Синицын Юрий Александрович
Синицын Ю.А.Подписчиков: 606
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5к

Возмещения вреда (ущерба) при некачественном оказании медицинской помощи!

421 просмотр
158 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,87 рублей за дочитывания
Зарабатывать

4 июля 2016 г. женщина обратилась в приемный покой Гусевской центральной районной больницы с жалобами на высокое давление, головные боли. В период с 8 по 28 июля 2016 г. посещала врачей терапевта и окулиста, получая назначенное лечение в соответствии с установленным диагнозом: артериальная гипертензия впервые выявленная.

Наличие плохого самочувствия и отсутствие улучшения состояния здоровья при получаемом амбулаторном лечении подтвердили опрошенные в судебном заседании суда первой инстанции свидетели, пояснившие, что супруга жаловалась на головные боли и боль в глазу.

В период амбулаторного лечения врачом терапевтом и врачом хирургом не была назначена и не проведена консультация врачом неврологом, не была предложена госпитализация в Гусевскую центральную районную больницу с целью обследования. 30 июля 2016 г. находясь дома, супруга умерла.

В связи со смертью супруги в августе 2016 года, супруг обратился в следственные органы с заявлением о привлечении к ответственности лиц, виновных в неоказании своевременной квалифицированной медицинской помощи.

На основании постановления следователя в рамках проводимой следственными органами проверки Гусевской центральной районной больницы Государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области" была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проведения с 16 февраля по 22 декабря 2017 г. экспертизы Государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области" в заключении N 25, сделан вывод о том, что выявленные дефекты оказания медицинской помощи по стандартам оказания медицинской помощи при гипертонической болезни и офтальмологическом осмотре не могли повлиять на развитие летального исхода от разрыва сосудистой аневризмы головного мозга и в прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти не состоят.

В феврале 2018 г. постановлением следователя отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Супруг обратился в суд с иском к районной больнице о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.

Истец указывал на то, что медицинские услуги его супруге были оказаны районной больницей несвоевременно, не в полном объеме, неквалифицированно, это привело к ухудшению состояния ее здоровья и последующей смерти, имеется причинно-следственная связь между действиями врачей районной больницы, выразившимися в оказании медицинской помощи ненадлежащего качества, и наступлением ее смерти причинены нравственные и физические страдания, в связи с чем он просил взыскать с районной больницы компенсацию морального вреда, судебные расходы на оказание юридической помощи и расходы на уплату государственной пошлины.

Решением Гусевского городского суда Калининградской области от 4 апреля 2018 года в удовлетворении исковых требований супругу отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 20 июня 2018 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 20 июня 2018 года отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

11.09.2019 г. при новом апелляционном рассмотрении была назначена комиссионная судебно – медицинская экспертиза, производство которой поручено СПб ГБУЗ «БСМЭ».

Согласно выводам, изложенным в заключении судебно-медицинской экспертизы, при обращении за медицинской помощью в ГБУЗ Калининградской области «Гусевская центральная районная больница» 04 июля 2016 года диагноз «гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 2-3 степени, риск 3» был установлен верно и своевременно.

Однако не все необходимые по указанному диагнозу диагностические мероприятия были проведены, а именно: в нарушение стандарта первичной медико – санитарной помощи при гипертонической болезни, утвержденного приказом Минздрава РФ № 708 н, при первичном обращении у пациентке не собран анамнез заболевания, нет результатов выполненного осмотра пациента, не все подписи врачей имеют расшифровку, не назначены исследования на микроальбуминурию, коагулограмма, функции нейронов (клиренс), не проведены общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенография органов грудной клетки. ЭХОКГ (УЗИ-сердца), отсутствует назначение консультации врачей невролога и кардиолога.

При этом эксперты пришли к выводу о том, что данные дефекты оказания медицинской помощи в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти последней не состоят, однако имеется непрямая (косвенная) связь данных дефектов со смертью пациентки, так как таковые явились неблагоприятными факторами протекания у женщины патологического процесса.

Эксперты также отметили, что в период оказания медицинской помощи с 04 по 30 июля 2016 года в ГБУЗ Калининградской области «Гусевская центральная клиническая больница» клинических признаков, позволяющих заподозрить у пациентки наличие мешотчатой аневризмы основной артерии, не установлено, такая патология имеет возможность протекать бессимптомно, диагностика данной патологии возможно только при определенных диагностических мероприятиях, показаний к проведению которых в спорной ситуации не имелось.

Перечисленные доказательства в совокупности, позволили судебной коллеги придти к выводу об отсутствии качественного оказания медицинской помощи женщине на амбулаторном этапе со стороны ответчика, что в силу приведенных выше положений материального права является достаточным основанием для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда.

При этом судебная коллегия исходила из того, что из нормативных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, толкования положений Конвенции в соответствующих решениях Европейского Суда по правам человека в их взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, положениями статей 150, 151 ГК РФ следует, что в случае нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и здоровью гражданину при оказании ему медицинской помощи, а равно как в случае оказания ему ненадлежащей медицинской помощи требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены родственниками такого пациента, другими близкими ему людьми, поскольку в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи такому лицу, лично им в силу сложившихся семейных отношений, характеризующихся близкими отношениями, духовной и эмоциональной связью между членами семьи, лично им также причиняются нравственные и физические страдания (моральный вред).

Учитывая, что материалами дела установлен факт оказания медицинской помощи ненадлежащего качества, судебная коллегия пришла к выводу том, что на ответчика должна быть возложена обязанность по компенсации причиненного истцу морального вреда по основаниям, предусмотренным статьями 151, 1101 ГК РФ.

Однако, вопреки позиции стороны ответчика, отсутствие прямой причинно-следственной связи между смертью и действиями (бездействием) медицинских работников не опровергает обстоятельств, свидетельствующих о наличии нарушений при оказании ответчиком медицинской помощи, и эти нарушения, безусловно, причиняли нравственные страдания истцу, который вправе был рассчитывать на квалифицированную и своевременную медицинскую помощь для супруги.

Апелляционным определением от 11.09.2019 г. по делу № 33-1723/2019 решение Гусевского городского суда Калининградской области от 04 апреля 2018 года отменено, принято по делу новое решение, которым с ГБУЗ Калининградской области «Гусевская центральная районная больница» взыскана компенсация морального вреда в размере 300000 рублей.

После вынесенного апелляционного определения в Гусевский городской суд Калининградской области обратился их сын. Решением Гусевского городского суда Калининградской области от 17.01.2020 г. по делу № 2-35/2020 с ГБУЗ Калининградской области «Гусевская центральная районная больница» была взыскана компенсация морального вреда в размере 300000 рублей.

Имелись ли в Вашей жизни случаи некачественной медицинской помощи?

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Синицын Юрий Александрович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 344
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 344
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57к
Регистрация товарного знака защищает ваши права на брендВ современном мире, где конкуренция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
25.04.2024, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2602
24.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мартынюк Александр Александрович
Подписчиков 412
24.04.2024, 08:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.5к
Но по выпуску из училища я был распределен в спецвойска. Я прошёл подготовку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Касьяненко Василий Игоревич
Подписчиков 53
23.04.2024, 11:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7507
"Окрашенные" экологические платежи.Предлагаю также "окрасить" экологические ...
Подробнее
Неинтересно
0
0