Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Соседи: как меняются наши отношения в пандемию

361 просмотр
94 дочитывания
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оказывается, как выясняется в период самоизоляции, у подавляющего большинства из нас даже не было установившихся контактов с жильцами собственных подъездов.

В кризисной ситуации, связанной с распространением коронавируса, у жителей российских городов оказалось недостаточно навыков и ресурсов, чтобы сплотиться для решения оперативных вопросов, а в условиях, когда привычный мир локализовался до пределов собственного дома, многие даже практически не знакомы, показывает проведенное социологическое исследование.

Горизонтальные связи

В условиях режима самоизоляции особую роль начинают играть горизонтальные связи — способность граждан к солидарности и самоорганизации. При этом среди российского городского населения оказались мало распространены механизмы кооперации, а соседские сообщества не развиты ни в больших городах, ни в городах меньшего размера. Так говорится в заключении к исследованию, посвященному социальным последствиям пандемии подготовленного совместно ЦСП «Платформа» и OMI в конце апреля — опрос проводился онлайн, выборка составила 1 тыс. человек старше 18 лет, проживающих в городах с населением более 100 тыс. человек.

Попытки развивать горизонтальные связи для более эффективного решения возникающих проблем — естественная реакция общества на кризисную ситуацию, отмечает Алексей Фирсов, генеральный директор центра социального проектирования «Платформа».
— Любой кризис всегда активизирует различные формы горизонтальной поддержки. Государство не может дотянуться всюду — не хватает навыка, ресурсов, административной воли, часто просто не хватает скорости, потому что изменения происходят слишком быстро, не получается вовремя понять, где нужна точечная поддержка, какая она должна быть, — комментирует он выводы исследования. — В результате люди во всем мире начинают проявлять солидарность, поддерживать друг друга. Это, как мы видим, происходит и в России, но у нас горизонтальные связи, к сожалению, развиты очень слабо. Поэтому и объемы такой поддержки пока невелики.

Новые уязвимые группы

Те, кто оказался в изоляции в одиночестве, лишился средств на покупку еды и товаров первой необходимости или просто возможности выходить из дома, люди, столкнувшиеся с психологическими трудностями, оказались наиболее беззащитными перед вызовами пандемии. Оказывать помощь могут как государственные органы, так и те, кто живет неподалеку, если становится понятно, что государство не справляется с оперативным решением таких проблем.

По данным опроса, с момента начала кризиса:

• никакой помощи другим людям не оказывало большинство опрошенных — 76%;

• возлагают ответственность за решение таких проблем на исключительно на государственные органы соцопеки - 65%.

• заявили, что повлиять на изменение ситуации могут в первую очередь они 44%

• отметили, что наибольшим влиянием обладает федеральная власть - 49%

• на вопрос о том, что в данной ситуации может сделать лично респондент, назвали соблюдение изоляции - 39%

• не знали, как ответить на вопрос - 25%

• возможное волонтерство назвали лишь 2% опрошенных!

Так кто же помогает?

Зона взаимопомощи для большинства ограничивалась близким кругом родственников. При этом помогать в первую очередь готовы молодые люди в возрасте 18–24, но и в этой группе никому еще не помогали больше половины респондентов — 56%.

Среди тех, кто помогал, то видами содействия оказались покупка продуктов, вынос мусора для тех, кто не может выходить из дома, и дистанционная психологическая поддержка одиноких. Но о них рассказали лишь 9%, 7% и 9% респондентов соответственно.

Причина — в нехватке навыков самоорганизации, недостаточном уровне доверия в обществе и, в отсутствии банального понимания того, какие есть для этого возможности.

— В результате люди возлагают основные надежды даже не на региональную или местную власть, а на федерльный центр или на самих себя. Отчасти это связано с культурными стереотипами, отчасти — со слабой развитостью инфраструктуры для социальной кооперации, от института старших по подъезду до реально работающих НКО – считают исследователи.

Помочь распространить информацию о тех, кто находится рядом и прямо сейчас нуждается в помощи, могла бы коммуникация между жителями отдельных подъездов.

Но, как показывают данные опроса,

• легко узнать, что кому-то по соседству требуется помощь, смогли бы 5% опрошенных,

• о наличии в подъезде инициативных людей, способных организовать других, заявили также 5%,

• общий домовой чат есть у 11% респондентов.

Ценный навык

Что же можно сделать в создавшихся условиях для улучшения коммуникации между самими жильцами и «старшими» по тем или иным территориям?

Вынужденная изоляция привлекла внимание к местным сообществам на самом низовом уровне, на уровне отдельных домов или подъездов — и это момент скорее позитивный, несмотря на всю сложность ситуации, именно наличие таких локальных объединений позволило бы быстрее и эффективнее оказывать помощь «невидимым» пожилым людям, которые оказались лишены возможности выходить из дома. Но чтобы успешно функционировать в кризисных условиях, эти объединения должны были раньше сформироваться.

