Захарова Ирина Августовна
Захарова И. А.Подписчиков: 5178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.6к

Вправе ли врач отказаться от работы?

4 071 просмотр
2 278 дочитываний
187 комментариев
Эта публикация уже заработала 124,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дорогие читатели и подписчики!

В связи с тем, что моя публикация о калининградских врачах и медработниках, отказавшихся выходить на работу с больными коронавирусом, вызвала у вас большой интерес и массу откликов, хочу продолжить эту тему (Подробнее ➤

Поскольку о причинах отказа калининградских врачей от работы мало что известно, кроме того, что они жалуются на отсутствие средств защиты и маленькую заработную плату, в этой статье был поднят вопрос о морали, может ли врач отказаться от лечения больных или нет.

Сейчас безотносительно к ситуации в г. Калининград (там разберутся те, кому положено), давайте рассмотрим правовой аспект отказа врача от работы и постараемся найти ту грань, где заканчиваются права врача и начинается его долг.

Права врача

Поскольку трудовые права и обязанности врача и медицинского работника, как и любого другого работника, регламентируются Трудовым кодексом РФ, то, согласно ст. 379 ТК РФ, врач и медицинский работник имеет право на самозащиту трудовых прав в виде отказа от выполнения работы в случаях, когда работа не предусмотрена трудовым договором или если работа непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Таким образом, если исходить из данной нормы, врач, как и любой другой работник, вправе прекратить выполнение своих трудовых обязанностей, предварительно письменно уведомив об этом работодателя.

Но здесь трудовое законодательство вступает в противоречие с уголовным. Так, ст. 124 УК РФ предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы за неоказание помощи больному врачом без уважительных причин.

Уважительными причинами в этом случае могут считаться обстоятельства непреодолимой силы (наводнение, землетрясение и т.д.), состояние крайней необходимости, болезнь врача и другие обстоятельства, лишающие возможности выполнить врача свои обязанности.

Будет ли признана судом небольшая зарплата врача и отсутствие специального костюма химзащиты объективными обстоятельствами, лишающими врача возможности выполнить свои обязанности, пока неизвестно ввиду отсутствия подобной судебной практики (если кто-то располагает такой практикой, прошу поделиться).

Врачебный долг

Понятие "врачебный долг" законами не определено, но из смысла следующих законов видно, что оно есть.

При окончании медицинского вуза каждый студент дает клятву врача, предусмотренную федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 71).

Давая эту клятву, он обещает быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020 г.) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 6) устанавливает приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

Это говорит о том, что врач в первую очередь должен соблюдать интересы пациентов.

Это же следует и из ст. 7 Кодекса этики российского врача, утвержденного 4-й Конференцией Ассоциации врачей России (ноябрь 1994 г.), основанного на клятве Гиппократа.

Врач имеет право отказаться от работы с пациентом, перепоручив его другому специалисту в следующих случаях:

  • если чувствует себя недостаточно компетентным, не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;
  • данный вид медицинской помощи противоречит нравственным принципам врача;
  • врач не в состоянии установить с пациентом терапевтическое сотрудничество, т.е. пациент не согласен с лечением, назначаемым ему врачом, а врач другого лечения предложить не может.

Как видите, других оснований для отказа врача от работы с пациентами не предусмотрено. Значит, он должен исполнять свой долг независимо ни от чего.

Как видно из отзывов на мою предыдущую публикацию, большинство читателей встало на сторону врачей, которые отказались от работы с больными коронавирусом.

При этом никто не сказал о правах больных на безусловное получение медицинской в связи с тем, что они являются налогоплательщиками, на чьи налоги и содержится практически вся медицина. Несмотря на это, они становятся заложниками при разборках врачей и медперсонала со своим руководством, которое обязано обеспечить их средствами индивидуальной защиты и достойным заработком. А если кто-то умрет во время этих разборок из-за отсутствия медицинской помощи?

Может быть, медикам надо решать свои вопросы не ценой жизни тех, на чьи деньги они существуют, а цивилизованно идти в суд, в трудовую инспекцию, наконец обращаться напрямую к Президенту РФ?

Выбирая профессию врача, каждый должен быть готов к тому, что придется рисковать своим здоровьем, а может быть, и жизнью ради спасения другого человека. Если человек к этому не готов, то на свете существует много других профессий, не связанных с риском для здоровья и жизни.

Особо хочется остановиться на врачах-разработчиках новых вакцин, как на примере мужества и исполнения своего долга. Прежде чем испытывать вакцины на людях, они испытывают их на себе. Разработчик вакцины от полиомиелита А. Смородинцев испытал ее на своей дочери, а вакцину от кори – на внучке. А. Чепурнов на себе испытывал вакцину от лихорадки Эбола. Также собирается поступить и разработчик вакцины от коронавируса.

Мне и самой неоднократно приходилось получать помощь врачей, которые вполне могли бы уйти на пенсию, но, несмотря на свой преклонный возраст, продолжают лечить людей. Низкий поклон им.

Не надо забывать, что кроме профессии врача, связанной с определенным риском для здоровья, существуют и другие "опасные" профессии, к примеру пожарные, летчики, сотрудники полиции, МЧС, и представители которых в случае необходимости отдают жизнь, спасая граждан. А еще есть такая опасная профессия – Родину защищать. Наверное, 28 панфиловцев, вступая в бой с 50 немецкими танками, не думали, получат ли они повышенную зарплату за этот бой или нет (предлагаю ознакомиться с моей публикацией об истории их награждения), так же как и медсестры, которые выносили из-под огня раненых, а не ждали, когда закончится обстрел, и хирурги, оперировавшие раненых и погибавшие во время операций под бомбежками. Невольно приходят на ум эти сравнения перед Великим праздником 9 Мая.

Поздравляю всех с наступающим Днем Победы!

Вправе ли врач отказаться от работы?

Проголосовали:334

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
187 комментариев
Понравилась публикация?
76 / -31
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Захарова Ирина Августовна
Комментарии: 187
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наталья Александровна
Подписчиков 4970
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
70
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
65
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Olga
Подписчиков 72
25.04.2024, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 967
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юрий
Подписчиков 1366
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1