемся запутанной ситуации. Консультация по трудовому праву.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
46
Валентина
Подписчиков 17489
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
99
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23031
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Если сотрудника нет на работе и он не предупредил руководителя о своем отсутствии --- то это вовсе не является
Подробнее
Неинтересно
0
101
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 245
27.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.1к
В очередной инстанции работник потерпел поражение....8 февраля 2024 года судебная ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 2519
26.04.2024, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня мне пришло сообщение на Емэйл, что с моих счетов сняли арест. Вот радость-то какая!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Нина Сергеевна
Подписчиков 2215
25.04.2024, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Здравствуйте дорогие читатели.
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-2
85
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Андрей
Подписчиков 213
22.04.2024, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
СССР - это страна, которая оставила огромный след в истории человечества. Период его существования,...
Подробнее
Неинтересно
0
0