Самая главная площадка пересечения соседских интересов — это подъезд. Потому что там есть понимание по людям, живущим в подъезде, по тем самым одиноким пожилым людям, которые никогда бы сами о помощи не попросили — в том числе потому, что пожилые люди часто очень робкие-мнение специалистов.

Организованное сосуществование

Кроме того, длительное пребывание в квартирах большого количества жильцов поставило вопрос не только о взаимопомощи, но и о том, как должно быть организовано их сосуществование, чтобы свести стресс и дискомфорт к минимуму.

Именно темы взаимопомощи и разрешения внутрисоседских конфликтов обсуждаются сейчас особенно активно.

—Очень много вопросов, связанных с вопросами соседского взаимодействия на уровне дома. Важно понимать, что сейчас такая ситуация, что у вас за стенкой много людей, которые не ушли на работу. Пожалуйста, постарайтесь им не мешать. Сегодня люди должны быть гораздо более терпимыми и терпеливыми. Например, если топает маленький ребенок, не обязательно сразу стучать по батареям, можно обратиться к соседям и попробовать договориться. Если человек делает ремонт, может быть, можно предложить ему инструменты помощнее, чтобы он с ним быстрее справился, — рассуждают исследователи.

Налаживать отношения внутри многоквартирных домов, по их мнению, помогает активное участие в домовых чатах. С их помощью в том числе можно отследить, жители каких квартир могут нуждаться в помощи.

Однако здесь есть и другая проблема, о которой ранее задумывались мало, — это отсутствие четких правил, касающихся проживания в многоквартирном доме.

Такие правила должны быть сформулированы на уровне домов, однако где-то их может не быть вовсе, где-то люди могут не знать об их существовании, а где-то они не соответствуют государственным документам, регулирующим эту сферу.

После пандемии социальные связи изменятся

До пандемии коронавируса люди строили жизнь по траекториям, включающим разные районы, например «работа-дом», и далеко не всегда «домашний» район был ключевым. Как только люди вынужденно локализовались, стало видно, что территориальные структуры развиты очень слабо.

С одной стороны, люди живут в огромных муравейниках, с другой, конкретно в этой ситуации выяснилось, что обеспечить необходимую степень изоляции, достаточно легко. При этом каждый оказывается наедине со своими проблемами, и сильные связи становятся слабыми, а слабые прекращают поддерживаться.

Чтобы в дальнейшем между соседями появились более сплоченные сообщества, ресурс которых может быть использован, в том числе, для самостоятельных действий в кризисной ситуации, в городе необходимо развивать культуру дворов и местных территорий. Однако сделать это будет невозможно без кропотливой работы, в том числе со стороны органов муниципальной власти.

А у вас возникают проблемы с соседями в период карантина?

Проголосовали:40

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
46 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3866
25.03.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.6к
Кому суждено сгореть, тот не утонетНе that is born to be hanged shall never be drownedАнглийская пословица,...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Амелькина Ксения Алексеевна
Подписчиков 616
10.02.2024, 10:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг486.1к
Здравствуйте, дорогие читатели! Хотела поделиться с вами историей дружбы, которая ...
Подробнее
Неинтересно
-6
46
Мария
Подписчиков 46
07.02.2024, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11к
Бытует мнение что если тебе кажется, что тебя окружают одни идиоты - то дело не в окружающих, а в тебе самом.
Подробнее
Неинтересно
-10
32
Анна Алиева
Подписчиков 829
25.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Что точно не модно носить сейчас, так это - кричащие надписи брендов. Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
33
Тинишов Сергей
Подписчиков 113
21.04.2024, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.1к
Соседи, что за народ? Всегда к ним ходить на "ты"? Или жить как кошка с собакой? По-моему, лучше
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей
Подписчиков 676
21.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
25
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 335
21.04.2024, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.3к
Подробнее
Неинтересно
03:13
Поделитесь этим видео
0
10
Елена Викторовна
Подписчиков 1482
11.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Этой ночью я проснулась от отдалённых взрывов. Сразу пришла мысль о атаке украинских ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44276
01.04.2024, 10:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
В гостиницы и хостелы можно по биометрии теперь заселятьсяТеперь с помощью ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
29.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Шиловидные флоксы несколько лет назад подарил мне папа. Саженцы были уже цветущие трех разных расцветок:...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 112
26.03.2024, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.7к
Счастье — это не только мимолетные моменты радости, но и длительное состояние удовлетворённости и благополучия,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марианна
Подписчиков 474
25.03.2024, 15:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Квартирный вопрос всегда стоит остро, и если ипотеку еще можно взять, то вот заветные метры вечно впритык.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3866
25.03.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.6к
Кому суждено сгореть, тот не утонетНе that is born to be hanged shall never be drownedАнглийская пословица,...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
24.03.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Как-то летом мы ездили на машине на рыбалку на речку Ольшанка, рядом с этом речкой раньше были дачи,...
Подробнее
Неинтересно
0
70